RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah: SDN Sukahurip 02
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: IV (empat) A / I (Satu)
Hari/Tanggal : Selasa, 04 Oktober 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
2. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah / lambang korps
II. Kompetensi Dasar
2.1 Membuat gambar/ denah berdasarkan penjelasan yang didengar
III. tujuan Pembelajaran
• Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol/lambang.
IV. materi Ajar
Dalam keseharian, kamu akan selalu menemukan symbol. Misalnya, symbol lalu lintas. Jika tidak tahu penjelasan symbol lalu lintas tersebut, kamu akan melanggar lalu lintas dan pak polisi akan memberikan hukuman. Agar cepat memahami penjelasan symbol, pendengaran kita harus sering dilatih. Begitu pula kecepatan mencatat arti symbol yang diperdengarkan.
V. Metode Pembelajaran
• Pendekatan kontekstual.
• Pendekatan Cooperative Learning.
• Praktek
• Penugasan.
VI. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (5 menit)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Berdoa sebelum membuka pelajaran
• Memeriksa kehadiran siswa
• Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
• Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
• Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
• Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
• Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
• Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi
• Mendengarkan penjelasan tentang denah dengan cermat Elaborasi
• Membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah dengan runtut Konfirmasi
• Menjelaskan petunjuk denah Kegiatan Penutup (15 menit)
• Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
• Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
• Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII. Sumber/Bahan Belajar
• Buku paket (Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas IV, pustaka perbukuan, karangan Edi warsidi dan Farika.)
• Lambang daerah
VIII. Penilaian
• Prosedur Tes : Post Tes
• Jenis Tes : Tertulis
• Bentuk Tes : Essay
• Alat Tes : Butir Soal I.
Soal Tes
A. Jelaskan arti simbol-simbol di bawah
1. Kujang adalah?
2. Padi melambangkan?
3. Kapas melambangkan?
4. Gunung menggambarkan?
5. Sungai dan kanal melambangkan?
II. Jawaban
1. Senjata tradisional Jawa Barat
2. Pangan atau makanan pokok penduduk Jawa Barat
3. Sandang dengan kapas berjumlah delapan yang melambangkan bulan proklamasi RI
4. Wilayah Jawa Barat yang bergunung- gunung
5. Melambangkan tersebarnya sawah dan perkebunan di Jawa Barat
III. Kriteria Penilain
• Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
• Skor ideal = 100
• Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, 04 Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
H. Nahrawi ADIWIKARTA, S. Pd Izza Haliyah N, S.Pd
NIP. 196504061988031005
Comments