RPP IPA Kelas IV Semester Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


                 
Nama Sekolah           :  SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran          :  IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)       
Kelas / Semester        :  IV (Empat) / 1 (satu)
Hari / Tanggal           :  Rabu, 05 Agustus 2016
Alokasi Waktu           :  2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta
pemeliharaannya

II. Kompetensi Dasar
2.1 Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh

III.  Tujuan Pembelajaran
a.      Siswa mengenal cara pemeliharaan kesehatan

IV. Materi Pembelajaran
     Memelihara Kesehatan Rangka
Untuk dapat memelihara kesehatan rangka, harus rajin berolahraga, mempelajarai penyebab beberapa jenis penyakit tulang, serta mengetahui sikap tubuh yang benar dan salah dalam kehidupan sehari-hari. Selain itu, makanan yang kamu makan juga harus diperhatikan kandungan gizinya.

V.  Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi dan praktek
c. Tanya jawab
d. penugasan

VI. Langkah-langkah Kegiatan
Pra KBM ( 5 menit ) :
a. Berdo’a
b. Mengabsen
c. Mengkondisikan siswa kepada situasi belajar

1.  Kegiatan Awal (5 menit)
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·      Berdoa sebelum membuka pelajaran
·      Memeriksa kehadiran siswa
·      Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·      Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;


2.   Kegiatan Inti (45 menit)
     Eksplorasi
·      Secara klasikal mengamati gambar sikap tubuh yang baik : cara duduk, cara berdiri, dan cara tidur.

     Elaborasi
·         Secara bergiliran mempraktekkan cara duduk, cara berdiri dan cara tidur
·         Mendiskusikan sikap tubuh dengan pertumbuhan rangka

    Konfirmasi
·      Mengumpulkan informasi tentang penyakit yang berkaitan dengan rangka

3.  Kegiatan Akhir (15 menit)
a.    Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
b.    Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
c.     Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

VII.Alat Dan Sumber Pembelajaran
a.       Alat :Benda yang berat (misalnya seember air, setumpuk buku atau tas sekolah), meja dan kursi kelas.
b.      Sumber :Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas IV dan buku lain yang relevan.

VIII.       Penilaian
a.       Prosedur Tes   : Post Tes
b.      Jenis Tes          : lisan
c.       Bentuk Tes      : penguasaan / Demonstrasi
d.      Alat Tes           : Butir Soal





I.    Soal Tes :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.

1.      Apa gejala yang dtimbulkan pada penderita polio?
2.      Tuliskan 3 gangguan penyakit yang dapat menyerang tulang?
3.      Apa pengertian dari osteoporosis?
4.      Jelaskan penyebab yang timbul dari rematik?
5.      Jelaskan faktor yang menyebabkan penyakit rakitis?

II.  Jawaban :
1.      Penderita polio akan mengalami kelumpuhan sehingga lama-kelamaan tulangnya akan mengecil.
2.      Rakitis, osteoporosis dan rematik
3.      Osteoporosis adalah penyakit yang disebabkan tulang mudah retak atau patah.
4.      Rematik merupakan penyakit yang menyebabkan rasa nyeri pada persendian.
5.      Penyakit rakitis di sebabkan karena penderita kekurangan vitamin D dan sinar matahari pagi.
                         
III.              Kriteria Penilaian
·         Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·         Skor ideal = 100
·         Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4





                                                                                Sukatani, 05 Agustus  2016
                           Mengetahui,
  Kepala Sekolah,                                             Guru Kelas,




H. NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd                        IDRIS SALAM, S.Pd
             NIP. 196504061988031005




Comments