RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 1 Subtema 2 Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :  I (Satu) / 1
Tema 1                             :  Diriku
Sub Tema 2                    :  Tubuhku
Pembelajaran                 :  2
AlokasiWaktu                 :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengenal kosa kata tentanganggota tubuh dan pancaindera serta perawatannyamelalui teks pendek (berupagambar, tulisan, slogansederhana, dan atau syairlagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosakatan yang tepat tentanganggota tubuh dan pancaindera serta perawatannya(berupa gambar dan tulisan)dalam bahasa Indonesia lisandan tulisan.
Indikator:
3.4.1 Menjodohkan gambar dankata anggota tubuh dengantepat
4.4.1 Menggunakan kosa katatentang anggota tubuhdengan tepat dalam bahasalisan atau tulisan

PJOK
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Memahami bagian-bagiantubuh, bagian tubuh yangboleh dan tidak bolehdisentuh orang lain, caramenjaga kebersihannya, dankebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagianbagiantubuh, bagian tubuhyang boleh dan tidak bolehdisentuh orang lain, caramenjaga kebersihannya, dankebersihan pakaian
Indikator:
3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagiantubuh
4.8.1 Menceritakan guna bagian-bagiantubuh

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Denganbermain “GuruBerkata”, siswadapatmenunjukkananggotatubuhnya.
2.    Denganberkumpulbersama teman, siswadapatmenceritakangunabagian-bagaintubuh.
3.    Denganberlatih, siswadapatmengidentifikasibagian-bagiantubuh dankegunaannya.
4.    Denganmenirukanucapanguru, siswadapatmenggunakankosa katatentang panca indera.
5.    Denganberlatih, siswadapatmenjodohkan gambar panca indera danbacaannya.

v  Karaktersiswa yang diharapkan :          Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas


D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing. (Religius)
  Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tubuhku”.
  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
·         Mengajak siswa membaca bacaan Tubuh Manusia (Literasi)
·         Setelah siswa paham aturan permainannya, maka guru bisa langsung memulai permainan “Guru berkata”.
·         Guru bisa mengamati siswa yang dapat mengikuti dan tidak dapat mengikuti permainan tersebut. Ada dua kemungkinan. Pertama konsentrasi siswa belum sepenuhnya ke guru atau siswa belum dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh yang dimaksud. (Mandiri)
·         Setelah permainan selesai, guru menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti permainan tersebut. Apakah ada yang sulit? Bagian mana? (Communication)
·         Guru lalu membagi siswa dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk berdiskusi dan bercerita tentang bagianbagian anggota tubuh beserta kegunaannya. (lihat buku siswa halaman 45). (Mandiri)
·         Guru memberi waktu 15 menit kepada setiap kelompok. Setelah itu, guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk bercerita tentang hasil kerja kelompoknya, yaitu menceritakan tentang bagian-bagian anggota tubuh beserta kegunaannya. (Communication)
·         Guru mengamati kegiatan tersebut untuk mencari tahu seberapa banyak yang bisa diketahui siswa tentang bagian-bagian tubuh serta kegunaannya.
·         Setelah semua perwakilan kelompok selesai bercerita, guru melengkapi informasi tentang bagian-bagian anggota tubuh beserta kegunaannya. Sebagai penguatan, kemudian siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa halaman 46. (Critical Thinking and Problem Solving)
·         Siswa diminta kembali ke bangku masing-masing.
·         Guru lalu menyampaikan informasi bahwa bagian-bagian tubuh tertentu ada yang memiliki kegunaan khusus. Bagian-bagian tubuh tersebut dinamakan panca indera.
·         Guru meminta siswa mengamati buku siswa halaman 47. Guru bertanya pada siswa, kegiatan apa saja yang kira-kira dilakukan oleh anak-anak pada gambar di buku siswa halaman 47? Anggota tubuh apa yang digunakan pada kegiatan pada gambar tersebut? (Critical Thinking and Problem Solving)
·         Guru mengapresiasi jawaban-jawaban siswa yang beragam.
·         Guru lalu menjelaskan tentang panca indera.
·         Setelah itu, guru menunjukkan gambar bagian-bagian panca indera dan menempelnya di papan tulis lengkap dengan nama dan kegunaannya. (lihat buku siswa halaman 48).
·         Guru lalu meminta siswa melihat ke buku siswa halaman 48. Guru meminta siswa menirukan ucapan guru saat membacakan kalimat di halaman tersebut tentang panca indera dan kegunaannya. Kegiatan inidiulang beberapa kali. (Mandiri)
35 Menit X  30 JP
Penutup
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari(creativity and Innovation)
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  Melakukanpenilaianhasilbelajar
  MenyanyikanLaguSyukur(Nasionalis)
  Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)(Religius)
15 menit

E.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Gambar anggotatubuh yang sudahdilengkapidengannama-namanya
¡  Gambar anggotatubuh yang belumdilengkapidengannama-namanya
¡  Kartu nama-nama anggota tubuh (lima set)
¡  Gambarbagian-bagiantubuh (disiapkanoleh guru)


Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP. …………………………….
Sukahurip, 17 Juli 2017
Guru Kelas I



_________________________
NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………





Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
¡  Membaca Nama-nama Anggota Tubuh
¡  Menyusun Potongan-Potongan Gambar Anggota Tubuh (Puzzle)

METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

































lampiran 2
PenilaianPembelajaran:
1. PenilaianSikap: Observasidanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
2. Penilaianpengetahuan:
- Testertulistentangbagian-bagianpancaindera.
3. Penilaianketerampilan:
a. Penilaian: Unjukkerja: kerjakelompokberceritatentangbagian-bagiantubuhdankegunaannya.
No.
NamaSiswa
Kriteria
Predikat
Melakukan
tanya-jawab
dengan
teman
kelompok
Berceritadengan
temankelompok
tetangsalah
satubagian
tubuhdan
kegunannya
Mendengarkan
teman
yang sedang
berbicara
Berani
dan
percaya
diri
1
Siti
SangatBaik
2
Beni
-
-
Cukup
3
…..






b. Penilaian: Unjukkerja: mengikutipermainan “Guru berkata”

Kriteria
Baiksekali
4
Baik
3
Cukup
2
PerluPendampingan
1      
1.    Kemampuanmengikutisebuahpermainantentanganggotatubuh

Siswamampumengikutipermainantentanganggotatubuhdenganmandiri
Siswamampumengikutipermainantentanganggotatubuhdenganarahan guru satu kali
Siswamampumengikutipermainantentanganggotatubuhdenganarahandari guru lebihdarisatu kali
Siswabelummampumengikutipermainantentanganggotatubuhkelas
2.Kemampuan menjalankanperaturanpadapermainan
Siswamampumelakukanpermainansesuaidenganinstruksitanpapengarahanulang
Siswamampumelakukanpermainansesuaiaturantetapidengan1 kali arahanulang
Siswamampumelakukanpermainansesuaiaturan, tetapidenganlebihdari 1 kali arahanulang
Siswabelummampumelakukanpermainansesuaidenganaturan



PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : BelumTerlihat
MT       :  MulaiTerlihat
MB      :  MulaiBerkembang
SM      :  SudahMembudaya
Berilahtandacentang (P) padakolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian : Unjuk Kerja

Kegiatan Memasangkan Nama-nama Anggota Tubuh
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Ketepatan memasangkan nama anggota tubuh dengan gambar
Semua tepat
Tepat 5—7
Tepat 3—4
Tepat 0—2
2.
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
Selesai tepat
waktu
Terlambat maksimal
5 menit
Terlambat lebih
dari 5 menit








b.   Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Menyusun Potongan Gambar
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Ketepatan menyusun
potongan gambar
Memasang ke-6
potongan gambar
dengan tepat
Memasangkan 4-5
potongan gambar
dengan tepat
Memasangkan 2-3
potongan gambar
dengan tepat
Hanya memasangkan 1
potongan gambar.
2.
Ketepatan waktu
penyelesaian tugas
Selesai sebelum waktu
yang ditentukan
Selesai tepat waktu
Terlambat maksimal
5 menit
Terlambat lebih
dari 5 menit
3.
Kerja sama kelompok
Seluruh anggota
kelompok
Berpartisipasi aktif
Setengah atau lebih
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Kurang dari setengah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif



Comments