RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP ( RPP KELAS RANGKAP) Bahasa Indonesia dan IPS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
( RPP KELAS RANGKAP)

Sekolah                               :   SDN SUKARAYA 06
Mata Pelajaran                  :   1).  Bahasa Indonesia
                                                2).  IPS
Kelas/Semester                  :   1). IV (Empat) / 2 (Dua)
                                                2). V (Lima) / 2 (Dua)
Hari/Tanggal                     :  Senin/11 Februari 2019
Alokasi Waktu                   :   2 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi                 
Ø  Bahasa Indonesia (Kelas IV) : Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun
Ø  Ilmu Pengetahuan Sosial (Kelas V) : Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

B.     Kompetensi Dasar          
Ø  Bahasa Indonesia (Kelas IV) :  Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dan lain-lain
Ø  Ilmu Pengetahuan Sosial (Kelas V) : Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

C.  Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia (Kelas IV)  Peserta didik dapat :
Ø  Mendengarkan pembacaan pengumuman dan menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan.
Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) Peserta didik dapat :
Ø  Siswa mengetahui perjalanan bangsa Indonesia dalam melawan penjajahan
Ø  Siswa Mengetahui tokoh-tokoh perjuangan bangsa Indonesia dalam melawan penjajahan
Karakter siswa yang diharapkan :  
1.      Rasa hormat dan perhatian ( respect )
2.      Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )
3.      Disiplin ( Discipline ),

D.    Materi Ajar         
Ø  Bahasa Indonesia (Kelas IV) :
Pengumuman
Ø  Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) 
Penjajahan Belanda dan Pendudukan Jepang di Indonesia

E.     Metode Pembelajaran
Ø  Bahasa Indonesia (Kelas IV) :
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
Ø   Ilmu Pengeteahuan IPS (Kelas V) 
·         Pendekatan kontekstual.
·         Pendekatan Cooperative Learning.
·         Diskusi dengan teman sebangku.
·         Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran         
1.      Kegiatan awal
Bahasa Indonesia (Kelas IV) dan Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) 
·         Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
·         Berdoa sebelum membuka pelajaran
·         Memeriksa kehadiran siswa
·         Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
·         Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
·         Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
·         Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
·         Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
2.      Kegiatan Inti
    Eksplorasi
Bahasa Indonesia (Kelas IV) :
·         Membaca sebuah pengumuman
·         Mendiskusikan hal-hal penting yang ada dalam pengumuman
Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) 
·           Menceritakan tujuan Belanda datang ke Indonesia

Elaborasi
 Bahasa Indonesia  (Kelas IV) :
·         Menjawab pertanyaan tentang isi pengumuman
·         Mendiskusikan hal-hal penting yang ada dalam pengumuman
Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) 
·      Menceritakan sebab-sebab jatuhnya daerah-daerah Nusantara kedalam kekuasaan Belanda
  Konfirmasi
 Bahasa Indonesia (Kelas IV) :
·         Menjawab pertanyaan tentang isi pengumuman
·         Menyampaikan isi pengumuman yang dicatat pada teman
Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) 
·      Menjelaskan berdirinya VOC
·      Menyebutkan nama-nama Gubernur yang berkuasa di Indonesia
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a.       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.        Kegiatan Penutup
Bahasa Indonesia (Kelas IV)
·      Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
·      Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
·      Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) :
·      Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·      Memberi motivasi
·      Mengadakan tes tertulis dari uji kompetensi




F.              Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Bahasa Indonesia (Kelas IV) :
·      Buku Paket BAHASA INDONESIA Kelas IV
     Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) :
o   Alat Peraga:Gambar-gambar, peta
o   Sumber       : Buku IPS kelas V yang relevan

Penilaian
Bahasa Indonesia (Kelas IV) dan Ilmu Pengeteahuan Sosial (Kelas V) :
1.      Prosedur
a.       Tes Awal         : tidak dilaksanakan.
b.      Tes Proses       : dilaksanakan.
c.       Tes Akhir        : dilaksanakan.
Teknik/Jenis            : Tugas individu.
a.       Bentuk Instrumen : tes tertulis.
b.      Alat penilaian        : soal.
c.       Instrumen dan soal terlampir.

 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Sukajaya,  11 Februari 1019
Mengetahui,                                                               
Kepala Sekolah                                                           Mahasiswa



Drs, Edi Nuraidi. HS                                                            Gunawan
NIP. 196504221994031003                                       NIM. 834904194



Comments