RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (empat) A / I (Satu)
Hari/Tanggal : Senin, 05 September 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan surat.
II.
Kompetensi Dasar
2.1 Menulis surat untuk teman sebaya tentang
pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan
penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma dll).
III. Tujuan
Pembelajaran
a. Menyebutkan
bagian-bagian surat pribadi
b. Menulis
surat tentang pengalaman dan cita-cita dengan gaya penceritaan yang menarik
c.
Menggunakan ejaan yang disempurnakan dengan
benar
IV. Materi
Ajar
Menulis Surat
Tanjung Kait, 27 Januari 2005
Untuk sahabatku di manapun berada
Salam persahabatan.
Oh ya, namaku susi. Aku tinggal
di Desa Karang Serang di daerah Tanjung Kait, Tangerang. Sebagian besar
penduduk desa kami bekerja sebagai nelayan.
Waktu kerja nelayan tak
menentu. Tak kenal hari sabtu, minggu, atau libur nasional sekalipun. Alam yang
menjadi kalendernya! Kalau angin dan cuaca sedang bersahabat, para nelayan bias
melaut setiap hari. Cuaca baik ini biasanya berlangsung pada bulan September
sampai Desember.
Jika cuaca dan angin sedang
buruk, biasanya terjadi pada bulan januari sampai April, nelayanpu meliburkan
diri. Begitu pula saat sedang bulan purnama. Air laut akan pasang sehingga tak
menguntungkan nelayan untuk mencari ikan. Nelayan biasanya melaut pada malam
hari. Mereka berangkat sejak pukul 4 atau 5 sore dan pulang ke daratan pukul 7
pagi.
Bapakku juga seorang nelayan.
Ketika pergi melaut, Bapak membawa perbekalan dan peralatan melaut. Ada jalan
keramba. Tak lupa lampu petromaks. Juga minyak tanah. Lampu petromaks, selain
berfungsi sebagai penerangan, juga digunakan untuk menarik ikan agar berkumpul.
Oh ya, aku cerita sedikit
tentang keramba. Keramba adalah alat penangkap ikan dari bambu. Di daerahku, keramba
digunakan untuk menangkap keong. Di tengah keramba dipasang ikan asin sebagai
umpan. Apabila keramba dicelupkan ke dalam laut, keong- keong akan merayap ke
tepinya. Rupanya keong- keong itu suka dengan ikan asin. Setelah keong- keong
masuk keramba, hup! Mereka pun terjebak di dalamnya.
Wah….keong-keong itu kalau
dijual harganya mahal, lo! Satu kilogram bias laku Rp. 15. 000,00.
Bapakku dan beberapa orang
nelayan lainnya bersiap naik ke atas perahu. Perahu kayu itu bias menampung 4
sampai 8 orang nelayan yanga akan pergi melaut bersama-sama. Perahu itu milik
tetangga kami. Bapak dan beberapa nelayan lainnya hanya menumpang.
Nah, sampai di sini dulu
suratku, ya. Lain kali aku sambung cerita pengalamanku. Oh ya, aku tunggu
cerita pengalaman teman- teman yang lainnya.
Selamat belajar.
Salam
rindu
Susi
V.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan kontekstual.
·
Pendekatan Cooperative
Learning.
·
Praktek
·
Penugasan.
VI.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (5 menit)
·
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·
Memastikan
bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·
Menegur
siswa yang terlambat dengan sopan
·
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
· Membaca contoh surat pribadi
· Menulis surat untuk teman sebaya tentang
pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang komunikatif
Elaborasi
· Mendiskusikan bagian-bagian surat pribadi
· Mendengarkan pembacaan surat yang dibacakan
teman
Konfirmasi
· Menyimpulkan hasil diskusi bagian-bagian
surat pribadi
· Menjawab pertanyaan tentang isi surat yang
dibaca
Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
·
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi dasar.
·
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VII.
Sumber/Bahan Belajar
·
Buku paket (Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas IV, pustaka
perbukuan, karangan Edi warsidi dan Farika.)
·
Majalah atau
Koran
VIII.
Penilaian
· Prosedur Tes :
Post Tes
· Jenis Tes :
Tertulis
· Bentuk Tes :
Essay
· Alat Tes : Butir Soal
I.
Soal
Tes
1.
Jawablah pertanyaan berikut.
a.
Tanggal berapakah surat itu ditulis?
b.
Di manakah surat itu ditulis?
c.
Sipakah yang menulis surat itu?
d.
Kepada siapakah surat itu ditujukan?
e.
Apa sajakah isi surat itu?
f.
Jelaskan bagian-bagian surat itu!
II.
Jawaban
a.
27 Januari 2005
b.
Tanjung Kait
c.
Susi
d.
Teman- teman susi
e.
Isi surat
menceritakan tentang tempat tinggal, pekerjaan penduduk, waktu kerja, cuaca dan
angin, keramba dan harga keong.
f.
Tanggal dan tahun surat, tujuan, isi surat, penutup surat, salam
penutup, tanda tangan pembuat surat, nama pembuat surat
III.
Kriteria Penilain
· Setiap butir soal jika dijawab benar mendapat
skor 5
· Skor ideal = 100
· Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar x 4
Sukatani,
05 September 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Mahasiswa,
H. NAHRAWI ADIWIKARTA S.Pd KAPID KASIDI
NIP. 196504071988031024 NIM. 836168554
Comments