Rencana Pelaksaanaan Pembelajaran Matmetika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP) 

 Nama Sekolah: SDN Sukahurip 02 
 Mata Pelajaran   : MATEMATIKA 
 Kelas/Semester  : IV/II 
 Hari/Tgl             : Kamis, 26 Mei 2016
 Alokasi Waktu   : 1 x 35 menit 

 I. Standar Kompetensi
    7. Menggunakan lambang bilangan Romawi

 II. Kompetensi Dasar 
      7.1. Mengenal lambang bilangan Romawi 

III. indikator 
      a. Menuliskan lambang bilangan romawi
      b. Menyebutkan lambang bilangan romawi

 IV. Tujuan Pembelajaran a. siswa dapat menyebutkan lambang bilangan Romawi dan cara                          menuliskannya

 V. Materi Pembelajaran Membaca Bilangan Romawi
     1. Aturan penjumlahan Bilangan Romawi Untuk membaca bilangan romawi, dapat kita uraikan          dalam bentuk penjumlahan seperti pada contoh berikut ini: Contoh: II = I + I = 1 + 1 = 2 2. Aturan      Pengurangan Bilangan Romawi Bagaimana jika lambing yang menyatakan angka lebih kecil              terletak di sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk                pengurangan seperti contoh berikut ini. Contoh: IV = V – I = 10 – 1 = 9 3. Aturan Gabungan Dari      kedua aturan diatas (penjumlahan dan pengurangan) dapat digabung sehingga bias jelas dalam            membaca lambing bilangan Romawi. Mari perhatikan contoh berikut ini. Contoh: XIV = X + (V        – I) = 10 + (5 – 1) = 10 + 4 = 14 Jadi, XIV dibaca 14 

VI. Metode Pembelajaran 
      a. Ceramah 
      b. Tanya Jawab 
      c. Diskusi

 VII. Kegitan Pembelajaran
        A. Pra KBM (5 Menites)
             • berdo'a
             • Absen 
             • Mengkondisikan sisiwa kepada situasi belajar 

        B. Kegiatan Awal (5 menit)
            • Apersepsi 
            • Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari 
            • Guru menyampaikan isi pokok materi pembelajaran 

       C. Kegiatan Inti (15 menit) 
           Eksplorasi: 
           • Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian bilangan romawi 
           • Guru meminta salah seorang siswa menuliskan bilangan romawi \
           • Setiap siswa mengamati dengan cermat apa y6ang ditulis salah seorang siswa 
           Elaborasi: 
           • Semua siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru 
           • Selanjutnya, siswa diminta menuliskan angka bilangan romawi dengan benar
           • Siswa lain diberi kesempatan member komentar Konfirmasi:
           • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
           • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman 
        D. Kegiatan Akhir (10 menit) 
           • Siswa diberi tugas mencatat isian materi tersebut kemudian menuliskan didepan kelas 

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran
         a. Alat : Kertas Karton yang telah ditulis dengan angka romawi
         b. Sumber : Buku Matematika Kelas IV Hal 194

 IX. Penilaian 
       • Prosedur Tes : Post tes
       • Jenis Tes : Tertulis
       • Bentuk Tes : Esay/Isian 
       • Alat Tes : Butir Soal 1. 

Soal Tes :
 A. Mari menyatakan benar atau Salah 
     1. XIV = 15 
     2. XXIX = 24 
     3. lxiv = 64 
     4. LXVII = 67 
     5. XCVIII = 98

 B. Kunci Jawaban: 
     1. Salah
     2. Salah 
     3. Benar 
     4. Benar 
     5. Benar \

     2. Penilaian : 
         o Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 10
         o Skor yang ideal = 100 
         o Nilai Akhir = jumlah jawaban benar X 10 Mengetahui, 

                                                                                Sukahurip, 10 Mei 2016 
Kepala Sekolah,                                                      Guru Kelas, 


H. NAHRAWI ADIWIKARTA,S.Pd                   IZZA HALIYAH N, S.Pd 
NIP. . 196504061988031005

Comments