RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Tema 3 Sub tema 4 Kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan  :
Mata pelajaran          : Matematika, Bahasa Indonesia dan SBdP.
Tema/ Subtema        : Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Tempat Wisata.
Kelas / Semester      : II / 1 (Satu).
Alokasi Waktu          : 1 Hari.
Pembelajaran ke       : 1.

A.   Kompetensi Inti :  
KI-3.  Memahami  pengetahuan  faktual  dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4.  Menyajikan  pengetahuan  faktual  dalam  bahasa  yang  jelas  dan  logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar :
Matematika
3.4   Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4    Menyelesaikan  masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian

Bahasa Indonesia
3.2   Menguraikan   kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan.
4.2    Melaporkan   penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

SBdP
3.4     Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4     Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.

C.   Tujuan Pembelajaran :
·               Dengan mendengarkan teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan percaya diri.
·               Dengan memperhatikan teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda memperhatikan penggunaan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
·               Dengan membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang, siswa dapat menyimpulkan bahwa bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri dengan cermat.
·               Dengan membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang, siswa dapat menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu dengan cermat.
·               Dengan mengerjakan soal latihan tentang pembagian, siswa dapat menyatakan kalima matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan cermat.
·               Dengan melengkapi teks percakapan yang masih kosong, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan cermat.
·               Dengan membaca teks percakapan tentang ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami (kerang), siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami dengan cermat.
·               Dengan mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami, siswa dapat membuat
·               karya hiasan dengan bahan alami dengan disiplin.

D.   Materi Pembelajaran :
·               Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda.
·               Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda.
·               Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian.
·               Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
·               Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami.
·               Membuat karya hiasan dengan bahan alami.

E.   Metode Pembelajaran :
·                Model Pembelajaran: Discovery learning (penyingkapan/ penelitian).
·                Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan Mengkomunikasikan).

F.   Media Pembelajaran :
·               Gambar permainan layang-layang
·               Teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai
·               Lagu cara membuat layang-layang.
·               Teks percakapan tentang menghitung layanglayang
·               Teks percakapan membuat karya hiasan.
·               Gambar pigura dengan hiasan kerang.

G.   Sumber Belajar :
&  Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 2 Bermain di Lingkunganku Hal :169–183.
&  Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas I1 Tema 2 Bermain di Lingkunganku dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )



H.   Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan


·        Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang telah mereka pelajari sebelumnya.
·        Guru menyampaikan tujuan pembaelajaran.
·        Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat pada halaman pembuka. Minta mereka mengamati dan memberikan pendapat mengenai gambar tersebut. Arahkan dengan kata tanya apa, mengapa, bagaimana. Mintalah mengamati bersama teman di sebelahnya.
·        Beberapa siswa menyampaikan hasil pengamatannya di kelas.
·        Guru menyampaikan bahwa dalam minggu ini mereka akan membahas tentang kerja sama menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan.


15 menit

Inti


Ayo Mengamati (Mengamati)
·         Siswa mengamati gambar bermain layang-layang (mengamati).
·         Siswa bertanya jawab tentang gambar bermain layang-layang (menanya).
·         Siswa memprediksi isi teks yang cocok untuk gambar yang ia amati (mencoba).
·         Siswa mendengarkan teks percakapan pergi wisata ke pantai (mengamati).
·         Siswa menyebutkan isi teks percakapan yang dibacakan (menalar).
·         Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan (menanya).
Ayo Membaca (Mengamati)
·         Siswa membaca kembali teks percakapan yang telah ia dengar (mengamati).
·         Siswa membaca dengan memperhatikan penggunaan intonasi (mencoba).
·         Siswa bertanya jawab tentang tanda baca yang digunakan dalam teks percakapan (menanya).
·         Siswa menyebutkan tanda baca yang ada pada teks percakapan (mencoba).
·         Siswa bertanya jawab tentang kebenaran hasil prediksinya terhadap teks percakapan yang ia baca (menanya).

Ayo Menulis (Mengomunikasikan)
·         Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang ia baca (menalar).
·         Siswa menuliskan perasaaan siswa ketika pergi liburan ke pantai (menalar).
·         Siswa menuliskan nama anak yang ingin bermain laying layang berdasarkan teks bacaan (menalar).
·         Siswa menuliskan benda-benda yang ada di pantai (menalar).
·         Siswa memeriksa jawaban dari pertanyaan berdasarkan teks (menalar).
Ayo Bernyanyi (Mencoba)
·         Siswa bertanya jawab tentang lagu yang cocok tentang bermain layanglayang (mengomunikasikan).
·         Siswa menyebutkan lagu tentang cara membuat laying layang (menalar).
·         Siswa bersama bimbingan guru menyanyikan lagu (mencoba).
Ayo Membaca (Mengamati)
·         Guru kembali mengarahkan siswa membahas tentang layang-layang (mengomunikasikan).
·         Siswa membaca teks percakapan tentang menghitung laying laying (mengamati).
·         Siswa mengamati penyelesaian soal cerita pada teks percakapan (mengamati).
·         Siswa membaca kalimat matematika pada soal cerita (mengamati).
·         Siswa menyimpulkan bahwa bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri (menalar).
Ayo Berlatih (Mencoba)
·         Siswa berlatih menghitung pembagian tentang bilangan dibagi 1 hasilnya bilangan itu sendiri (menalar).
·         Siswa membaca teks percakapan tentang menghitung layang-layang dengan ketetapan yang lain (mengamati).
·         Siswa mengamati penyelesaian soal cerita pada teks percakapan (mengamati).
·         Siswa menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu (menalar).
·         Siswa berlatih menghitung pembagian tentang bilangan dibagi bilangan itu sendiri hasilnya satu (menalar).
·         Siswa berlatih memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian (menalar).
Ayo Mencoba (Mencoba)
·         Siswa membaca teks percakapan rumpang (mencoba).
·         Siswa melengkapi teks percakapan rumpang (menalar).
·         Siswa menyelesaikan soal cerita (menalar).
·         Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian (menalar).
Ayo Berkreasi (Mencoba)
·         Siswa mengamati teks percakapan tentang ciri-ciri karya hiasan pigura dengan bahan alami seperti kerang (mengamati).
·         Siswa mengamati gambar pigura dari kerang di pinggirnya (mengamati).
·         Siswa mempersiapkan alat untuk membuat pigura (mencoba).
·         Siswa mempersiapkan bahan untuk membuat pigura (mencoba).
·         Siswa membuat karya hiasan dengan bahan alami, yaitu kerang (mencoba).
·         Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengomunikasikan).
·          Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat, anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.


140 menit

Penutup

·        Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan.
·        Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
·        Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan serta menyimpulkan bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bekerja sama dan saling tolong menolong dalam menjaga semua pemberian Tuhan. Semua yang diberikan Tuhan adalah milik bersama dan harus dijaga bersama-sama pula.
·        Kelas ditutup dengan doa bersama.


20 menit

I.     Penilaian Hasil Pembelajaran :
1.       Teknik Penilaian.
a.       Penilaian Sikap: (K-2) Lembar Observasi.
b.       Penilaian pengetahuan: (K-3) Tes.
c.       Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja.

2.       Bentuk Instrumen Penilaian.
1)       Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (P) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

No.

Nama Siswa

Jujur

Disiplin
Tang-gung
Jawab

Santun

Peduli
Percaya
Diri
T
BT
T
BT
T
TB
T
TB
T
TB
T
TB
1.













2.













3.













Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2)       Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Penilaian          : Skor yang diperoleh × 100
                               Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-65
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)

a.       Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar Menjawab pertanyaan dari teks percakapan tentang pergi wisata ke pantai (total skor 100).
1.       Sangat senang/gembira. (skor 20)
2.       Beni. (skor 20)
3.       Menulis di pasir. (skor 20)
4.       Apa saja benda yang ada di pantai? (skor 20)
5.       Kapal, sampan, kail, jaring, pasir, batu, air, kerang, layang-layang, dan balon. (skor 20)
b.       Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian (total skor 100).
1)       Tes tertulis: Penilaian menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian
1)  5 : 1 = 5      4)  2 : 1 = 2
2)  7 : 1 = 7      5)  1 : 1 = 1
3)  3 : 1 = 3
2)       Tes tertulis: Penilaian menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian (total skor 100).
1 . 7 : 7 = 1      4.  4 : 4 = 1
2 . 2 : 2 = 1      5.  5 : 5 = 1
3 . 3 : 3 = 1

3)       Keterampilan
a.    Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat
Rubrik Unjuk Kerja: Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.

No.

Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1

1.

Kemampuan
membaca
dengan lafal
yang tepat


Siswa
membaca
dengan lafal
yang tepat.


Sebagian
Besar pelafalan
digunakan
dengan tepat.

Sebagian kecil
pelafalan
digunakan
dengan tepat.


Belum mampu
membaca
dengan lafal
yang tepat.


2.

Kemampuan
membaca
dengan intonasi yang tepat.

Siswa
membaca
dengan intonasi yang tepat.

Sebagian
besar intonasi
digunakan
dengan tepat.

Sebagian
kecil intonasi
digunakan
dengan tepat.

Belum mampu
membaca
dengan intonasi yang tepat.

b.    Membuat karya hiasan pigura dengan bahan alami kerang
Rubrik unjuk kerja: Membuat karya hiasan pigura dengan Bahan Alami Kerang

No.

Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1

1.

Kerapian
membuat
hiasan pigura
dengan kerang

Siswa
Membuat hiasan pigura dengan rapi.

Sebagian
besar hiasan
pigura dibuat
dengan rapi.

Sebagian
kecil hiasan
pigura dibuat
dengan rapi.

Belum mampu
membuat
hiasan pigura
dengan rapi.

2.

Kebersihan
membuat
hiasan pigura
dengan kerang

Siswa membuat
Hiasan pigura dengan bersih.


Sebagian
besar hiasan
pigura dibuat
dengan bersih.

Sebagian
kecil hiasan
pigura dibuat
dengan bersih.

Belum mampu
membuat
hiasan pigura
dengan bersih.

3.

Partisipasi
membuat
hiasan pigura
dengan kerang


Siswa berpartisipasi
sangat aktif
dari awal
hingga akhir
membuat
hiasan pigura
dengan kerang.


Siswa
berpartisipasi
aktif dari awal hingga akhir
membuat
hiasan pigura
dengan kerang.


Siswa berpartisipasi
cukup aktif dari awal hingga akhir
membuat
hiasan pigura
dengan kerang.

Siswa berpartisipasi
kurang aktif
dari awal
hingga akhir
membuat
hiasan pigura
dengan
kerang.

c.    Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian
Rubrik unjuk kerja: Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Melibatkan Pembagian

No.

Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1

1.

Mampu memecahkan soal cerita


Siswa mampu
memecahkan
soal cerita
dengan cara sangat lengkap.


Siswa mampu
memecahkan
soal cerita
dengan cara
lengkap.


Siswa mampu
memecahkan
soal cerita
dengan cara kurang lengkap.

Belum mampu
memecahkan
soal cerita.


2.

Mampu
menyimpulkan
soal cerita dengan lengkap


Siswa mampu
menyimpulkan
soal cerita dengan kalimat sangat lengkap.


Siswa mampu
menyimpulkan
soal cerita dengan kalimat lengkap.

Siswa mampu
menyimpulkan
soal cerita dengan kalimat kurang
lengkap.

Belum mampu
menyimpulkan
soal cerita.


Kegiatan Bersama Orang Tua
·                Orang tua membimbing siswa dalam menggunakan kalimat matematika.




Mengetahui
Kepala Sekolah  ............................



(                                                     )
  NIP/NIK : ………....…….............


……..…..…..., ….....…… 20 ....        
Guru/ Wali Kelas .........................


(                                                    )
  NIP/NIK : …………................


Comments