RPP Bahasa Indonesia Kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah             :  SDN Sukahurip 02
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia    
Kelas/Semester            :  V (Lima)  / I (Satu)
Hari/Tanggal               :  Selasa, 20 September 2016
Alokasi Waktu            :  2 x 35 Menit

I.     Standar Kompetensi
1.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

II.  Kompetensi Dasar
1.1 Menuliskan karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata    dengan penggunaan ejaan

III.   Tujuan Pembelajaran
·         Menulis butir-butir pokok pengalaman yangakan ditulis.
·         Mengembangkan butir-butir pokok pengalaman dengan memerhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.

IV.   Materi Ajar
Menulis Surat Undangan
Jenis surat terdiri atas surat pribadi, surat resmi, surat dinas, surat permohonan maaf, surat ucapan terimakasih, surat permohonan izin, surat edaran, dan surat undangan.
Surat undangan berisi permintaan agar si penerima surat turut serta pada suatu kegiatan. Kegiatan itu diadakan oleh pihak pengirim surat. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis surat undangan antara lain menggunakan bahasa yang sopan, menyampaikan maksud undangan (tempat, waktu, dan acara), dan mencantumkan identitas pengundang.
Perhatikanlah contoh surat undangan berikut.

Contoh 1 :
SD Negeri 121
Jln. Pasir Putih No. 168, Jakarta

 



                                                                                         Jakarta, 24 November 2008
Kepada Yth. Orang tua siswa
di tempat

Dengan hormat,
Kami Panitia Pentas Seni SD Negeri 121 Jakarta bermaksud menyelenggarakan pembacaan puisi oleh siswa pemenang lomba menulis puisi. Acara tersebut akan diselenggarakan pada :
     Hari, tanggal   : Sabtu, 29 November 2008
     Waktu             : pukul 11 s.d 15.00
     Tempat            : Ruang Aula SD Negeri 121, Jalan Pasir putih No. 168, Jakarta
     Suatu kehormatan yang tiada terhingga bagi kami jika orang tua siswa berkenan menghadiri undangan kami.
     Atas kehadiran orang tua siswa, kami ucapkan terima kasih.

                                                                                         Hormat kami,
                                                                 Panitia Pentas Seni SD Negeri 121


                                                                
                                                                                         Sigit Rais, S. S



V.                Metode Pembelajaran
·      SAL ( CBSA )
·      Ceramah
·      Diskusi
·      praktek

VI.             Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5 menit)
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·      Berdoa sebelum membuka pelajaran
·      Memeriksa kehadiran siswa
·      Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·      Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·      Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
·      Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·      Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Kegiatan Inti (45 menit)
            Eksplorasi
·      Mendengarkan penjelasan guru tentang kaidah menulis karangan deskripsi
·      Menentukan pokok-pokok pikiran dari pengalaman pribadi

Elaborasi
·      Membaca sebuah Surat Undangan
·      Mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi paragraph
·      Menentukan judul yang sesuai dengan hasil pengembangan pokok-pokok pikiran



         Konfirmasi
·      Menjawab pertanyaan tentang isi surat yang dibaca
·      Menulis Surat Undangan dengan EYD yang benar

Kegiatan Penutup (15 menit)
·      Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
·      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
·      Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

VII.          Sumber/Bahan Belajar
·      Buku paket (Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V, pustaka perbukuan, karangan Edi warsidi dan Farika.)
·      Surat Undangan

VIII.       Penilaian
·      Prosedur Tes           : Post Tes
·      Jenis Tes                 : Tertulis
·      Bentuk Tes             : Essay
·      Alat Tes                  : Butir Soal

Kriteria Penilain
·      Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·      Skor ideal = 100
·      Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 4


                                                                                                Sukatani, 20 September 2016
                Mengetahui,
               Kepala Sekola                                                              Guru Kelas



.......................................................                                             IDRIS SALAM, S.Pd            
NIP.                                                                                            







    

      






Comments