|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun
Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
|
Satuan
Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas
/ Semester : II / 1
Tema
1 : Hidup Rukun
Sub
Tema 4 : Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran
Ke : 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang
santun
SBdP
3.4 Mengenal
pengolahan bahan alam dan bahan buatan dalam berkarya
4.4 Membuat
hiasan dari bahan alam dan buatan
Matematika
3.3 Menjelaskan
dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
4.3 Menyelesaikan
masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
·
Melakukan penjumlahan dua bilangan cara panjang dengan
tepat.
·
Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan cara pendek
dengan tepat.
SBdP
·
Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami
dengan benar.
·
Mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya
hiasan dengan benar.
·
Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat
untuk membuat karya hiasan dengan benar.
·
Mengidentifkasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan
benar.
·
Membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar
Matematika
·
Melakukan penjumlahan dua bilangan cara panjang dengan
tepat.
·
Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan cara pendek
dengan tepat.
·
Melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan
dengan cara panjang dengan tepat.
·
Melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan
dengan cara pendek dengan tepat.
·
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
penjumlahan dengan tepat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menyebutkan isi teks cerita yang berisi penolakan yang berkaitan dengan sikap
hidup rukun melalui kegiatan menyimak dengan benar.
·
Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat
menyebutkan kembali penolakan dalam teks cerita yag disimaknya berkaitan dengan
sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.
·
Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami,
siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami dengan
benar.
·
Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami,
siswa dapat mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan
dengan benar.
·
Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami,
siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk
membuat karya hiasan dengan benar.
·
Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami,
siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan benar.
·
Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami,
siswa dapat membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar.
·
Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat
melakukan penjumlahan dua bilangan cara panjang dengan tepat.
·
Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat
melakukan penjumlahan dua bilangan dengan cara pendek dengan tepat.
·
Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat
melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara panjang
dengan tepat.
·
Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat
melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik menyimpan dengan cara pendek
dengan tepat.
·
Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan dengan
tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
§ Siswa mengamati gambar tentang
gotong royong warga membersihkan lingkungan tempat tinggal. Siswa memperoleh
pemahaman mengenai hidup rukun di masyarakat. Guru juga dapat membawa gambar
lain atau foto-foto yang menggambarkan kegiatan gotong royong warga. ( Communication
)
§ Siswa menandai gambar-gambar di Buku
Siswa yang menunjukkan kerukunan di masyarakat. Guru bertanya jawab dengan
siswa tentang kegiatan seperti itu yang pernah dilihatnya di lingkungan
sekitar.
§ Siswa dipancing untuk bercerita
mengenai hal tersebut. Guru membimbing dengan pertanyaan agar siswa mau
bercerita.
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup
Rukun”. (Nasionalis)
§ Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa mendengarkan guru membaca
teks berjudul Membuang Sampah di Tempat Sampah. ( Literasi )
§ Siswa mengamati kalimat yang
menunjukkan kalimat ajakan. (Mandiri)
§ Siswa menemukan kalimat
ajakan yang terdapat pada teks.
§ Siswa mengulang kembali
kalimat ajakan tersebut.
§ Siswa menemukan kalimat yang
menolak ajakan tersebut.
§ Siswa menyebutkan kalimat
yang diucapkan Udin ketika menolak ajakan Badu.
§ Siswa memberi contoh
kejadian yang dialami ketika menolak ajakan teman.
§ Siswa menuliskan kalimat
penolakan pada tempat yang tersedia.
§ Guru mengamati kemampuan
siswa dalam menemukan dan menyebutkan kalimat penolakan. (Bahasa Indonesia KD
3.1 dan KD 4.1)
§ Siswa mengamati gambar
percakapan Udin dan Badu.
§ Siswa mengurutkan gambar
menjadi sebuah cerita.
§ Siswa menuliskan angka di
samping gambar yang menunjukkan urutan cerita. ( Critical Thinking and Problem
Solving )
§ Siswa mengamati gambar
prakarya hasil karya Udin, Edo, dan Siti.
§ Siswa memasangkan hasil
prakarya tersebut dengan bahan dan alat yang sesuai.
§ Siswa menuliskan bahan dan
alat yang digunakan untuk membuat setiap prakarya tersebut.
§ Pada subtema ini, siswa akan
membuat prakarya dari biji-bijian. Pembuatan prakarya ini akan dilakukan pada
Pembelajaran 1, 3, dan 4. Pada Pembelajaran 1 ini siswa diperkenalkan
mengenai alat, bahan, dan cara membuat prakarya. ( Creativity
and Innovation )
§ Siswa membuat hiasan dengan
biji-bijian.
§ Siswa menyiapkan bahan dan
alat untuk membuat kreasi.
~~Bahan: lem, biji kacang hijau
~~Alat: kertas karton putih, pensil, penghapus, lem
§ Siswa mengikuti langkah-langkah kegiatan:
~~membuat sketsa
~~menyempurnakan sketsa
~~menempelkan biji kacang hijau sesuai gambar
§ Kegiatan ini diawali dengan
berlatih menempel biji kacang hijau pada gambar tunggal, misalnya lingkaran
atau kotak.
§ Pada pembelajaran berikut akan dilanjutkan membuat
gambar yang lebih lengkap dan biji-bijian yang beraneka ragam. (Penilaian
SBdP KD 3.4 dan 4.4)
§ Guru memberi pengantar
mengenai prakarya yang dibuat oleh Udin berasal dari biji-bijian. ( Communication
)
§ Siswa menuliskan bilangan
tiga angka yang ditunjukkan oleh gambar kubus satuan.
§ Siswa berlatih menghitung
selisih biji-bijian yang digunakan dengan operasi pengurangan.
§ Siswa berlatih menentukan
jumlah dan selisih bilangan. (Penilaian Matematika KD 3.3)
§ Siswa mengerjakan latihan
yang ada di Buku Siswa.
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Guru menugaskan kepada siswa
untuk mencari contoh-contoh prakarya yang terbuat dari bahan alami. Contoh
tersebut dapat berupa gambar atau karya asli. Orang tua membantu mencari
contoh-contoh tersebut melalui gambargambar di majalah atau internet. (Integritas)
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
§
Melakukan
penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
|
15 menit
|
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·
Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
·
Teks cerita tentang hidup
rukun
·
Gambar tentang hidup rukun
·
Kumpulan benda konkret atau gambar kumpulan benda
·
Gambar hiasan dari bahan alami
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH
.............................
|
GURU KELAS II
.............................
|
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
·
Menyebutkan isi teks cerita yang berisi penolakan.
·
Menuliskan kalimat penolakan
·
Mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat untuk membuat
karya hiasan dari bahan alami.
·
Membuat sketsa gambar hiasan dari bahan alami.
·
Melakukan penjumlahan dan pengurangan dua bilangan cacah
tiga angka.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian
Sikap: Lembar observasi
b. Penilaian
Pengetahuan: Tes
c. Penilaian
Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa
yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh
Format Jurnal untuk Penilaian Sikap
b.
Pengetahuan dan Keterampilan
Skor penilaian: 100
Penilaian :
Paduan
Kontroversi Nilai :
Konversi Nilai
(skala 0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
81 – 100
|
A
|
SB ( Sangat Baik )
|
66 – 80
|
B
|
B ( Baik )
|
51 – 65
|
C
|
C ( Cukup )
|
0 – 50
|
D
|
K ( Kurang )
|
Contoh
Rubrik:
1)
Bahasa Indonesia
Pengetahuan:
Menyebutkan kalimat penolakan yang ada di dalam teks.
Kriteria
|
Skor
|
Dapat
menyebutkan semua kalimat penolakan di dalam teks dengan benar, tanpa bantuan
guru.
|
4
|
Ada
kalimat penolakan yang disebutkan belum benar, tanpa bantuan guru.
|
3
|
Ada
kalimat penolakan yang disebutkan belum benar, dengan bantuan guru.
|
2
|
Belum ada
kalimat penolakan yang disebutkan dengan benar, dengan bantuan guru.
|
1
|
Rubrik
Menulis Kalimat Penolakan dengan Benar (KD 4.1)
Aspek/Kriteria
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Kalimat
penolakan
diperagakan
dengan
memerhatikan
lafal dan intonasi
yang tepat.
|
Semua
kalimat
penolakan
diperagakan
dengan
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada
beberapa
kalimat
penolakan
yang
diperagakan
kuran
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada
beberapa
kalimat
penolakan
yang
diperagakan
kuran
benar,
dengan
bantuan
guru.
|
Belum ada
kalimat
penolakan
yang
diperagakan
dengan
benar,
dengan
bantuan
guru.
|
Sikap yang
dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.
2) SBdP
Rubrik Unjuk
Produk Membuat Karya Hiasan dari Biji-Bijian
Aspek/Kriteria
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Bahan dan
alat
|
Dapat
menentukan
semua
bahan
dan alat
dengan
benar,
tanpa
bantuan
guru
|
Ada
beberapa
bahan dan
alat yang
masih
kurang,
namun
dapat
menentukan
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada
beberapa
bahan dan
alat yang
masih
kurang,
walaupun
dibantu
oleh
guru.
|
Tidak
dapat
menentukan
bahan dan
alat
yang
digunakan
dengan
benar
meskipun
dibantu
oleh
guru.
|
Komposisi
bentuk
|
Bentuk
sangat
sesuai
dengan
pola yang
dibuat.
|
Bentuk
sesuai
dengan
pola
yang
dibuat.
|
Bentuk
kurang
sesuai
dengan
pola yang
dibuat.
|
Bentuk
tidak
sesuai
dengan
pola yang
dibuat.
|
Warna
|
Warna yang
digunakan
sangat
sesuai
dan
variatif
|
Warna yang
digunakan
sesuai dan
variatif.
|
Warna yang
digunakan
kurang
sesuai
dan kurang
variatif
|
Warna yang
digunakan
tidak
sesuai dan
tidak
variatif.
|
Sikap yang
dapat diamati dan dikembangkan adalah tanggung jawab.
3)
Matematika
Melakukan
Operasi Pengurangan
Kriteria
|
Skor
|
Semua
masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
|
4
|
Setengah
atau lebih masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
|
3
|
Kurang
dari setengah masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
|
2
|
Belum ada
masalahan pengurangan yang diselesaikan dengan benar.
|
1
|
Sikap yang
dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.
Catatan:
Rubrik penilaian sebagai panduan bagi guru untuk mengamati ketercapaian
kompetensi dasar. Nilainya tidak harus selalu dicatat setiap hari di dalam
daftar nilai.
Comments