RPP Matematika Kelas V Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 


Nama Sekolah: SDN Sukahurip 02
Mata Pelajaran   : MATEMATIKA
Kelas/Semester  : V (Lima) / I (Satu)
Hari/Tanggal      : Rabu, 21 September 2016
Alokasi Waktu   : 2 x 35 Menit


 I. Standar Kompetensi
    1. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

 II. Standar Kompetensi
     1.1 Menulis tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam,

 III. tujuan Pembelajaran
       • Menggunakan tanda waktu dengan notasi 12 Jam (melibatkan keterangan pagi, sore atau                      malam)
       • Menentukan tanda waktu dengan rotasi 24 jam
       • menuliskan tanda waktu dengan notasi 12 jam yang melibatkan keterangan pagi, siang, sore,              atau malam;

 IV. materi Ajar
Waktu Dalam sehari semalam ada 24 jam. Waktu dimulai pada pukul 00.00 tengah malam, dilanjutkan pukul 01.00 sampai pukul 12.00 siang. Setelah pukul 13.00, pukul 14.00, dan seterusnya sampai pukul 24.00. kadang-kadang ditambah keterangan waktu di belakang jam tersebut, misalnya pagi, siang, sore, atau malam.

 V. Metode Pembelajaran
     • WILL (MSA)
     • Ceramah,
     • Diskusi
     • praktek

 VI. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (5 menit)
       • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
       • Berdoa sebelum membuka pelajaran
       • Memeriksa kehadiran siswa
       • Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
       • Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
       • Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
       • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
       • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi             yang akan dipelajari;
       • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
       • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
       • Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan                               kewirausahaan Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi
       • Menyusun daftar kegiatan harian Elaborasi
       • Menggambar jam
       • Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam Konfirmasi
       • Menggambar jam
       • Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam Kegiatan Penutup (15 menit)
       • Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
       • Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui                ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
       • Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan                        kepercayaan masing-masing.

 VII. Sumber/Bahan Belajar
         • Buku paket (Bahasa Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V, pustaka perbukuan, karangan              Y.D Sumanto, Heny Kusumawati dan Nur Aksin.)
         • Jam dinding

 VIII. Penilaian
         • Prosedur Tes : Post Tes
         • Jenis Tes : Tertulis
         • Bentuk Tes : Essay
         • Alat Tes :

Butir Soal Kriteria Penilain
        • Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat skor 5
        • Skor ideal = 100
        • Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 4

                                                                           Dikuburkan, 21 September 2016
 Mengetahui,
 Kepala Sekolah                                                 Guru Kelas


 .............................                                            Izza Haliyah N, S.Pd  

Comments