RPP Matematika Kelas IV Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                 


Nama Sekolah             :  SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran            :  Matematika             
Kelas/Semester            :  IV (empat)  / I (Satu)
Hari/Tanggal               :  Selasa / 05 Agustus 2016
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit


I. Standar Kompetensi
     3. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

                                                   
II. Kompetensi Dasar
     3.1. Melakukan operasi perkalian dan pembagian                

III. Tujuan Pembelajaran
a.      Siswa dapat Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya

IV. Materi Pembelajaran
     Operasi hitung
Sifat- sifat operasi bilangan membantu utnuk mempermudah perhitungan pada operasi hitung bilangan bulat.
Contoh :
a.       216 + 300 = 300 + 216                         (sifat komutatif)
                 = 516
b.      (4 x 5) x 20 = 4 x (5 x 20)                    (sifat asosiatif)
                   = 4 x 100
                   = 400
V.  Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    diskusi dan praktek
c.    Tanya Jawab

VI. Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal (5 Menit)
·  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·  Berdoa sebelum membuka pelajaran
·  Memeriksa kehadiran siswa
·  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

  1. Kegiatan Inti ( 45 Menit)
  Eksplorasi
·         Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya      
           
            Elaborasi
·         Diskusi dan latihan dalam Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya           
             

             Konfirmasi
·         Mengurutkan sekelompok bilangan yang nilainya tidak berurutan dan yang terkecil dan sebaliknya


  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)
·      Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
·      Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
·      Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.



VII.    Alat Dan Sumber Bahan
a.    Alat             : kartu-kartu operasi hitung
b.    Sumber       : Buku Paket Matematika Kelas IV


VIII.       Penilaian
a.       Prosedur Tes : Post tes
b.      Jenis Tes        : Tertulis
c.       Bentuk Tes    : Esay
d.      Alat Tes         : Butir Soal

1.      Soal Tes :
Kerjakan soal berikut menggynakan gabungan sifat komutatif dan asosiatif
1.   59 + 38 + 51 =….
2.   30 + 90 + 70 =….
3.   160 + 25 + 40 =….
4.   250 + 500 + 750 =….
5.   336 + 789 + 664 =….

2.      Kunci Jawaban :
1.      148
2.      190
3.      225
4.      1500
5.      1125






3.      Kriteria Penilaian
·         Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·         Skor ideal = 100
·         Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4






                                                                                      Sukatani, 05 Agustus 2016
                           Mengetahui,
  Kepala Sekolah,                                             Guru Kelas,



H. NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd                    IDRIS SALAM, S.Pd
             NIP. 196504061988031005







Comments