RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
( RPP KELAS
RANGKAP)
Sekolah : SDN SUKAHURIP 02
Mata Pelajaran : 1). Bahasa Indonesia
2).
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 1). V (Lima) / 2 (Dua)
2).
VI (Enam) / 2 (Dua)
Hari,
Tanggal : Kamis, 06
Februari 2019
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Ø Bahasa Indonesia (Kelas V) : Memahami
cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
Ø Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi.
B. Kompetensi
Dasar
Ø Bahasa Indonesia (Kelas V) : Menanggapi
cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan.
Ø Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI) : Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara
gaya dan gerak (model jungkat-jungkit, ketapel/ model traktor sederhana energi
pegas).
C. Tujuan
Pembelajaran
Bahasa Indonesia (Kelas V) Peserta didik dapat :
Ø Mencatat pokok-pokok pikiran.
Ø Menanggapi isi penjelasan.
Ilmu
Pengeteahuan Alam (Kelas VI) Peserta
didik dapat :
Ø Mengetahui bahwa jungkat jungkit sederhana dengan
berbagai letak benda yang berbeda memberipengaruh terhadap gera.k
Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
2.
Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab ( responsibility )
3.
Disiplin ( Discipline ),
D. Materi Ajar
Ø
Bahasa Indonesia (Kelas V) :
Cerita tentang peristiwa
Ø
Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI)
Gaya dan gerak
E. Metode
Pembelajaran
Ø
Bahasa Indonesia (Kelas V) :
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
Ø
Ilmu Pengeteahuan Alam (Kelas VI)
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
F. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kelas V
|
Kelas VI
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal :
1.
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
2.
Berdoa
sebelum membuka pelajaran
3.
Memeriksa kehadiran siswa
4.
Mendoakan
siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
5.
Memastikan
bahwa setiap siswa datang tepat waktu
6.
Menegur
siswa yang terlambat dengan sopan
7.
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
8.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
9.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
10.
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
11.
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Inti
3.
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
4.
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan percobaan jungkat jungkit sederhana dengan berbagai
letak benda yang berbeda untuk melihat pengaruhnya terhadap gerak. Mengamati
hasil percobaan.
2. Membuat ketapel dan melakukan percobaan tentang
berbagai energi pegas
3.
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
4.
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
50 Menit
|
Kegiatan Akhir
1.
Siswa
dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan
itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi dasar.
2.
Siswa
dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3.
Siswa
dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
Kegiatan Akhir
1.
Siswa
dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan
itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
kompetensi dasar.
2.
Siswa
dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3.
Siswa
dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
15 Menit
|
G.
Alat/Bahan dan
Sumber Belajar
Bahasa Indonesia (Kelas V) : Buku
Paket Bahasa Indonesia Kelas V
Ilmu Pengeteahuan Alam
(Kelas VI) : Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas VI, Buku yang relevan
H.
Penilaian
Bahasa Indonesia (Kelas V) dan Ilmu
Pengeteahuan Alam (Kelas VI) :
1.
Prosedur
a.
Tes Awal : tidak dilaksanakan.
b.
Tes Proses : dilaksanakan.
c.
Tes Akhir : dilaksanakan.
Teknik/Jenis : Tugas individu.
a.
Bentuk
Instrumen : tes tertulis.
b.
Alat
penilaian : soal.
c.
Instrumen
dan soal terlampir.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.
Bekasi, 06 Februari
1019
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Mahasiswa
H.NAHRAWI
ADIWIKARTA, S.Pd IDRIS SALAM
NIP. 196504061988031005 NIM. 834903984
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
1.
Nama Guru/Mahasiswa
|
: IDRIS SALAM
|
2.
NIM
|
: 8304903984
|
3.
Tempat Menggajar
|
: SDN
Sukahurip 02
|
4.
Model PKR
|
: 221
|
5.
Kelas/Semester
|
: V (Lima) /2
dan VI (Enam)
|
6.
Mata Pelajaran
|
: 1. Bahasa Indonesia
|
|
2.
Ilmu Pengetahuan
Alam (IPA)
|
7.
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
8.
Tanggal
|
: 06 Februari
2018
|
9.
Kelompok Belajar
|
: Sukakarya
|
10.
UPBJJ-UT
|
: Jakarta
|
PETUNJUK
Baca
denga cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa uktuk praktik PKR di kelasnya sendiri. Kemudian,
nilailah semua aspek yag terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunaka
butir penilaian dibawah ini:
1.
|
|
|
|
|
Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan Tujuan/Indikator.
1.1.
Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi.

![]() |
![]() |
||||
![]() |
|||||
1.2.

Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran.



2.
Mengembangkan dan mengorganisasi materi, menentukan tema, media
pembelajaran
dan sumber belajar
.



2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi
dari model PKR yang dipilih.

2.2.
Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media pembelajaran.

![]() |
2.3. Memilih sumber belajar.


3.
Merencanakan
skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap.
3.1. 
Menyusun
langkah–langkah pembelajaran kelas rangkap.


![]() |
3.2.
Menentukan
alokasi waktu perbaikan pembelajaran kelas rangkap.

3.3. 
Menentukan
cara- cara memotivasi sisw
a.




3.4.
Menyiapkan pembelajaran .


4.
Merancang pengolahan
kelas.

![]() |
Rata-rata butir 4 = D
5.
Merencanakan
prosedur, jenis dan menyiapkan alat penilaian.
5.1.
Menentukan prosedur dan jenis penilaian.

5.2.
Membuat alat-alat penilaian dan kuci jawaban.

![]() |
Rata-rata butir 5 = E
6.


Tampilan dokumen
rancangan pembelajaran kelas rangkap.



6.1.
Kebersihan dan
kerapian.

6.2.




Peggunaan bahasa
tulis.







Nilai APKG 1 =
A+B+C+D+E+F
![]()
=
|
|
|
|
Kepala Sekolah
H.Nahrawi Adiwikarta,S. Pd
NIP: 196504061988031005
|
Bekasi, 06 Februari 2019.
Supervisior
Asep Saepudin,S. Pd
|
|
|
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
11.
Nama Guru/Mahasiswa
|
: IDRIS SALAM
|
12.
NIM
|
: 8304903984
|
13.
Tempat Menggajar
|
: SDN
Sukahurip 02
|
14.
Model PKR
|
: 221
|
15.
Kelas/Semester
|
: V (Lima) /2
dan VI (Enam)
|
16.
Mata Pelajaran
|
: 1. Bahasa Indonesia
|
|
3.
Ilmu Pengetahuan
Alam (IPA)
|
17.
Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
18.
Tanggal
|
: 06 Februari
2018
|
19.
Kelompok Belajar
|
: Sukakarya
|
20.
UPBJJ-UT
|
: Jakarta
|
PETUNJUK
1.
Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2.
Pusatkanlah perhatian Anda pada kemampua guru dalam mengelola
pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3.
Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian
berikut.
4.
Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang di ajarkan.
|
|
|
|
|
1.

Melaksanakan pembelajaran.


a.
Melaksanakan tugas rutin kelas.

b.
Memulai kegiatan pembelajaran.

c.
Menggunakan ragam kegiatan yang
sesuai dengan kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi dan lingkungan.

d.


Melaksanakan kegiatan pembelajaran
secara individual, kelompok dan klasikal.






e.
Menggunakan sumber belajar yang
sesuai 
dengan kemampuan/tujuan, 
siswa, situasi dan lingkungan.





f.
Menggunakan media belajar yang
sesuai 
dengan tujuan, 
siswa, situasi dan lingkungan.





g.

Menggunakan
waktu pembelajaran secara efisien.


h.
Mengakhiri kegiatan.
![]() |

2.
Mengelola interaksi kelas.
a.



Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,
terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa.





b.



Memicu dan memelihara keterlibatan siswa.




c.











Melakukan komunikasi secara efektif.

















3.
Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran
kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR yang dinilai)
a.

Bahasa Indonesia


1)



Mendemostarasikan penguasaan materi bahasa Indonesia.




2)
Memberikan latihan keterampilan berbahasa.
3)


Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi dan bernalar.



![]() |
Rata – rata butir 3.a = R
b.

Matematika


1)
Menanamkan konsep matematika
melalui kegiatan manipulatif.

2)
Menguasai simbol-simbol
matematika.

3)


Memberi latihan penggunaan konsep matematika dalam kehidupan 
sehari-hari.







c.
IPA
1)


Mendemontrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung.



2)



Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman
langsung.






3)
Menampilkan penguasaan IPA.


d.
IPS
1)

Mengembangkan pemahaman konsep waktu.


2)

Mengembangkan pemahaman konsep ruang.


3)

Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan (scarcity).


![]() |
Rata – rata butir 3.d = R
e.
PKn

1)
Ketepatan penggunaan istilah
–istilah khusus dan
konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan.


2)
Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan.

3)

Menerapkan kosep Pendidikan Kewarganegaraan 
dalam kehidupan sehari – hari.




Rata – rata butir 3.e = R
4.


Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar.



a.
Melaksanakan penilaian selama
proses pembelajaran.

b.



Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran.




![]() |




5.


Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap.



![]() |
a.

Peka terhadap kemampuan berbahasa.


![]() |
b.



Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap.




c.
Keefektifan pembelajaran kelas
rangkap.

![]() |


|
![]()
K= P+Q+R+S+T
5 =
K= Rata-rata
Butir
|
|
|
|
Kepala Sekolah
H.Nahrawi Adiwikarta,S. Pd
NIP: 196504061988031005
|
Bekasi, 06 Februari 2019.
Supervisior
Asep Saepudin,S. Pd
|
LEMBAR PENILAIAN
SIMULASI PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
1. NAMA
MAHASISWA : IDRIS
SALAM
2. NIM : 8304903984
3. MODEL
PKR : 221
4. MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
2. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
5. KELAS/SMESTER : 1.
V (Lima) / 2
2. VI (Enam) / 2
Berilah
tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1, 2, 3, 4, atau
5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan berapa menit para mahasiswa
menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku yang
ditampilkan. Apabila ada komentar khusus mengenai aspek yang diamati dapat
diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.
ASPEK YANG DI AMATI
|
SKALA PENILAIAN
|
WAKTU
TAMPILAN
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
|
|
|
|
|
|
|
1.
Menarik perhatian/memotivasi
|
|
|
|
|
|
|
2.
Memberikan acuan
|
|
|
|
|
|
|
3.
Membuat kaitan
|
|
|
|
|
|
|
Rata-rata
KW: N1+N2+N3
3
|
|
|
|
|
|
|
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
|
|
|
|
|
|
|
1.
Penjelasan
Konsep/data/fakta/prinsip
dengan contoh/ilustrasi/demonstrasi
|
|
|
|
|
|
|
2.
Tanya jawab/pemberian penguatan
|
|
|
|
|
|
|
3.
Pemberian tugas/latihan secara individual/kelompok/evaluasi
proses
|
|
|
|
|
|
|
4.
Ada supervise saat siswa diberi tugas
dan balikan
|
|
|
|
|
|
|
Rata-
rata K1 = N1+N2+N3+N4
4
|
|
|
|
|
|
|
C. PENUTUP/KEGIATAN AKHIR
|
|
|
|
|
|
|
1.
Peninjauan kembali
|
|
|
|
|
|
|
2.
Evaluasi hasil belajar/pemberian
tindak lanjut
|
|
|
|
|
|
|
Rata-rata
KK = N1+N2
2
|
|
|
|
|
|
|
Bekasi, 06 Februari 2019
Supervisior
Yaya Masud,SE. M.Pd
Catatan:
KW
= Rata rata nilai kegiatan awal
K1 = Rata
rata nilai kegiatan inti
KK = Rata
rata nilai kegiatan akhir
Nilai
simulasi pembelajaran kelas rangkap/K
K
= KW
+ K1 + KK =
3
Comments