RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Tempat Umum
Alokasi
waktu 3 minggu
Nama Sekolah :
SD
Kelas : III (Tiga)
Semester : 2 (Dua)
A. STANDAR KOMPETENSI
PKn
4. Memiliki kebanggaan
sebagai bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
5. Memahami cerita danteks drama anak yang dilisankan
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan
bertelepon
dan bercerita
Membaca
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 - 200 kata) dan membaca
puisi
Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan
sederhana dan
puisi
Matematika
Bilangan
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
IPA
Energi dan Perubahannya
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber
energi
5. Menerapkan konsep energi gerak
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. KOMPETENSI DASAR
PKn
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan
alam,
keramahtamahan
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
5.1 Memberikan tanggapan sederhana tentang ceritapengalaman teman yang
didengarnya
5.2 Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat daripembacaan teks drama
anak
yang didengarnya
Berbicara
6.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar
Membaca
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150-
200 kata) yang dibaca secara
intensif
Menulis
8.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata
dan kalimat yang tepat
dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital,
dan tanda titik
Matematika
3.1 Mengenal pecahan sederhana
IPA
4.2 Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas,
gerak, getaran
dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya
5.2 Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
IPS
2.2 Memahami pentingnya semangat kerja
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM diharapkan siswa
dapat :
PKn
·
mendeskripsikan
letak geografis Indonesia
·
menyebutkan
hasil hutan dan manfaatnya
·
menyebutkan
jenis-jenis hutan dan tujuannya
·
menyebutkan
jenis-jenis bahan tambang
·
menyebutkan
hasil laut
·
menyebutkan
manfaat sungai
·
menyebutkan
tanaman palawija yang bisa ditanam di Indonesia
Bahasa
Indonesia
·
mendengarkan
penjelasan tentang petunjuk melakukan sesuatu
·
melakukan
percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan teman
·
Siswa
dapat menceritakan kembali bencana alam yang dilihat di televisi
·
menceritakan
kembali bencana alam yang dibacanya dari media cetak
·
membacakan
bacaan agak panjang secara intensif
·
membuat
karangan sendiri dengan bantuan gambar
·
menulis
kalimat berita
·
memilih
kalimat berita
·
menulis
pokok-pokok pikiran dalam bacaan
·
menyatakan
pendapat terhadap suatu pernyataan
Matematika
·
membuktikan
pecahan 1/2, 1/4
·
membuktikan
pecahan 1/3, 1/6
·
menulis
lambang pecahan 1/2, 1/4
·
membilang
pecahan dengan lambang 1/2. 1/4
·
menulis
lambang pecahan 1/3, 1/6
·
membaca
lambang pecahan 1/3, 1/6
·
menyajikan
nilai pecahan dengan menggunakan
berbagai bentuk gambar
IPA
·
menyebutkan
pengertian angin
·
menunjukkan
adanya energi berdasarkan pengamatan
·
menebutkan
benda-benda yang dapat bergerak oleh angin
·
membuat
daftar sumber-sumber energi yang terdapat di sekitar kita
·
menjelaskan
tujuan penggunaan sumber energi
·
menjelaskan
angin untuk menggerakkan benda-benda
IPS
·
menjelaskan
pentingnya semangat kerja
·
menjelaskan
ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
·
menjelaskan
alasan orang harus bekerja
B. Materi Ajar
PKn
· Kekayaan
alam Indonesia
· Kebanggaan
sebagai bangsa Indonesia
Bahasa Indonesia
·
Menanggapi cerita
·
Menirukan dialog
·
Menceritakan peristiwa
·
Percakapan
·
Menjawab pertanyaan
·
Menulis karangan
Matematika
·
Pecahan
IPA
·
Energi
·
Gerak benda
·
Cuaca
·
Pengaruh cuaca terhadap
kehidupan
IPS
·
Jenis-jenis pekerjaan
·
Semangat kerja
·
Jual beli
·
Uang
·
Pengelolaan uang
C. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
SAL ( CBSA ), ceramah,
diskusi, praktek, tanya jawab dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan
Awal
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan
bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·
Menegur
siswa yang terlambat dengan sopan
·
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Cinta tanah air
Bersahabat
Komunikatif
Senang membaca
Peduli sosial
Peduli lingkungan
Jujur
Toleran
Kreatif
Rasa ingin tahu Percaya
|
Kebahagiaan
Respek Bertanggungjawab
Saling berbagi
Religius
Demokratis
Semangat Kebangsaan
Menghargai Prestasi
Cinta Damai
Berani *
Kritis
|
Terbuka *
Humor
*Kemanusiaan*
Teliti
Tekun
Kreatif
Kasih sayang
Rukun(persatuan) Tahu diri
Penghargaan
Kerendahan hati
|
kesehatan
Nilai intelektual Empati
Hati-hati
Nilai susila
Estetika
Tanggap
Kerjasama
Pantang menyerah
Komitmen
Realistis
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri
Kreatif
Berani
mengambil risiko
Berorientasi
pada tindakan
Kepemimpinan
|
Kerja
keras
Jujur
Disiplin
Inovatif
|
Tanggung
jawab Kerjasama
Pantang
menyerah
Komitmen
|
Realistis
Rasa
Ingin tahu
Komunikatif
Motivasi kuat untuk sukses
|
2.
Kegiatan Inti
Minggu ke 1
Pertemuan
pertama : 6 x 35 menit ( IPA, PKn, Matematika)
IPA
Eksplorasi
·
Siswa melakukan pengamatan
terhadap angin yang dihasilkan oleh kipas angin.
Elaborasi
·
Siswa menjelaskan bahwa angin
memiliki energi
Konfirmasi
·
Siswa menjelaskan bahwa angin
dapat menimbulkan energi gerak
PKn
Eksplorasi
·
Siswa menjelaskan pengaruh
letak geografis Indonesia terhadap kekayaan alam
Elaborasi
·
Siswa diminta menyebutkan 1
contoh kekayaan alam yang berupa hasil hutan
·
Siswa menjelaskan jenis-jenis
hutan beserta fungsinya
Konfirmasi
·
Siswa tanya jawab mengenai
fungsi hutan
·
Siswa menjelaskan akibat dari
penebangan pohon secara liar
·
Siswa menjelaskan tanah
mengandung bahan-bahan tambang yang berguna bagi manusia
·
Siswa menjelaskan penggolongan
bahan tambang
Matematika
Eksplorasi
·
Guru menjelaskan tentang
pecahan
Elaborasi
·
Tiga orang siswa bergiliran
mengerjakan contoh soal di papan tulis tentang pecahan
Konfirmasi
·
Siswa dapat membuktikan pecahan
1/2, 1/4
Pertemuan ke dua : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS,
Matematika)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Setelah mendengarkan penjelasan
petunjuk melakukan sesuatu
Elaborasi
·
Siswa mencatat pokok-pokok
penjelasan
Konfirmasi
·
Siswa meringkas penjelasan yang
didengar
IPS
Eksplorasi
·
Guru memberi pertanyaan kepada
siswa tentang pekerjaan orang tua, untuk apa orangtua bekerja
Elaborasi
·
Guru menjelaskan pentingnya suatu
keterampilan agar mudah mendapat pekerjaan
Konfirmasi
·
Guru menjelaskan pentingnya
orang memiliki semangat kerja
Matematika
Eksplorasi
·
Guru memberi contoh cara
menulis lambang pecahan 1/3,
1/6
Elaborasi
·
Guru bersama siswa membaca
lambang pecahan /3, 1/6
Konfirmasi
·
Latihan soal
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (B. Indonesia, Matematika,
IPA)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru menceritakan berita
tentang bencana alam
Elaborasi
·
memberi tugas kepada siswa
untuk mencatat berita tentang bencana alam yang didengar
Konfirmasi
·
Siswa menceritakan kembali
tentang bencana alam yang dilihat di televisi
Matematika
Eksplorasi
·
Guru memberi contoh menulis
lambang pecahan 1/2, 1/4
Elaborasi
·
Guru bersama siswa membaca
lambang pecahan 1/2, 1/4
Konfirmasi
·
Latihan soal
IPA
Eksplorasi
·
Guru menjelaskan angin memiliki
energi untuk menggerakkan banda-benda
Elaborasi
·
Siswa memberi contoh
benda-benda yang dapat digerakkan oleh angin.
Konfirmasi
·
Tanya jawab
Pertemuan ke empat
: 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru memberi contoh cara
membaca yang baik dan benar
Elaborasi
·
Siswa disuruh membaca bacaan
yang agak panjang secara intensif (seorang-seorang)
Konfirmasi
·
Memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang terjadi
IPS
Eksplorasi
·
Tanya jawab pekerjaan orang tua
siswa
Elaborasi
·
menjelaskan pentingnya
seseorang memiliki semangat kerja
Konfirmasi
·
Siswa menjelaskan akibat dari
tidak memiliki semangat kerja
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
Eksplorasi
·
Guru bertenya jawab dengan
siswa tentang manfaat angin
Elaborasi
·
Guru menjelaskan selain angin
bermanfaat, angin juga merugikan
Konfirmasi
·
Siswa memberi salah satu contoh
angin yang merugikan
PKn
Eksplorasi
·
Guru bercerita tentang
kehidupan di pantai
Elaborasi
·
Diskusi kelompok tentang hasil
laut dan pemeliharaan kekayaan laut
Konfirmasi
·
Siswa menarik kesimpulan dari
cerita itu tentang apa yang dihasilkan laut, bagaimana memelihara kekayaan laut
Matematika
Eksplorasi
·
Mengamati gambar tentang
menentukan nilai pecahan
Elaborasi
·
Guru memberikan contoh membilang pecahan dengan lambang ½, 1/4
Konfirmasi
·
Siswa menentukan nilai pecahan
melalui gambar
Pertemuan kedua : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS,
Matematika)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru memberikan 3 buah gambar
secara acak
Elaborasi
·
Siswa mengurutkan 3 buah gambar
Konfirmasi
·
Siswa menyusun karangan
berdasarkan gambar tersebut
·
Siswa menulis kalimat berita
dengan benar
·
Siswa memilih kalimat berita
dengan benar
IPS
Eksplorasi
·
Tanya jawab berkaitam
dengan semangat kerja pada pertemuan
sebelumnya
Elaborasi
·
Guru menjelaskan ciri-ciri
orang yang memiliki semangat kerja
Konfirmasi
·
Siswa menarik kesimpulan dari
ciri-ciri orang memiliki semangat kerja
Matematika
Eksplorasi
·
Guru memberikan contoh tentang
cara menentukan pecahan 1/3, 1/6
Elaborasi
·
Siswa menentukan nilai pecahan
melalui gambar
Konfirmasi
·
Latihan soal, jumah soal 10
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (B. Indonesia,
Matematika, IPA)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru memberikan sebuah teks
bacaan
Elaborasi
·
Siswa dapat menyebutkan
pokok-pokok pikiran dalam bacaan tersebut.
Konfirmasi
·
Membuat rangkuman
Matematika
Eksplorasi
·
Guru memberikan gambar-gambar
yang sudah ada nilai pecahannya
Elaborasi
·
membaca
lambang pecahan 1/3, 1/6
Konfirmasi
·
Latihan soal, jumlah soal 10
butir
IPA
Eksplorasi
·
Guru memberi contoh kalau siang
hari panas, jemuran bisa kering. Mengapa pakaian basah bisa kering, dari mana
sumbernya?
Elaborasi
·
Siswa memberi contoh yang lain
berkaitan dengan sumber energi
Konfirmasi
·
Siswa menyimpulkan apa yang
dimaksud dengan energi berdasarakan contoh yang diberikan
Pertemuan ke empat
: 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS)
B. Indonesia
Eksplorasi
·
Guru memberi tugas kepada siswa
untuk mencari atau menulis berita yang dibacanya dari media cetak
Elaborasi
·
Siswa sendiri-sendiri dapat
menceritakan kembali tentang bencana alam yang ditulisnya dari media cetak
Konfirmasi
·
Tanya jawab
IPS
Eksplorasi
·
Guru menceritakan sebuah kisah
tentang buah baik dari kejujuran
Elaborasi
·
Siswa menyebutkan ciri-ciri orang yang jujur
Konfirmasi
·
Siswa menyebutkan manfaat
kejujuran
Minggu ke 3
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
Eksplorasi
·
Guru memberikan contoh : Ibu
sedang memasak di dapur menggunakan kompor minyak tanah.
Elaborasi
·
Siswa memberikan contoh-contoh
yang lain yang berkaitan dengan sumber energi dan pemanfaatannya
Konfirmasi
·
Latihan soal, jumlah soal 15.
PKn
Eksplorasi
·
Guru menjelaskan hasil-hasil
kekayaan sungai
Elaborasi
·
Guru menjelaskan maksud tanaman
palawija
Konfirmasi
·
Siswa menyebutkan tanaman
palawija yang biasa ditanam di Indonesia
Matematika
Eksplorasi
·
Guru memberikan gambar-gambar pecahan
1/2, ¼ 1/3, 1/6
Elaborasi
·
Siswa diminta mewarnai gambar
tersebut sesuai dengan nilai pecahannya
Konfirmasi
·
Latihan soal, jumlah soal 10
Pertemuan ke dua : 6 x 36 menit (B. Indonesia, IPS,
Matematika)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru memberikan sebuah gambar
Elaborasi
·
Siswa membuat karangan sendiri
sesuai dengan gambar yang dilihatnya
Konfirmasi
·
Mengumpulkan hasil karangan
untuk penilaian
IPS
Eksplorasi
·
Guru memberikan ilustrasi
bagaimana akibatnya orang yang tidak jujur dalam bekerja
Elaborasi
·
Diskusi kelompok membahas
akibat dari kejujuran dan ketidak jururan
Konfirmasi
·
Siswa menyebutkan ciri-ciri
orang yang jujur
Matematika
Eksplorasi
·
Siswa membuat gambar sesuai
dengan nilai pecahannya
Elaborasi
·
mewarnai gambar tersebut sesuai
nilai pecahannya
Konfirmasi
·
Siswa membuat gambar sesuai
dengan nilai pecahannya
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (B. Indonesia,
Matematika, IPA)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru membagi kelompok sesuai
dengan jumlah peran yang ada di teks drama
Elaborasi
·
Tiap kelompok berlatih melakukan
percakapan sesuai dengan teks drama yang dibacanya
Konfirmasi
·
melakukan percakapan sesuai
dengan teks drama yang dibacanya
Matematika
Eksplorasi
·
Guru memberikan gambar-gambar
sudah ada nilai pecahannya1/2, ¼
1/3, 1/6
Elaborasi
·
Siswa diminta mewarnai gambar
tersebut sesuai nilai pecahannya
Konfirmasi
·
Siswa berlatih menyelesaikan
soal yang berkaitan dengan pembuktian pecahan1/2, ¼ 1/3, 1/6
IPA
Eksplorasi
·
Guru menjelaskan alasan
perlunya berhemat energi
Elaborasi
·
Siswa memberikan contoh
penghematan energi dalam kehidupan sehari-hari
Konfirmasi
·
Latihan soal, jumlah soal 10
butir
Pertemuan ke empat
: 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS)
Bahasa Indonesia
Eksplorasi
·
Guru memberikan contoh suatu
pernyataan,
Elaborasi
·
Siswa diminta memberikan tanggapan terhadap
pernyataan tersebut
Konfirmasi
·
Siswa diberi tugas untuk
mengemukakan pendapat secara tertulis terhadap suatu penyataan.
IPS
Eksplorasi
·
Guru bertanya jawab dengan
siswa tentang ciri-ciri orang yang jujur
Elaborasi
·
Siswa mengemukakan keuntungan
orang yang memiliki sifat jujur dalam kehidupan sehari-hari
Konfirmasi
·
Latihan soal, jumlah soal 15
butir
3.
Kegiatan Penutup
·
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator
Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
·
Mengerjakan
post tes
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
·
Pemberian
PR / tugas
·
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing
E. Alat Dan Sumber Bahan
·
Buku
Pendidikan Kewarganegaraan kelas 3 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku
Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD Kelas 3 Penerbit Erlangga
·
Buku
Pelajaran Matematika SD Kelas 3 Penerbit Erlangga
·
Buku IPA
SD Kelas 3 Penerbit Erlangga
·
Buku
Pengetahuan Sosial SD kelas 3 Penerbit Erlangga
·
Ensiklopedia
·
Kamus Bahasa Indonesia
·
Pedoman EYD
·
Koran dan Majalah
·
Media elektronik
·
Kipas angin
·
Drama
·
Gambar Pecahan
Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
PKn
· Menyebutkan kekayaan alam hasil hutan
· Menyebutkan manfaat sungai
· Menyebutkan tanaman palawija yang ditanam di Indonesia
· Mengidentifikasi hasil laut
Bahasa
Indonesia
· Mendengarkan pembacaan teks berisi petunjuk melakukan
sesuatu
· Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang
dibacakan teman
· Menceritakan kembali bencana alam yang dilihat di
televisi
· Menceritakan kembali bencana alam yang dibacanya di
media cetak
· Membaca
bacaan agak panjang secara intensif
· Membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan
gambar
· Menulis kalimat berita
· Memilih kalimat berita
· Menulis pokok-pokok pikiran dalam bacaan
· menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan
Matematika
· Membuktikan pecahan-pecahan setengah, seperempat
· Membuktikan pecahan-pecahan sepertiga, seperenam
· Menulis lambang pecahan setengah, seperempat
· Menulis lambang pecahan sepertiga, seperenam
· Membaca bilangan pecahan setengah, seperempat
· Membaca lambang pecahan sepertiga, seperenam
· Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai
bentuk gambar
IPA
· Menyebutkan pengertian angin
· Menunjukkan pengertian angin
· Menunjukkan adanya energi berdasarkan pengamatan
· Menyebutkan benda-benda yang dapat bergerak oleh angin
· Membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di
sekitar kita
· Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi
· Menjelaskan angin untuk menggerakkan benda-benda
IPS
· Menjelaskan alasan orang harus bekerja
· Menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja
· Menjelaskan ciri-ciri orang yang memiliki semangat
kerja
|
·
Tertulis
·
Lisan
·
Perbuatan
·
Sikap
|
·
PG,
Isian, Uraian
·
Keberanian
menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil
·
Ketepatan
jawaban.
·
Keseriusan
dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
·
Kebenaran
gerakan dengan perintah
·
Keseriusan
dalam melaksanakan perintah
·
Pengamatan
|
PKn
· Sebutkan 5 macam kekayaan alam hasil hutan !
· Apa manfaat sungai ?
· Jenis-jenis tanaman palawija apa yang umumnya ditanam di Indonesia?
· Sebutkan 3 contoh hasil laut!
Bahasa Indonesia
· Apa isi teks yang abru saja dibaca ?
· Laakukan percakapan dari penggalan teks drama itu !
· Ceritakanlah kembali bencana alam yang kamu lihat di
televisi!
· Ceritakan kembali bencana alam yang dibacanya di media
cetak!
· Bacalah bacaan tiu dengan baik dan benar!
· Buatlah karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan
gambar itu!
· Tuliskan pokok-pokok pikiran dalam bacaan itu !
· Apa pendapatmu terhadap suatu pernyataan temanmu itu?
Matematika
· ½ - ¼ =
· 1 2/3 – 1/3 =
· 1 2/6 dibaca.....
· 1 ¾ dibaca.......
IPA
· Apa itu angin ?
· Apa ciri-ciri angin ?
· Mengapa kincir angin berputar ?
· Sebutkan 3 macam benda yang dapat bergerak oleh angin!
· Buatlah daftar sumber-sumber energi yang terdapat di
sekitar kita!
· Apa tujuan penggunaan kincir angin ?
· Bilamanakah kapal layar dapat bergerak cepat ?
IPS
· Mengapa orang harus bekerja?
· Apa pentingnya memiliki semangat kerja ?
· Apa ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja?
|
Format Penilaian Karangan
Materi :...............................................
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
Yang Di Ukur
|
Skor
|
|||
Isi
|
Tatabahasa
|
Kosakata
|
Tanda Baca
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Format penilaian Drama
No urut
|
Aspek-aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Gerak tubuh
|
|
|
|
|
|
2
|
Olah suara
|
|
|
|
|
|
3
|
Pola permainan
|
|
|
|
|
|
4
|
Pengembangan
|
|
|
|
|
|
5
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
5 = sangat baik 2 = kurang
4 = baik 1 =
sangat kurang
3 = sedang
Rubrik Penilaian Diskusi
NO
|
ASPEK
|
INDIKATOR
|
SKOR
|
1
|
Kelengkapan
isi laporan
|
Menulis
laporan secara lengkap
|
5
|
Mencantumkan
laporan sebagian besar (75%) lengkap
|
4
|
||
Mencantumkan
laporan agak lengkap, separuh atau lebih (50% - 70%)
|
3
|
||
Mencantumkan
sedikit informasi, kurang dari separuh
|
2
|
||
Tidak
mencantumkan hal penting dalam laporan (yang seharusnya di laporkan )
|
1
|
||
Tidak membuat
laporan
|
0
|
||
2
|
Keruntutan
laporan
|
Di tulis urut dan
mudah di pahami
|
3
|
Agak urut namun
masih ada beberapa yang sulit di pahami
|
2
|
||
Belum urut dan
sulit di pahami
|
1
|
||
Tidak membuat laporan
|
0
|
||
3
|
Penampilan
|
Rapi dan Bersih
|
2
|
Kurang rapi /
kurang bersih
|
1
|
||
Tidak rapi dan
kotor
|
0
|
||
Skor
maksimal
|
10
|
Lembar Penilaian
Peserta Diskusi
NO
|
SIKAP/ASPEK
YANG DI NILAI
|
NAMA
KELOMPOK/PESERTA DIDIK
|
NILAI
KUALITATIF
|
NILAI
KUANTITATIF
|
|||||||||||||
Penilaian
Kelompok
|
|||||||||||||||||
1
|
Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
|||||||||||||
2
|
Kerja
sama kelompok
|
|
|
|
|||||||||||||
3
|
Hasil
tugas
|
|
|
|
|||||||||||||
Jumlah nilai
kelompok
|
|
|
|||||||||||||||
Penilaian
individu peserta didik
|
|||||||||||||||||
NO
|
Nama
Siswa
|
Kesediaan
Bekerja Sama
|
Berani
Mengemukakan Pendapat
|
Berani
Menjawab Pertanyaan
|
Kesediaaan dikritik
|
Inisiatif
|
Ketelitian
|
Perhatian
|
Ketekunan
|
Bekerja
Sistimatis
|
Tanggaung
Jawab
|
Komitmen
Tugas
|
SKOR
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Jumlah nilai
individu
|
|
||||||||||||||||
Kolom perilaku di
isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik
Nilai merupakan
jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
Keterangan diisi
dengan kriteria sebagai berikut :
Nilai 45-55 Berarti amat baik
Nilai 34-44 Berarti baik
Nilai 23-33 Berati sedang
Nilai 12-22 Berati kurang
Nilai 1-11 Berarti sangat kurang
Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi
dalam kegiatan diskusi kelompok
No
|
Nama siswa
|
Hal yang dinilai
|
Jumlah skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
hal yang dinilai:
1. Sikap
siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan
mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
2. Sikap
siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau
menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada
siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika
pendapatnya tidak diterima
4. Kerelaan membantu teman yang lain yang
mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan
mendorong atau memberikan kesempatan
teman untuk berpendapat
5. Kesabaran
untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman
yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat
Keterangan:
Aspek
1:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima pendapat
teman, meskipun pendapat
tersebut benar
2 = jika mau menerima pendapat teman,
meskipun dengan berat
hati atau
menunjukkan sikap
tidak senang atau lebih banyak mempertahankan
pendapatnya
3 = jika mau mendengarkan pendapat
teman, meskipun sedikit kurang senang atau setelah teman yang
lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
4 = jika rela menyatakan atau mau menerima
atau mengharap orang lain
memberikan pendapat
Aspek 2:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima
kritikan teman, meskipun kritikan yang diberikan memang benar
2 = mau menerima kritikan teman tetapi
menunjukan sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya
3 = jika mau menerima kritikan
teman, meskipun sedikit kurang senang atau setelah teman yang
lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
4 = jika rela mau menerima atau mengharap
orang lain memberikan masukan
Aspek 3
1 = jika tidak
pernah/tidak mau mendengarkan
pembicaraan orang lain
2 = jika mau memberikan kritikan dengan
kalimat yang sedikit masih berkesan menyalahkan
3 =jika mau mendengarkan pendapat
orang lain, dengan meminta agar
yang disampaikan harus jelas fokusnya
4 = jika mau meminta kesempatan berpendapat dan rela jika
pendapatnya tidak diterima
Aspek 4:
1 = jika
dirinyapun tidak pernah memberi pendapat
2 = jika mau
memberikan bantuan/kesempatan kepada
teman untuk menyampaikan
pendapat tetapi setelah diingatkan
teman lain/guru
3 = jika mau
membantu/memberi kesempatan kepada
teman untuk menyampaikan
pendapat tetapi dengan kalimat yang
bernada menyalahkan
4 = jika rela membantu, mendorong
atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
Aspek 5:
1 = jika selalu
berupaya memotong pembicaraan teman
2 = jika sesekali
masih berupaya memotong pembicaraan teman
3 = jika mau
mendengarkan pembicaraan (informasi,
pertanyaan, argumentasi), meskipun
kurang serius dalam mendengarkan
4 = jika mau mendengarkan
pembicaraan (informasi,
pertanyaan, argumentasi) sampai teman yang menyampaikannya selesai berbicara
Lembar
penilaian antar teman (peer assessment)
terhadap
kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok
No
|
Nama siswa
|
Hal yang dinilai
|
Jumlah skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
hal yang dinilai:
1. Sikap
siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan
mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
2. Sikap
siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau
menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3. Kesopanan
dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara
meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
4. Kerelaan
membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat
yang diekspresikan dengan mendorong atau
memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
5. Kesabaran
untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman
yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat
Cara menilai:
1. Setiap
hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila
kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
2. Berilah
nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru
kemudian berilah nilai kepada temanmu
3. Jumlahlah
seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.
Penilaian Sikap
Personal :
No
|
Nama
Siswa
|
Ketekunan
|
Kesediaan
Bekerja sama
|
Keaktifan
|
Bekerja
Sistematis
|
Inisiatif
|
Kesediaan
di kritik
|
Tanggung
Jawab
|
Komitmen
Tugas (Hasil Tugas)
|
Ketelitian
|
Minat
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian
:
Nilai
Kualitatif
|
Nilai
Kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
Baik
|
3
|
Cukup
|
2
|
Kurang
|
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Unjuk
Kerja (Performance)
|
Penugasan
(Project)
|
Hasil
Kerja (Product)
|
Tertulis
(Paper & Pencil)
|
Lisan
( Verbal )
|
Portofolio
(Portfolio)
|
Penilaian
antarteman ( Peer )
|
Sikap (Affectif)
|
Observasi
( Observation )
|
Diri
(Self Assesstment)
|
Jurnal
( Journal )
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai = Jumlah
Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM,
maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
.......................... 20
.....
Disetujui,
Guru Kelas III
Kepala
Sekolah
H. NAHRAWI,
ADIWIKARTA, S.Pd IDRIS SALAM, S.Pd
NIP. 196504061988031024
Comments