RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ............................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV (empat) A / I (Satu)
Hari/Tanggal : .............................................
I.
Standar Kompetensi
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan
pemerintah kecamatan.
II. Kompetensi Dasar 1.1.
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan
pemerintah
kecamatan.
III. Tujuan
Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan lingkungan desa.
2.
Siswa
dapat menyebutkan perangkat desa.
3.
Siswa
dapat menyebutkan sumber keuangan desa.
4.
Siswa
dapat menjelaskan lingkungan kelurahan.
5.
Siswa
dapat menyebutkan perangkat kelurahan.
6.
Siswa
dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
7.
Siswa
dapat menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
IV. Materi
Ajar
Pemerintahan Desa
Masyarakat di wilayah perdesaan memegang erat
system persaudaraan antara individu.
Dengan demikian, hamper semua
orang yang ada di desa tersebut saling mengenal satu sama lainnya. Kehidupan sehari-hari mereka masih
tradisional. Pada umumnya, masyarakat desa bermata. Pencarian sebagai petani,
nelayan, buruh tani, berladang, dan beternak.
Desa merupakan bagian
dari sebuah kecamatan. Setiap desa dipimpin oleh seorang kepala desa. Kepala
desa dipilih langsung oleh masyarakat di desa tersebut. Syarat dan tata cara
pemeliharaannya diatur oleh peraturan daerah yang berpedoman pada peraturan
pemerintah. Pegawai desa bukanlah pegawai negeri sipil. Masa jabatan kepala
desa adalah enam tahun. Ia dapat dipilih kembali hanya untuk satu kali masa
jabatan berikutnya. Sesudah itu, ia tidak boleh lagi mengikuti pemilihan calon
kepala desa.
V. Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan kontekstual.
b.
Pendekatan Cooperative
Learning.
c.
Diskusi
d.
Penugasan.
VI. Langkah-langkah
Kegiatan
a. Kegiatan
Awal (5 menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan
bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·
Menegur
siswa yang terlambat dengan sopan
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan.
b. Kegiatan
Inti (45 menit)
Eksplorasi
·
Mewawancarai nara sumber (misal : kepala desa,
pegawai kecamatan dsb) tentang lembaga pemerintahan desa dan kecamatan di
lingkungannya
Elaborasi
·
Mencatat lembaga-lembaga yang ada di
pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya
·
Mendiskusikan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga
pemerintah desa dan kecamatan
Konfirmasi
·
Melengkapi informasi yang diperolehnya tentang
lembaga-lembaga pemerintah desa dan kecamatan di lingkungannya
·
Menyusun hasil laporan diskusi tentang tugas dan
tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
·
Memajangkan hasil kesimpulan dari diskusi kelas
yang menarik
c. Kegiatan
Penutup (15 menit)
·
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
·
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi dasar.
·
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.Sumber/Bahan
Belajar
a.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd.)
b.
Orang tua.
c.
Teman.
d.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
VIII.
Penilaian
a.
Prosedur Tes : Post Tes
b.
Jenis Tes :
Tertulis
c.
Bentuk Tes :
Essay
d.
Alat Tes : Butir Soal
Soal Tes :
I.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Mengapa pemerintah desa dapat memanfaatkan kekayaan
desa sebagai danapenyelenggaraan pemerintah desa?
2. Mengapa bantuan pihak ketiga atau sumber lain kepada
kelurahan harus bersifat tidak mengikat dan sah.
3. Mengapa
bantuan pihak ketiga atau sumber lain kepada kelurahan harus bersifat tidak
mengikat dan sah.
4. Mengapa semua perangkat kecamatan bertanggung jawab
kepada camat?
5. Mengapa camat
mendapatkan gaji dari pemerintah?
II.
Kriteria
Penilain
a.
Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
b.
Skor ideal = 100
c.
Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 4
Sukatani,
2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
.................................................... .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal : ...................................
Alokasi Waktu : ...................................
I. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh
manusia dengan fungsinya, serta
pemeliharaannya
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mendeskripsikan
hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dengan fungsinya
III. Indikator
· Menjelaskan struktur kerangka tubuh manusia
· Menjelaskan fungsi kerangka tubuh
IV. Tujuan Pembelajaran
·
Mengetahui
fungsi rangka manusia
V. Materi Pembelajaran
Rangka dan Panca
Indera Manusia
1. Bagian-bagian Rangka
Rangka manusia terdiri atas tiga bagian, yaitu rangka kepala (tengkorak),
rangka badan, dan rangka anggota tengkorak.
a. Rangka Kepala
Rangka kepala (tengkorak) meliputi tulang-tulang tengkorak wajah dan tulang
pelindung otak.
b. Rangka Badan
Rangka badan meliputi tulang belakang, tulang rusuk, tulang dada, tulang
gelang bahu, dan tulang gelang panggul. Tulang belakang terdiri atas 7 ruas
tulang leher, 12 ruas tulang punggung, 5 ruas tulang pinggang, 5 ruas tulang
kelangkang, dan 4 ruas tulang ekor.
c. Rangka Anggota Gerak
Rangka anggota gerak terdiri atas tulang-tulang anggota gerak atas (tangan)
dan tulang-tulang anggota gerak bawah (tungkai).
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan
VII. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a.
Berdo’a
b.
Mengabsen
c.
Mengkondisikan siswa kepada situasi belajar
1. Kegiatan
Awal
· Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
· Berdoa sebelum membuka pelajaran
· Memeriksa kehadiran siswa
· Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
· Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Secara
klasikal mengamati model rangka manusia atau gambar rangka manusia
Elaborasi
Secara kelompok mendiskusikan struktur kerangka
tubuh manusia
Konfirmasi
Mendiskripsikan fungsi kerangka tubuh
3. Kegiatan Akhir
· Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
· Siswa dan guru berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VIII.
Alat Dan Sumber Pembelajaran
·
Alat :Rangka
Manusia
·
Bahan :Buku yang relevan
IX. Penilaian
·
Prosedur Tes : Post Tes
·
Jenis Tes : Tertulis
·
Bentuk Tes : Essay
·
Alat Tes : Butir Soal
Soal Tes :
I. Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1.
Bagian yang dapat menggerakan rangka disebut?
2.
Sebutkan yang termasuk tulang- tulang tengkorak?
3.
Tulang apa saja yang meliputi rangka badan?
4.
Jelaskan fungsi rangka anggota gerak?
5.
Sebutkan yang termasuk rangka anggota gerak?
II. Jawaban :
1.
Otot
2.
Tulang hidung, tulang pipi, tulang rahang, tulang dahi, tulang mata
3.
Tulang belakang, tulang rusuk, tulang dada, tulang gelang bahu, dan
tulang gelang panggul.
4.
Membantu tubuh untuk bergerak
5.
Tulang-tulang anggota gerak atas (tangan) dan tulang-tulang anggota gerak
bawah (tungkai)
III.
Kriteria Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, .................2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru
Kelas,
........................................................ .............................
(RPP)
Nama Sekolah : ..........................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal : ..........................................
Alokasi Waktu : ..........................................
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh
manusia dengan fungsinya, serta
pemeliharaannya
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menerapkan
cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
III. Indikator
·
Mempraktekkan
sikap tubuh yang baik untuk menjaga bentuk rangka, misalkan cara duduk, cara
berdiri, dan cara tidur
·
Mencari
informasi tentang penyakit yang berkaitan dengan rangka
IV. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
mengenal cara pemeliharaan kesehatan
V. Materi Pembelajaran
Memelihara Kesehatan Rangka
Untuk dapat memelihara kesehatan rangka, harus rajin
berolahraga, mempelajarai penyebab beberapa jenis penyakit tulang, serta
mengetahui sikap tubuh yang benar dan salah dalam kehidupan sehari-hari. Selain
itu, makanan yang kamu makan juga harus diperhatikan kandungan gizinya.
VI. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan
VII. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a.
Berdo’a
b.
Mengabsen
c.
Mengkondisikan siswa kepada situasi belajar
1. Kegiatan
Awal
· Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
· Berdoa sebelum membuka pelajaran
· Memeriksa kehadiran siswa
· Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
· Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
· Secara klasikal mengamati gambar sikap tubuh
yang baik : cara duduk, cara berdiri, dan cara tidur.
Elaborasi
·
Secara
bergiliran mempraktekkan cara duduk, cara berdiri dan cara tidur
·
Mendiskusikan
sikap tubuh dengan pertumbuhan rangka
Konfirmasi
· Mengumpulkan informasi tentang penyakit yang
berkaitan dengan rangka
3. Kegiatan Akhir
· Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
· Siswa dan guru berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VIII.
Alat Dan Sumber Pembelajaran
·
Alat :Benda yang berat (misalnya seember air, setumpuk buku atau tas
sekolah), meja dan kursi kelas.
·
Sumber :Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas IV dan buku lain yang relevan.
IX. Penilaian
·
Prosedur Tes : Post Tes
·
Jenis Tes : Tertulis
·
Bentuk Tes : Essay
·
Alat Tes : Butir Soal
I. Soal Tes :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1.
Apa gejala yang dtimbulkan pada penderita polio?
2.
Tuliskan 3 gangguan penyakit yang dapat menyerang tulang?
3.
Apa pengertian dari osteoporosis?
4.
Jelaskan penyebab yang timbul dari rematik?
5.
Jelaskan faktor yang menyebabkan penyakit rakitis?
II. Jawaban :
1.
Penderita polio akan mengalami kelumpuhan sehingga lama-kelamaan
tulangnya akan mengecil.
2.
Rakitis, osteoporosis dan rematik
3.
Osteoporosis adalah penyakit yang disebabkan tulang mudah retak atau
patah.
4.
Rematik merupakan penyakit yang menyebabkan rasa nyeri pada persendian.
5.
Penyakit rakitis di sebabkan karena penderita kekurangan vitamin D dan
sinar matahari pagi.
III.
Kriteria Penilaian
§ Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat
skor 5
§ Skor ideal = 100
§ Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani,..................2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :
IV (empat) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal :
Standar Kompetensi
1. Memahami
sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
1.2. Menggambarkan struktur organisasi desa dan
pemerintahan Kecamatan
Indikator
·
Membuat bagan struktur organisasi pemerintah
desa
·
Membuat bagan struktur organisasi pemerintah
kecamatan
Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menjelaskan
lingkungan desa.
· Siswa dapat menyebutkan
perangkat desa.
· Siswa dapat menyebutkan
sumber keuangan desa.
· Siswa dapat menjelaskan
lingkungan kelurahan.
· Siswa dapat menyebutkan
perangkat kelurahan.
· Siswa dapat menyebutkan
sumber keuangan kelurahan.
· Siswa dapat menjelaskan
lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
Materi Pembelajaran
·
Struktur organisasi pemerintahan desa
·
Struktur organisasi pemerintahan kecamatan
Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Penugasan.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
· Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
· Berdoa sebelum membuka pelajaran
· Memeriksa kehadiran siswa
· Mendoakan siswa yang tidak hadir karena
sakit atau karena halangan lainnya
· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
- Mewawancarai
nara sumber (misal : kepala desa, pegawai kecamatan dsb) tentang lembaga
pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya
Elaborasi
- Merancang
struktur organisasi pemerintahan desa
- Menyusun
bagan struktur pemerintahan desa
Konfirmasi
- Mempersentasikan
struktur organisasi desa di depan kelas
Elaborasi
- Merancang
struktur organisasi pemerintahan kecamatan
- Menyusun
bagan struktur pemerintahan kecamatan
Konfirmasi
- Memprensentasikan
struktur organisasi pemerintahan kecamatan di depan kelas
- Memajangkan
struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan di depan kelas
Kegiatan
Penutup
· Bersama-sama dengan
seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
· Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Mengakhiri pelajaran
dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
Sumber/Bahan Belajar
· Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS,
karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd.)
· Orang tua.
· Teman.
· Lingkungan rumah
(keluarga), sekolah, dst.
III. Kriteria Penilaian
§ Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
§ Skor ideal = 100
§ Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani,..................2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal :
Rabu, 01 Agustus 2016
Alokasi Waktu :
2
x 35 menit
I. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk
denah dan simbol daerah / lambang korps
II. Kompetensi
Dasar
1.1. Membuat gambar/ denah berdasarkan penjelasan yang
didengar
III. Tujuan
Pembelajaran
- Siswa dapat Membuat
gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengarkan.
IV. Materi Pembelajaran
Membuat
Denah
Denah merupakan petunjuk. Jika denah dijelaskan
secra lisan, diperlukan keterampilan mendengarkanb yang baik. Hal ini sama
ketika kita mendengarkan petunjuk dari sumber lain, seperti brosur.
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||
V. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi
dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan
VI. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a. Berdo’a
b. Mengabsen
c. Mengkondisikan siswa kepada
situasi belajar
1. Kegiatan
Awal (5 menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
- Mendengarkan
penjelasan tentang denah dengan cermat
Elaborasi
- Mencatat hal-hal
penting dari penjelasan guru
Konfirmasi
-
Membuat
denah berdasarkan penjelasan yang didengar
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
·
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi dasar.
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
·
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.Alat Dan Sumber Pembelajaran
a. Alat : Denah/Atlas
b. Bahan : Buku Paket BAHASA INDONESIA Kelas IV
VIII. Penilaian
a.
Prosedur Tes : Post Tes
b.
Jenis Tes : Tertulis
c.
Bentuk Tes : Essay
d.
Alat Tes : Butir Soal
Soal Tes :
1.
Dengarlah penjelasan denah yang dibuat Guru tersebut. Bacakanlah oleh
teman sebangkumu. Kemudian, jawablah pertanyaan berikut. Saat menjawab
pertanyaan, tutuplah buku pelajaranmu.
a.
Ke arah manakah kelas IV itu menghadap?
b.
Berapakah jumlah bangku siswa di dalam kelas tersebut?
c.
Meja guru langsung berhadapan dengan….
d.
Di mana letak lemari buku….
Kriteria
Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
- · Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal :
...........................................
Alokasi Waktu : ...........................................
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh
manusia dengan fungsinya, serta
pemeliharaannya
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menerapkan
cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
III. Tujuan
Pembelajaran
a.
Siswa mengenal cara pemeliharaan kesehatan
IV. Materi Pembelajaran
Memelihara Kesehatan Rangka
Untuk
dapat memelihara kesehatan rangka, harus rajin berolahraga, mempelajarai
penyebab beberapa jenis penyakit tulang, serta mengetahui sikap tubuh yang
benar dan salah dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu, makanan yang kamu
makan juga harus diperhatikan kandungan gizinya.
V. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi
dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan
VI. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a. Berdo’a
b. Mengabsen
c. Mengkondisikan siswa kepada
situasi belajar
1. Kegiatan
Awal (5 menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
· Secara klasikal mengamati gambar sikap tubuh
yang baik : cara duduk, cara berdiri, dan cara tidur.
Elaborasi
·
Secara bergiliran
mempraktekkan cara duduk, cara berdiri dan cara tidur
·
Mendiskusikan
sikap tubuh dengan pertumbuhan rangka
Konfirmasi
· Mengumpulkan informasi tentang penyakit yang
berkaitan dengan rangka
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
a. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
c. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
VII.Alat Dan Sumber Pembelajaran
a.
Alat :Benda yang berat (misalnya seember air, setumpuk buku atau tas
sekolah), meja dan kursi kelas.
b.
Sumber :Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas IV dan buku lain yang relevan.
VIII. Penilaian
a.
Prosedur Tes : Post Tes
b.
Jenis Tes : lisan
c.
Bentuk Tes : penguasaan /
Demonstrasi
d.
Alat Tes : Butir Soal
I. Soal Tes :
Jawablah
pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1.
Apa gejala yang dtimbulkan pada penderita polio?
2.
Tuliskan 3 gangguan penyakit yang dapat menyerang tulang?
3.
Apa pengertian dari osteoporosis?
4.
Jelaskan penyebab yang timbul dari rematik?
5.
Jelaskan faktor yang menyebabkan penyakit rakitis?
II. Jawaban :
1.
Penderita polio akan mengalami kelumpuhan sehingga lama-kelamaan
tulangnya akan mengecil.
2.
Rakitis, osteoporosis dan rematik
3.
Osteoporosis adalah penyakit yang disebabkan tulang mudah retak atau
patah.
4.
Rematik merupakan penyakit yang menyebabkan rasa nyeri pada persendian.
5.
Penyakit rakitis di sebabkan karena penderita kekurangan vitamin D dan
sinar matahari pagi.
III.
Kriteria Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, ................. 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal :
..................................
Alokasi Waktu : ..................................
I. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh
manusia dengan fungsinya, serta
pemeliharaannya
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mendeskripsikan hubungan antara struktur
kerangka tubuh manusia dengan fungsinya
III. Tujuan
Pembelajaran
·
Siswa dapat
menyebutkan 5 fungsi kerangka tubuh manusia
IV. Materi Pembelajaran
Rangka dan Panca
Indera Manusia
1. Bagian-bagian Rangka
Rangka
manusia terdiri atas tiga bagian, yaitu rangka kepala (tengkorak), rangka
badan, dan rangka anggota tengkorak.
a. Rangka Kepala
Rangka
kepala (tengkorak) meliputi tulang-tulang tengkorak wajah dan tulang pelindung
otak.
b. Rangka Badan
Rangka
badan meliputi tulang belakang, tulang rusuk, tulang dada, tulang gelang bahu,
dan tulang gelang panggul. Tulang belakang terdiri atas 7 ruas tulang leher, 12
ruas tulang punggung, 5 ruas tulang pinggang, 5 ruas tulang kelangkang, dan 4
ruas tulang ekor.
c. Rangka Anggota Gerak
Rangka
anggota gerak terdiri atas tulang-tulang anggota gerak atas (tangan) dan
tulang-tulang anggota gerak bawah (tungkai).
V. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi
dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan
VI. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a. Berdo’a
b. Mengabsen
c. Mengkondisikan siswa kepada
situasi belajar
1. Kegiatan
Awal (5 menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Secara klasikal
mengamati model rangka manusia atau gambar rangka manusia
Elaborasi
Secara kelompok mendiskusikan struktur kerangka tubuh manusia
Konfirmasi
Mendiskripsikan fungsi kerangka tubuh
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
· Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
· Siswa dan guru berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.Alat Dan Sumber Pembelajaran
·
Alat :Rangka Manusia
·
Bahan :Buku yang relevan
VIII. Penilaian
·
Prosedur Tes : Post Tes
·
Jenis Tes : Tertulis
·
Bentuk Tes : Essay
·
Alat Tes : Butir Soal
Soal Tes :
I.
Isilah
pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1.
Sebutkan bagian yang dapat menggerakan rangka?
2.
Sebutkan 5 yang termasuk tulang- tulang tengkorak?
3.
Sebutkan tulang apa saja yang meliputi rangka badan?
4.
Jelaskan fungsi rangka anggota gerak!
5.
Sebutkan yang termasuk 2 rangka anggota gerak?
II. Jawaban :
1.
Otot
2.
Tulang hidung, tulang pipi, tulang rahang, tulang dahi, tulang mata
3.
Tulang belakang, tulang rusuk, tulang dada, tulang gelang bahu, dan
tulang gelang panggul.
4.
Membantu tubuh untuk bergerak
5.
Tulang-tulang anggota gerak atas (tangan) dan tulang-tulang anggota gerak
bawah (tungkai)
III.
Kriteria Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, ................. 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
(RPP)
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal :
............................................
Alokasi Waktu : ............................................
I. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh
manusia dengan fungsinya, serta
pemeliharaannya
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menerapkan
cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
III. Tujuan
Pembelajaran
·
Siswa
mengenal cara pemeliharaan kesehatan
IV. Materi Pembelajaran
Memelihara Kesehatan Rangka
Untuk
dapat memelihara kesehatan rangka, harus rajin berolahraga, mempelajarai
penyebab beberapa jenis penyakit tulang, serta mengetahui sikap tubuh yang
benar dan salah dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu, makanan yang kamu
makan juga harus diperhatikan kandungan gizinya.
V. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi
dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan
VI. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a. Berdo’a
b. Mengabsen
c. Mengkondisikan siswa kepada
situasi belajar
1. Kegiatan
Awal (5 menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
· Secara klasikal mengamati gambar sikap tubuh
yang baik : cara duduk, cara berdiri, dan cara tidur.
Elaborasi
·
Secara
bergiliran mempraktekkan cara duduk, cara berdiri dan cara tidur
·
Mendiskusikan
sikap tubuh dengan pertumbuhan rangka
Konfirmasi
· Mengumpulkan informasi tentang penyakit yang
berkaitan dengan rangka
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
· Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
· Siswa dan guru berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.Alat Dan Sumber Pembelajaran
·
Alat :Benda yang berat (misalnya seember air, setumpuk buku atau tas
sekolah), meja dan kursi kelas.
·
Sumber :Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas IV dan buku lain yang relevan.
VIII. Penilaian
a.
Prosedur Tes : Post Tes
b.
Jenis Tes : lisan
c.
Bentuk Tes :
Penguasaan/Demonstrasi
d.
Alat Tes : Butir Soal
I. Soal Tes :

a.
Rasa manis (……)
b.
Jarak baca normal (……)
c.
Penyebab penyakit polio (……)
d.
Penentu warna mata pada manusia (……)
e.
Sendi yang bergerak hanya ke satu arah (……)
II. Jawaban
1.
d. Ujung lidah
2.
f. 30 cm
3.
e. Virus
4.
b. Iris
5.
a. Engsel
III.
Kriteria Penilaian
a. Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat
skor 5
b. Skor ideal = 100
c.
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, ................. 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (empat) / I (Satu)
Hari/Tanggal : ....................................
Alokasi Waktu :
....................................
I. Standar Kompetensi
2. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
2.1. Mengurutkan bilangan
III. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa
dapat Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
IV. Materi Pembelajaran
Operasi hitung
Sifat- sifat operasi bilangan membantu utnuk
mempermudah perhitungan pada operasi hitung bilangan bulat.
Contoh :
a. 216 + 300 = 300 + 216 (sifat komutatif)
= 516
b. (4 x 5) x 20 = 4 x (5 x 20) (sifat asosiatif)
= 4 x 100
= 400
V. Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
diskusi dan penugasan
c.
Tanya
Jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan
Awal (5 Menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
- Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Eksplorasi
·
Mengurutkan
dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
·
Mengurutkan
dan menyusun 10 bilangan dari terbesar atau sebaliknya
Elaborasi
·
Diskusi
dan latihan dalam Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau
sebaliknya
·
Diskusi
dan latihan dalam Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari terbesar atau
sebaliknya
Konfirmasi
·
Mengurutkan
sekelompok bilangan yang nilainya tidak berurutan dan yang terkecil dan
sebaliknya
- Kegiatan Penutup (15 Menit)
· Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
· Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
VII.
Alat Dan Sumber Bahan
a.
Alat : kartu-kartu
operasi hitung
b.
Sumber : Buku Paket Matematika
Kelas IV
VIII.
Penilaian
a. Prosedur Tes : Post
tes
b. Jenis Tes :
Tertulis
c. Bentuk Tes : Esay
d. Alat Tes : Butir Soal
1. Soal Tes :
Kerjakan soal berikut
menggynakan gabungan sifat komutatif dan asosiatif
1. 59 + 38 + 51 =….
2. 30 + 90 + 70 =….
3. 160 + 25 + 40 =….
4. 250 + 500 + 750 =….
5. 336 + 789 + 664 =….
2. Kunci Jawaban :
1. 148
2. 190
3. 225
4. 1500
5. 1125
3. Kriteria Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, ................. 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ..................................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (empat) / I (Satu)
Hari/Tanggal : ....................................
Alokasi Waktu : ...................................
I. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat operasi
hitung
III. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa
dapat menyelesaikan operasi hitung bilangan cacah
b.
Siswa
dapat menggunakan sifat operasi pertukaran (komutatif)
c.
Siswa
dapat menentukan operasi hitung bilangan cacah dan sifat operasi pertukaran
IV. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat operasi hitung
1. Sifat Pertukaran (Komutatif)
Sifat pertukaran/komutatif
adalah operasai hitung penjumlahan melalui pertukaran
![]() |
2. Sifat Pengelompokan (Asosiatif)
Sifat pengelompokan/asosiatif
adalah operasi hitung penjumlahan melalui pengelompokan
![]() |
3. Sifat Penyebaran (Distributif)
Sifat
penyebaran/ distributif adalah operasi hitung penjumlahan melalui pengelompokan
atau penyebaran
![]() |
V. Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
diskusi dan
c.
penugasan
d.
Tanya
Jawab
VI.Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan
Awal (5 Menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
- Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Eksplorasi
·
Melakukan
pengamatan berbagai operasi hitung pada bilangan cacah
Elaborasi
·
Diskusi
dan latihan untuk mengetahui sifat-sifat operasi hitung komunikatif, asosiatif
dan
·
distributif
terhadap penjumlahan atau pengurangan
Konfirmasi
·
menemukan
sifat-sifat operasi hitung komunikatif, asosiatif dan distributif terhadap
penjumlahan atau pengurangan
·
penguatan
- Kegiatan Penutup (15 Menit)
· Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator
Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
· Siswa diberikan soal evaluasi
akhir dan PR.
· Siswa dan guru berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.Alat Dan Sumber Bahan
a.
Alat : kartu-kartu
operasi hitung atau karton
b.
Sumber : Burhan Mustaqim, Ary
Astuti. 2008. Ayo Belajar Matematika
Untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Depertemen Pendidikan
Nasional
VIII. Penilaian
a. Prosedur Tes : Post
tes
b. Jenis Tes :
Tertulis
c. Bentuk Tes : Esay
d. Alat Tes : Butir Soal
1. Soal Tes :
Lengkapilah
titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. 13 + 27 =….+13
2. (2 +3 ) +5 = ….+ (3 + 5)
3. (4 + 6 ) + 10 = 4 + (…. + 10)
4. 10 x (3 + 7) = (10 x ….) + (10 x ….)
5. 25 x (10 +….) = (25 x….) + (10 x….)
2. Kunci Jawaban :
1. 13 + 27
= 27 + 13
2. (2 +3 ) +5 = 2 + (3 + 5)
3. (4 + 6 ) + 10 = 4 + (6 + 10)
4. 10 x (3 + 7) = (10 x 3) + (10 x 7)
5. 25 x (10 + 5) = (25 x 10) + (25 x 5)
3. Kriteria Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, ................. 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (empat) / I (Satu)
Hari/Tanggal : ....................................
Alokasi Waktu : ...................................
I. Standar Kompetensi
3. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
3.1. Melakukan operasi perkalian dan
pembagian
III. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa
dapat Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
IV. Materi Pembelajaran
Operasi hitung
Sifat- sifat operasi bilangan membantu utnuk
mempermudah perhitungan pada operasi hitung bilangan bulat.
Contoh :
a.
216 + 300
= 300 + 216 (sifat
komutatif)
= 516
b.
(4 x 5) x
20 = 4 x (5 x 20) (sifat
asosiatif)
= 4 x 100
= 400
V.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
diskusi dan praktek
c.
Tanya
Jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
(5 Menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
- Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Eksplorasi
·
Mengurutkan
dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
Elaborasi
·
Diskusi
dan latihan dalam Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau
sebaliknya
Konfirmasi
·
Mengurutkan
sekelompok bilangan yang nilainya tidak berurutan dan yang terkecil dan
sebaliknya
- Kegiatan Penutup (10 Menit)
· Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
· Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
· Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
VII. Alat Dan Sumber Bahan
a.
Alat : kartu-kartu
operasi hitung
b.
Sumber : Buku Paket Matematika
Kelas IV
VIII. Penilaian
a. Prosedur Tes : Post
tes
b. Jenis Tes :
Tertulis
c. Bentuk Tes : Esay
d. Alat Tes : Butir Soal
1.
Soal Tes :
Kerjakan soal berikut
menggynakan gabungan sifat komutatif dan asosiatif
1.
59 + 38 +
51 =….
2.
30 + 90 + 70
=….
3.
160 + 25 +
40 =….
4.
250 + 500
+ 750 =….
5.
336 + 789
+ 664 =….
2.
Kunci
Jawaban :
1.
148
2.
190
3.
225
4.
1500
5.
1125
3.
Kriteria
Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, ................. 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
........................................................ ...................................
Comments