RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 1 sub tema 2 pembelajaran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)


Satuan Pendidikan       :  SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester            :  I (Satu) / 1
Tema 1                             :  Diriku
Sub Tema 2                    :  Tubuhku
Pembelajaran                 :   6
Alokasi Waktu                :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Indikator:
3.3.6 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan tubuhku.
4.3.6 Menggunakan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kalimat yang terkait dengan dengan tubuhku

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2  Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2  Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.6 Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kesehatan tubuh di rumah
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD) :
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator:
4.2.5 Menuliskann bilangan (1 sampai dengan 10) sesuai dengan banyak anggota kumpulan objek yang diberikan

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan.
2.    Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh.
3.    Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan objek yang diberikan.
4.    Dengan berolahraga secara teratur, siswa dapat menjaga kesehatan tubuhnya.

v  Karakter siswa yang diharapkan :            Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tubuhku”.
  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
·         Menyanyikan lagu berkibarlah benderaku (Nasionalis)
·         Guru membaca kata-kata di kertas/karton sambil menunjuk kata yang dimaksud. Guru juga membaca kata yang dimaksud dengan cara mengeja huruf penyusun kata, per suku kata lalu per huruf. Siswa menirukannya.
·         Guru mengulangi membaca nyaring ini sebanyak 3 kali. Guru lalu meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas. (Mandiri)
·         Setelah itu guru mengganti kertas/karton kata dengan kartu bilangan beserta namanya.
·         Kembali guru dan siswa membaca bersama-sama nama bilangan sesuai dengan lambangnya.
·         Siswa lalu berlatih menuliskan lambang bilangan sesuai dengan namanya. Jika siswa mengalami kesulitan untuk membaca nama bilangan, bisa melihat kartu lambang bilangan dan namanya yang ditempel di papan tulis. Siswa bisa mengidentifikasi huruf-huruf penyusun nama bilangan yang ada di soal dan mencocokkannya dengan nama bilangan yang ditempel di papan tulis. Siswa lalu menuliskan lambang bilangannya. (lihat buku siswa di halaman 69)
·         Siswa juga berlatih menuliskan lambang bilangan sesaui dengan banyaknya anggota tubuh. (lihat buku siswa di halaman 70) (Mandiri)
·         Setelah belajar di dalam kelas, guru mengajak siswa untuk beraktifitas di luar kelas.
·         Siswa bersama-sama akan melakukan kegiatan olahraga. Guru menyampaikan informasi mengenai pentingnya berolahraga untuk menjaga kesehatan tubuh.
·         Pertama, siswa melakukan pemanasan dengan berjalan keliling lapangan sekolah. Lalu siswa berkumpul di tengah lapangan dan membentuk barisa. Siswa menggerakkan anggota tubuh, seperti kepala, kaki dan tangan agar otot tubuh tidak kaku. Gerakan tubuh saat pemanasan menirukan gerakan guru. (Integritas)
·         Setelah pemanasan, siswa diminta memilih pasangan. Perempuan dengan perempuan, laki-laki dengan laki-laki. Setiap pasangan diminta bergandengan tangan. Semua pasangan berdiri berjajar di satu sisi lapangan. ( Collaboration)
·         Guru memberikan aba-aba dengan meniup peluit. Saat aba-aba terdengar, siswa berlari lurus menuju sisi lapangan yang lain bersama pasangannya dan kembali lagi ke sisi lapangan semula. (Mandiri)
35 Menit X  30 JP
Penutup
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari. (Integritas)
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (Communication)
  Melakukan penilaian hasil belajar
  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
15 menit
E.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Kapur  tulis untuk menggambar sarana bermain Tapak Gunung
¡  Gambar kegiatan sehari-hari yang menggunakan kaki




Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP. …………………………….
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas I



_________________________
NIP. …………………………….

Catatan Kepala Sekolah :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………



Lampiran1
MATERI PEMBELAJARAN
¡  Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)
¡  Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar

METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

































Lampiran 2
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian pengetahuan:
- Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan:
a. Penilaian Unjuk kerja: membaca nyaring
No
Nama Siswa
Kriteria
Predikat
Menirukan
ucapan
guru
tentang
kata
penyusun
tubuh
Membaca
kata per suku
kata dan
huruf
Membaca
dengan suara
nyaring
Rapi dan
teratur
1
Siti
Sangat Baik
2
Beni
-
Baik
3







b. Penilaian Unjuk kerja: menulis lambang bilangan
No
Nama Siswa
Kriteria
Predikat
Mengidentifikasi
lambang
bilangan
Membaca
nama
bilangan
Membilang
banyaknya
benda
Menuliskan
lambang
bilangan
1
Siti
Sangat Baik
2
Beni
-
Baik
3







Kegiatan Pengayaan
1.    Siswa menyusun huruf-huruf penyusun nama bagian-bagian tubuh secara mandiri tanpa melihat kartu nama yang telah dibuat oleh guru.
2.    Siswa mengeksplorasi panca indera dengan cara: Mengamati dan mengidentifikasi benda apa saja yang ada di kelas
Ø   Meraba tekstur benda di sekitar kelas dengan kulit
Ø   Mencium aroma tanaman yang ada di kelas (jika ada)
Ø Mengecap rasa dari berbagai jenis makanan/buah/sayur yang telah disediakan oleh guru



Kegiatan Remedial
1.    Guru membantu siswa mengenal bagian-bagian tubuh:
Ø  Guru membentangkan gambar bagain tubuh
Ø   Siswa mengamati gambar tersebut
Ø   Siswa mengikuti ucapan guru untuk menyebutkan nama bagian tubuh
Ø   Siswa melihat bagian tubuh yang ditunjuk oleh guru saat guru menyebutkan nama bagian tubuh tersebut

2. Guru membantu siswa mengenal panca indera dan fungsinya
Ø  Guru membentangkan gambar panca indera
Ø  Siswa mengamati gambar tersebut
Ø  Siswa mengikuti ucapan guru untuk menyebutkan nama panca indera dan fungsinya
Ø  Siswa menunjuk panca indera sendiri saat guru menyebutkan nama panca indera tersebut
3. Guru membantu siswa membaca lambang dan nama bilangan
Ø  Guru menyusun kartu bilangan dari 1 sampai dengan 10 secara berurutan
Ø  Siswa menirukan guru membaca nama bilangan dari 1 sampai dengan 10 saat guru menunjukkan lambang bilangannya
Ø  Guru lalu menunjukkan kartu nama bilangan
Ø  Siswa menirukan ucapan guru saat dibacakan nama bilangannya
Ø  Satu per satu guru memasangkan nama bilangan dan lambangnya serta cara mengucapkannya.
Ø  Siswa diminta mengulangi sendiri, satu per satu berulang-ulang mulai dari bilangan 1 sampai dengan 10.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT       :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mewarnai, Menggunting, dan Menempel Pola Telapak Tangan
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Kemampuan melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam permainan engklek
Siswa mampu melakukan gerakan dengan keseimbangan kaki.
Siswa 1—2 kali menunjukkan ketidakseimbangan kaki
Siswa 3—4 kali menunjukkan ketidakseimbangan kaki
Siswa belum mampu melakukan gerakan dengan keseimbangan kaki.
2.
Kemampuan mengikuti aturan permainan
Siswa melakukan gerakan sesuai dengan tahapan permainan
Siswa 1—2 kali melanggar tahapan permainan
Siswa 3—4 kali melanggar tahapan permainan
Siswa belum mampu mengikuti  tahapan permainan

b.   Penilaian : Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan Mengamati Gambar dan Mendiskusikan
No.
Kriteria
Terlihat (v)
Belum Terlihat (v)
1.
Keaktifan dalam berdiskusi


2.
Kemampuan memberikan contoh-contoh aktivitas yang terkait dengan penggunaan kaki



Remedial:
1.   Guru melakukan remedial jika masih ada siswa yang belum mampu menyebutkan nama-nama anggota tubuh.
2.   Guru memberikan remedial membaca.
3.   Guru melakukan remedial bagi siswa yang masih belum lancar membaca teks deskriptif yang sudah dipelajari.
4.   Guru disarankan melakukan remedial untuk siswa yang belum mampu menulis nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.





Refleksi guru:

¡  Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

¡  Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

¡  Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................



¡  Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang  Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................



Comments