RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3 : Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.5
Menggali informasi tentang cara-cara
perawatan tumbuhan
dan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi
lingkungan
|
3.5.1 Melengkapi
teka-teki silang dengan
tepat
|
2
|
4.5
Menyajikan hasil wawancara tentang
cara-cara perawatan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan
kosa kata baku dan
kalimat efektif
|
4.5.1 Melakukan
wawancara dengan narasumber
sebanyak 2 pertanyaan.
4.5.2 Menceritakan hasil wawancara yang telah dilakukannya.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.3
Mensyukuri keberagaman karakteristik
individu di lingkungan
sekitar sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
|
1.3.1 Memahami tugas anggota keluarga berdasarkan perannya
|
2
|
2.3
Menampilkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik
individu di lingkungan
sekitar
|
2.3.1 Melakukan satu tugas di rumah dengan tepat dan benar.
|
3
|
3.3
Menjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu
di lingkungan sekitar
|
3.3.1 Menuliskan
tugas anggota keluarga
berdasarkan perannya
|
4
|
4.3
Menyajikan makna keberagaman
karakteristik individu
di lingkungan sekitar
|
4.3.1 Menceritakan
pengalaman melakukan
satu tugas di rumah yang dilakukan bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang tepat
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Menjelaskan bilangan cacahdan pecahan sederhana (seperti
![]() ![]() ![]() |
3.2.1 Menentukkan
posisi bilangan cacah pada
garis bilangan.
|
2
|
4.2
Menggunakan bilangan cacah dan pecahan
sederhana (seperti
![]() ![]() ![]() |
4.2.1 Menyelesaikan
penjumlahan bilangan
cacah dengan menggunakan garis bilangan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati teks bacaan, siswa
dapat menuliskan tugas anggota keluarga
berdasarkan perannya dengan tepat.
2.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menceritakan pengalaman melakukan
satu tugas di rumah yang dilakukan bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menentukkan posisi bilangan cacah pada
garis bilangan dengan tepat.
4.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menyelesaikan penjumlahan bilangan
cacah dengan menggunakan garis bilangan dengan tepat.
5.
Dengan mengamati teks bacaan, siswa
dapat melengkapi teka-teki silang dengan
tepat.
6.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
melakukan wawancara dengan narasumber
sebanyak 2 pertanyaan.
7.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menceritakan hasil wawancara yang
telah dilakukannya.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda Pancasila”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa membaca
teks yang ada pada buku siswa di dalam hati.
§ Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kata-kata yang belum dimengerti.
§ Guru dan siswa
mendiskusikan isi teks bacaan.
§ Siswa
menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan teks bacaan.
§ Sebelum
kegiatan ini guru menyediakan bola plastik. Bola plastik dapat diganti dengan
bola kertas yang terbuat dari kertas yang diremas.
§ Guru
menjelaskan aturan permainan dalam bercerita. Guru akan melempar bola pada
salah satu siswa. Siswa yang terkena lemparan bola mendapat giliran
menceritakan pengalaman melakukan tugas di rumah yang dilakukan bersama-sama.
Setelah selesai, siswa tersebut melempar bola pada siswa lain. Siswa yang
terkena lemparan bola akan bercerita, begitu seterusnya.
Creativity and Innovation
§ Siswa
memperhatikan review dari guru tentang konsep penjumlahan pada garis
bilangan.
§ Siswa
mengerjakan latihan penjumlahan menggunakan garis bilangan.
§ Siswa yang
telah selesai mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
§ Siswa membaca
teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.
§ Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kata-kata yang belum dimengerti.
Communication
§ Guru dan siswa
mendiskusikan isi teks bacaan.
§ Siswa mengisi
teka-teki silang berdasarkan teks bacaan
§ Sebelumnya guru
mengirimkan undangan kepada narasumber untuk datang ke sekolah. Narasumber
ini bisa berasal dari orangtua siswa, petani, atau orang dari instansi
tertentu yang memiliki pengetahuan atau keterampilan dalam merawat tanaman.
§ Siswa dibagi
dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok mendiskusikan pertanyaan yang akan
ditanyakan pada narasumber. Integritas
§ Setiap siswa
menuliskan hasil diskusinya pada tempat yang tersedia di buku siswa.
§ Siswa
mewawancarai narasumber berdasarkan pertanyaan yang telah didiskusikan.
§ Siswa
menceritakan hasil wawancaranya.
§ Guru mengamati
siswa selama proses bercerita.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah
satu pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat menuliskan
tugas anggota keluarga/menceritakan pengalaman melakukan tugas secara
bersama-sama di rumah / membuat garis bilangan untuk menyelesaikan
penjumlahan / melengkapi teka teki silang / mewawancarai narasumber / melaporkan
hasil wawancara?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan
refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Manuk Dadali” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku siswa
§ Bola plastik/bola kertas
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments