RPP Matematika 2 kelas Kelas IV Semester Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                 
Nama Sekolah             :  SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran            :  Matematika             
Kelas/Semester            :  IV (empat)  / I (Satu)
Hari/Tanggal               :  Jum’at / 29 Juli 2016
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit


I. Standar Kompetensi
     1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar
     1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

III. Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung bilangan cacah
b.      Siswa dapat menggunakan sifat operasi pertukaran (komutatif)
c.       Siswa dapat menentukan operasi hitung bilangan cacah dan sifat operasi pertukaran

IV. Materi Pembelajaran
     Sifat-sifat operasi hitung
1.      Sifat Pertukaran (Komutatif)
Sifat pertukaran/komutatif adalah operasai hitung penjumlahan melalui pertukaran
Rounded Rectangle: 3 + 2 = 2 + 3
3 x 2 = 2 x 3
 



                           

2.      Sifat Pengelompokan (Asosiatif)
Sifat pengelompokan/asosiatif adalah operasi hitung penjumlahan melalui pengelompokan
Rounded Rectangle: (3 + 2) + 4 = 3 +(2 + 4)
(3 x 2) x 4 = 3 x (2 x 4)
 





3.      Sifat Penyebaran (Distributif)
Sifat penyebaran/ distributif adalah operasi hitung penjumlahan melalui pengelompokan atau penyebaran
Rounded Rectangle: 3 x (2 + 4) = (3 x 2) + (3 x 4)
3 x (2 - 4) = (3 x 2) – (3 x 4)
 






V.  Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    diskusi dan
c.    penugasan
d.   Tanya Jawab

VI.Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal (5 Menit)
·  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·  Berdoa sebelum membuka pelajaran
·  Memeriksa kehadiran siswa
·  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

  1. Kegiatan Inti ( 45 Menit)
  Eksplorasi
·      Melakukan pengamatan berbagai operasi hitung pada bilangan cacah

            Elaborasi
·      Diskusi dan latihan untuk mengetahui sifat-sifat operasi hitung komunikatif, asosiatif dan
·      distributif terhadap penjumlahan atau pengurangan

             Konfirmasi
·      menemukan sifat-sifat operasi hitung komunikatif, asosiatif dan distributif terhadap
penjumlahan atau pengurangan
·      penguatan

  1. Kegiatan Penutup (15 Menit)
·      Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu   untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
·      Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
·      Siswa diberikan soal evaluasi akhir dan PR.
·      Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.


VII.Alat Dan Sumber Bahan
a.    Alat             : kartu-kartu operasi hitung atau karton
b.    Sumber       : Burhan Mustaqim, Ary Astuti. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasional


VIII.       Penilaian
a.    Prosedur Tes : Post tes
b.    Jenis Tes        : Tertulis
c.    Bentuk Tes    : Esay
d.   Alat Tes         : Butir Soal

1.      Soal Tes :
Lengkapilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1.      13 + 27 =….+13
2.      (2 +3 ) +5 = ….+ (3 + 5)
3.      (4 + 6 ) + 10 = 4 + (…. + 10)
4.      10 x (3 + 7) = (10 x ….) + (10 x ….)
5.      25 x (10 +….) = (25 x….) + (10 x….)

2.      Kunci Jawaban :
1.       13 + 27 = 27 + 13
2.      (2 +3 ) +5 = 2 + (3 + 5)
3.      (4 + 6 ) + 10 = 4 + (6 + 10)
4.      10 x (3 + 7) = (10 x 3) + (10 x 7)
5.      25 x (10 + 5) = (25 x 10) + (25 x 5)

3.      Kriteria Penilaian
·         Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·         Skor ideal = 100
·         Nilai akhir = jumlah jawaban benar x 4




                                                                                                Sukatani, 29 Juli  2016
                           Mengetahui,
  Kepala Sekolah,                                             Guru Kelas,



H. NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd                    IDRIS SALAM, S.Pd
                 NIP. 196504061988031005                                 

















                                                                                      

Comments