RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV (empat)
/ I (Satu)
Hari/Tanggal : Jum’at / 05 Agustus 2016
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
3. Memahami dan menggunakan sifat-sifat
operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
3.1. Mengurutkan bilangan
III. Tujuan Pembelajaran
a.
Menentukan
nilai tempat bilangan dari terkecil atau sebaliknya
b.
Membandingkan
dua bilangan melalui pemecahan masalah yang melibatkan nilai
tempat.
IV. Materi Pembelajaran
Mengenal Tempat Bilangan
Bilangan
1. 234
|
||
Angka
|
Nilai Tempat
|
Nilai Angka
|
1
2
3
4
|
Ribuan
Ratusan
Puluhan
Satuan
|
1. 000
200
30
4
|
V.
Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. diskusi dan praktek
c. Tanya Jawab
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal (5 Menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
B.
Kegiatan Inti ( 45 Menit)
Eksplorasi
·
Menentukan
nilai tempat satuan, puluhan, ratusan, ribuan dan ratusan ribu
Elaborasi
· Menentukan nilai angka pada sebuah bilangan
Konfirmasi
· Menentukan jumlah nilai antara dua angka pada
sebuah bilangan
· Menentukan selisih nilai antara dua angka pada
sebuah bilangan
C. Kegiatan Penutup (15 Menit)
·
Siswa
dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan
itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
dasar.
·
Siswa
dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
·
Siswa
dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.Alat Dan Sumber Bahan
a.
Alat : Mata Uang
b.
Sumber : Buku Paket Matematika
Kelas IV
VIII. Penilaian
a.
Prosedur Tes : Post tes
b.
Jenis Tes : Tertulis
c.
Bentuk Tes : Esay
d.
Alat Tes : Butir Soal
1. Soal Tes :
Kerjakan soal berikut dengan membaca dan
menuliskan bilangan berikut.
1.
2. 471
2.
5.964
3.
9.038
4.
Empat ribu seratus dua puluh Satu
5.
Lima ribu enam ratus sebelas
2. Kunci Jawaban :
1. Dua ribu empat ratus tujuh puluh satu
2. Lima ribu Sembilan ratus enam puluh empat
3. Sembilan ribu tiga puluh delapan
4. 4.121
5. 5.611
3. Kriteria Penilaian
·
Setiap
butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
·
Skor ideal
= 100
·
Nilai
akhir = jumlah jawaban benar x 4
Sukatani, 05 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
H. NAHRAWI ADIWIKARTA, S.Pd IDRIS SALAM, S.Pd
NIP. 196504061988031005
Comments