RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (empat) / I (Satu)
Hari/Tanggal : Selasa / 02 Agustus 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
2. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
2.1. Mengurutkan bilangan
III. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
IV. Materi Pembelajaran
Operasi hitung
Sifat- sifat operasi bilangan membantu utnuk mempermudah perhitungan pada operasi hitung bilangan bulat.
Contoh :
a. 216 + 300 = 300 + 216 (sifat komutatif)
= 516
b. (4 x 5) x 20 = 4 x (5 x 20) (sifat asosiatif)
= 4 x 100
= 400
V. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi dan penugasan
c. Tanya Jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (5 Menit)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Berdoa sebelum membuka pelajaran
• Memeriksa kehadiran siswa
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Eksplorasi
• Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
• Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari terbesar atau sebaliknya
Elaborasi
• Diskusi dan latihan dalam Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari kecil atau sebaliknya
• Diskusi dan latihan dalam Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari terbesar atau sebaliknya
Konfirmasi
• Mengurutkan sekelompok bilangan yang nilainya tidak berurutan dan yang terkecil dan sebaliknya
C. Kegiatan Penutup (15 Menit)
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
• Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII. Alat Dan Sumber Bahan
a. Alat : kartu-kartu operasi hitung
b. Sumber : Buku Paket Matematika Kelas IV
VIII. Penilaian
a. Prosedur Tes : Post tes
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : Esay
d. Alat Tes : Butir Soal
1. Soal Tes :
Kerjakan soal berikut menggynakan gabungan sifat komutatif dan asosiatif
1. 59 + 38 + 51 =….
2. 30 + 90 + 70 =….
3. 160 + 25 + 40 =….
4. 250 + 500 + 750 =….
5. 336 + 789 + 664 =….
2. Kunci Jawaban :
1. 148
2. 190
3. 225
4. 1500
5. 1125
3. Kriteria Penilaian
• Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
• Skor ideal = 100
• Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, 02 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
H. NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd IDRIS SALAM, S.Pd
NIP. 196504061988031005
Comments