RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah: SDN Sukahurip 02
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/II
Hari/Tgl : Rabu, 07 April 2016
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
I.
Standar Kompetensi
7. Mengubah
gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda
II.
Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya
(dorongan atau tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
III.
indikator
1.
Membuat daftar
berbagai gerak benda
2.
Mendemonstrasikan
cara mengegerakan benda misalnya didorong atau dilempar
3.
Mengidentifikasi
faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi,
gerak dilantai yang datar karena dorongan
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapatmenaril kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan benda diam
menjadi gerak. Dan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin cepat, berubah
arah
2.
Sisiwa dapat
menjelaskan benda jatuh bebas akibat gaya tarik bumi atau gravitasi bumi
Γ Karektiristik siswa yang diharapkan: Kerja keras,
mandiri, rasa ingin tahu
V.
Materi Pokok Pembelajaran
GAYA
Gaya dalam ilmu pengetahuan berarti menarik dan dorongan. Semua bentuk menarik dan dorongan adalah gaya. Contoh dan menarik adalah gerakan tarik gerobak, menarik pintu, dan lain-lain. Contoh dorongan adalah gerakan mendorong meja, menutup meja dan lain-lain.
A.
Gaya
Mempengaruhi Gerak Dan Bentuk Benda
Gaya yang diberikan ke sebuah
objek atau benda mengakibatkan berbagai perubahan. Gaya dapat mempengaruhi arah
gerak suatu benda, gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak, gaya
dapat menyebabkan perubahan bentuk benda. Alat untuk mengukur gaya disebut
dynamometer.
Selain gaya karena adanya tarikan atau dorongan, ada pula gaya yang disebabkan oleh gaya tarik bumi atau gaya gravitasi. Beberapa contoh gaya gravitasi antara lain adalah buah atau daun yang terlepas dari tangkainya akan jatuh ke tanah. Bola yang dilempar ke atas akan jatuh kembali ke bumi.
VI.
Bahan Ajar dan Media Pembelajaran
1.
Bahan Ajar
-
Buku paket IPA
kelas IV
Wahyono, Budi
dan Nurachmandani, Setyo 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan, Depertemen
Pendidikan Nasional.
Haryanto. 2004.
SAINS untuk SD kelas IV. Jakarta: Erlangga
2.
Buku lain yang
relevan dan internet
3.
Media
Pembelajaran
-
Kaleng bekas
minuman
-
Botol dan gelas
aqua
-
adalah
-
Meja
-
Pintu
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Satu
1.
Kegiatan Awal (10 menit)
a.
Siswa berdoa
bersama sebelum kegiatan belajar dimulai
b.
Guru menyiapkan
perangkat pembelajaran
c.
Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
d.
Guru menjelaskan
apa saja yang akan disampaikan dalam materi tentang gaya dengan menggunakan
peta konsep
e.
Siswa menggali
pengetahuan siswa tentang materi gaya dalam kehidupan sehari-hari
2.
Kegiatan Inti
(50 menit)
v Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a). Siswa dapat
memahami konsep gaya berupa dorongan atau tarikan.
b). Memahami
perubahan yang dialami objek atau benda jika diberikan sebuah gaya.
di Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
a)
Memberikan
contoh gaya yang menyebabkan benda diam bergerak seperti kuda menarik delman,
menutup pintu, menendang bola, menarik tali bendera saat upacara, tukang bakso,
mendorong gerobak.
b)
Memberikan
contoh gaya menyebabkan benda bergerak misaslnya bola yang menggelinding dapat
berhenti (diam) saat ditahan dengan kaki.
c)
Guru
mendemostrasikan atau memperaktekan contoh gaya menyebabkan benda diam menjadi
bergerak dengan cara mendorong meja yang ada di dalam kelas, kemudian
memperagakan menutup pintu kelas, menendang bola.
d)
Guru
memperaktekan bola yang lagi menggelinding di tahan oleh kaki dan hasilnya bola
itu menjadi diam hal ini membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi benda
bergerak.
v Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
a). guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b). guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Akhir (15 menit)
a). Guru
memberikan evaluasi untuk mengukur ketercapain indikator
b). Menutup pelajaran IPA
Pertemuan dua
1.
Kegiatan Awal (10 menit)
a)
Siswa berdoa
bersama sebelum kegiatan belajar dimulai
b)
Guru menyiapkan
perangkat pembelajaran
c)
Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
d)
Guru
meningkatkan kembali materi sebelumnya
e)
Siswa menggali
pengetahuan siswa tentang materi gaya dalam kehidupan sehari-hari
2.
Kegiatan Inti (50 menit)
v Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a) Siswa dapat memahami konsep gaya berupa dorongan
atau tarikan.
b) Memahami perubahan yang dialami objek atau benda
jika diberikan sebuah gaya.
di Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
a)
Memberikan contoh gaya dapat mengubah bentuk
beda seperti kaleng dipukul oleh palu bentuknya menjadi gepeng, botol aqua jika
diberikan tekanan menjadi berubah.
b)
Guru mendemostrasikan atau mempraktekan contoh
gaya menyebabkan bentuk benda menjadi berubah dengan cara memberikan pukulan
atau tekanan pada kaleng bekas minuman dan botol aqua atau gelas aqua.
c)
Guru menjelaskan bahwa selain gaya tarikan
atau dorongan ada juga gaya yang disebabkan oleh gaya tarik bumi yang disebut
gaya gravitasi.
d)
Guru memperaktekan melempar bola ke atas dan
jatuh lagi ke bumi.
e)
Siswa diberikan soal latihan.
f)
Siswa mengerjakan soal latihan.
g)
Guru dan siswa membahas bersama latihan yang
sudah dikerjakan.
di Konfiramsi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
b) Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan Akhir (15 menit)
a)
Guru memberikan
evaluasi untuk mengukur ketercapaian indikator.
b)
Guru memberikan
PR.
VIII.
Penilaian
Indikator
Pencapain Kompetensi
|
teknis
Penilain
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
·
Membuat daftar
berbagai gerak benda.
·
Mendemostrasikan
cara menggerakan benda, misalnya didorong dan dilempar.
·
Mengidentifikasi
factor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi,
gerak dilantai yang datar karena dorongan.
|
tugas Individu
|
Laporan
Uraian Objektif
|
·
Buatlah daftar
berbagai gerak benda.
·
Jelaskanlah cara menggerakan benda, misalnya didorong dan dilempar.
·
Jelaskanlah
factor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat gravitasi,
gerak di lantai yang datar karena dorongan.
|
CATATAN :
Niali = (Jumlah skor : jumlah skor
maksimal) X 100.
ΓΌ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM
maka diadakan Remedial.
Sukahurip, April 2016
Mengetahui, Guru
Kelas
Kepala Sekolah
H.
NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd IZZA HALIYAH N,S.Pd
.NIP. 196504061988031005
.NIP. 196504061988031005
Comments