RPP Pkn Kelas IV semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah             :  ............................................
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Kewarganegaraan                    
Kelas/Semester           :  IV (empat) A / I (Satu)
Hari/Tanggal               : ...............................................  
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit

I.          Standar Kompetensi
1.      Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

II.      Kompetensi Dasar 1.1.
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.

III.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menjelaskan lingkungan desa.
2.    Siswa dapat menyebutkan perangkat desa.
3.    Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan desa.
4.    Siswa dapat menjelaskan lingkungan kelurahan.
5.    Siswa dapat menyebutkan perangkat kelurahan.
6.    Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
7.    Siswa dapat menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.

IV.   Materi Ajar
 Pemerintahan Desa
 Masyarakat di wilayah perdesaan memegang erat system persaudaraan antara individu.
 Dengan demikian, hamper semua orang yang ada di desa tersebut saling mengenal satu sama   lainnya. Kehidupan sehari-hari mereka masih tradisional. Pada umumnya, masyarakat desa bermata. Pencarian sebagai petani, nelayan, buruh tani, berladang, dan beternak.
 Desa merupakan bagian dari sebuah kecamatan. Setiap desa dipimpin oleh seorang kepala desa. Kepala desa dipilih langsung oleh masyarakat di desa tersebut. Syarat dan tata cara pemeliharaannya diatur oleh peraturan daerah yang berpedoman pada peraturan pemerintah. Pegawai desa bukanlah pegawai negeri sipil. Masa jabatan kepala desa adalah enam tahun. Ia dapat dipilih kembali hanya untuk satu kali masa jabatan berikutnya. Sesudah itu, ia tidak boleh lagi mengikuti pemilihan calon kepala desa.

V.   Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan kontekstual.
b.      Pendekatan Cooperative Learning.
c.       Diskusi
d.      Penugasan.

VI.   Langkah-langkah Kegiatan
a.    Kegiatan Awal (5 menit)
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·      Berdoa sebelum membuka pelajaran
·      Memeriksa kehadiran siswa
·      Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·      Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·      Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
·      Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·      Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan.
b.   Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
·    Mewawancarai nara sumber (misal : kepala desa, pegawai kecamatan dsb) tentang lembaga pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya

Elaborasi
·    Mencatat lembaga-lembaga yang ada di pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya
·    Mendiskusikan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintah desa dan kecamatan

Konfirmasi
·         Melengkapi informasi yang diperolehnya tentang lembaga-lembaga pemerintah desa dan kecamatan di lingkungannya
·         Menyusun hasil laporan diskusi tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
·        Memajangkan hasil kesimpulan dari diskusi kelas yang menarik

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)
·      Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
·      Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

VII.Sumber/Bahan Belajar
a.    Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd.)
b.    Orang tua.
c.    Teman.
d.   Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.





VIII.       Penilaian
a.    Prosedur Tes           : Post Tes
b.    Jenis Tes                 : Tertulis
c.    Bentuk Tes             : Essay
d.   Alat Tes                  : Butir Soal
Soal Tes :
I.       Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1.      Jelaskan fungsi umum tugas camat !
2.      Jelaskan fungsi atau tugas komando rayon militer  pada pemerintahan di kecamatan!
3.       Jelaskan fungsi atau tugas kepala kepolisian sector pada pemerintahan di kecamatan!
4.      Coba tuliskan susunan pemerintah kecamatan yang kamu ketahui!
5.      Jelaskan fungsi sekertaris kecamatan!

II.  Kunci Jawaban
1…………………………………………………………………………………………
2.……………………………………………………………………………………….
3.……………………………………………………………………………………….
4.……………………………………………………………………………………….
5.……………………………………………………………………………………….

III.             Kriteria Penilain
a.    Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
b.    Skor ideal = 100
c.    Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 4

                                                                                    Sukatani, ..............2016         
                   Mengetahui,
               Kepala Sekolah,                                                          Mahasiswa,


..........................................................                                   ..........................................           


Comments