RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 1 Sub tema 2 Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :  I (Satu) / 1
Tema 1                             :  Diriku
Sub Tema 2                    :  Tubuhku
Pembelajaran                 :   3
AlokasiWaktu                 :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengenal kosa kata tentanganggota tubuh dan pancaindera serta perawatannyamelalui teks pendek (berupagambar, tulisan, slogansederhana, dan atau syairlagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentanganggota tubuh dan pancaindera serta perawatannya(berupa gambar dan tulisan)dalam bahasa Indonesia lisandan tulisan.
Indikator:
3.4.1 Menjodohkan gambar dankata anggota tubuh dengantepat
4.4.1 Menggunakan kosa katatentang anggota tubuhdengan tepat dalam bahasalisan atau tulisan
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yangberlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuaiaturan yang berlaku dalamkehidupan sehari-hari dirumah
Indikator:
3.2.34 Menggali informasitentang hal-hal yangharus dilakukan dalamhubungannya denganaturan menjaga kesehatantubuh di rumah
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menjelaskan makna bilangancacah sampai dengan 99sebagai banyak anggotasuatu kumpulan objek
4.1 Menyajikan bilangan cacahsampai dengan 99 yangbersesuaian dengan banyakanggota kumpulan objek yangdisajikan
Indikator:
3.1.5 Menyatakan banyakanggota suatu kumpulanobjek dengan bilanganyang tepat (1 sampaidengan 10) *(diberikansetelah mengenal lambangbilangan)
4.1.5 Mengelompokkan bendasesuai dengan bilanganyang diberikan (1 sampaidengan 10)

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Denganmemperhatikangambardanmelihatcontohdari guru, siswadapatmenunjukkandanmendemonstrasikanposisi yang tepatsaatdudukdanmembaca.
2.    Denganmemperhatikangambardanmelihatcontohdari guru, siswadapatmenunjukkandanmendemonstrasikanjarak yang tepatantarmatadanobjeksaatmembaca.
3.    Denganmenyanyi, siswadapatmembilang 1 sampaidengan 10 denganbantuanjaritangan.
4.    Denganberlatih, siswadapatmengidentifikasibanyaknyabendadalamsuatukelompokdanmenunjukkanlambangbilangannya.
5.    Denganmengamatigambardanmendengarkanpenjelasan guru, siswadapatmenggaliinformasitentangwaktu yang tepatuntuktidur di malamharidanbangun di pagihari.

v  Karaktersiswa yang diharapkan :            Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas







D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru mengajaksiswaberdoadanmembalassalam.(Religius)
  Padaawalpelajaran, guru memancingsiswadenganbertanyaapakahada yang sukamembaca? Bukuapa yang sukadibaca? Mintasiswamendemonstrasikanposisidudukdanjarakmatadenganobjeksaatmembaca di rumah.(Literasi)
  Guru mengamatiparasiswa.
  Setelahitu, guru memperlihatkangambar yang menunjukkanposisitutuh yang tepatsaatdudu. Guru jugamemperlihatkangambar yang menunjukkanpoisisitubuhdanjarakmatadenganobjeksaatmembaca.
  Guru bertanyapadasiswaapapendapatmerekatentanggambar-gambartersebut. Mintasiswamembandingkanantaragambardenganposisitubuhmerekasaatdudukdanmembaca yang merekademonstrasikan..
10 menit
Inti
·         GuruMengajakmenyanyikanlagu Indonesia Raya (Nasionalis)
·         Gurulalumendemonstrasikanposisitubuhsesuaidengan gambar yang barusandiperlihatkan, baikposisitubuh yang tepatmaupun yang salah.
·         Mintasiswamengamati. Mintamerekamenunjukkan mana posisitubuhguru yang benar dan mana yang salah. (Communication)
·         Gurulalumemintasiswamendemonstrasikanposisitubuh yang tepatsaatdudukberdasarkaninformasi dan demonstrasi yang sudah para siswalihat. (Critical Thinking and Problem Solving)
·         Gurumengamati, mengevaluasi, dan membetulkanposisitubuh para siswasaatduduk. Gurumemintasiswaberdiri, lalududukkembalidenganposisitubuh yang tepat. Kegiataninidiulangbeberapakalisampai para siswamemahamiposisitubuh yang tepatsaatduduk. (Critical Thinking and Problem Solving)
·         Begitu pula untukmengaturjarak mata denganobjeksaatmembaca. Gurumemintasiswamendemonstrasikanposisitubuhsaatduduksekaligusmengaturjarak antara mata dan objeksaatmembaca. Bilaposisitubuhsaatduduktepat, makaakanmemudahkansiswauntukmengaturjarak mata denganobjeksaatmembaca. (creativity and Innovation)
·         Setelahitu, gurumemintasiswauntukberdiri. Sambilmenyanyi, siswadiajakuntukmengenalnama-namajarisambilmenunjukkanjari yang dimaksud. (lihatbukusiswa di halaman 53). (Integritas)
·         Gurumengajaksiswauntukmembilang 1 sampaidengan 10 denganmenggunakanjari. Kegiataninidiulangbeberapakali.
·         Gurulalumenunjukbeberapasiswa secara acak. Gurumenyebutkanbilangannya, siswamenunjukkandenganjarisesuaidenganbilangan yang dimaksud. Sebaliknya, gurumenunjukkanjari, siswamenyebutbilangan yang sesuaidenganjaritersebut.
·         Untukmenguatkan, gurumemintasiswamengamati gambar di halaman 52. Siswadimintamenjawabpertanyaan yang ada di teksbacaan di halaman 52 menggunakanjari. (teksdibacakanolehguru).
·         Kemudian, gurumemintasiswaberlatihmengerjakansoal di halaman 54. Siswamengerjakansambildudukdenganposisitubuh yang tepatsertamengaturjarak antara mata denganbukusiswa. (Literasi)
·         Setelahselesaimengerjakansoal, gurukembalibertanyajawabdengansiswa. Gurumenanyakan rutinitas di rumahsaathendaktidur di malamhari dan bangun di pagihari. Rutinitas di malamharitermasuk, waktusaattidurmalam, kegiatan yang dilakukansebelumtidurmalam, waktubangun di padihari, dan kegiatan yang dilakukansetelahbangun di pagihari. (Communication)
·         Gurumengapresiasijawabansiswa. Gurulaludenganmemintasiswamengamati gambar di bukusiswa pada halaman 56.
·         Gurulalumenunjukbeberapasiswa secara acakuntukmintasiswauntukmenceritakanapa yang dilakukanolehSiti di gambar tersebut dan membandingkannyadengan rutinitas siswatersebut di rumahsaatakantidur dan bangunpagi.
·         Gurulalumelengkapiinformasitentang rutinitas saathendaktidur di malamhari dan bangun di pagiharibahwatidur di malamhari yangcukupsangatpentinguntukmenjagakesehatantubuh. (creativity and Innovation)
35 Menit X  30 JP
Penutup
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari(Integritas)
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) (Communication)
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (Mandiri)
  Melakukanpenilaianhasilbelajar
  Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran) (Religius)
15 menit

E.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Jari tangan dan anggotatubuhguru dan siswa. Benda-benda di kelas atau di luar kelas



Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP. …………………………….
Sukahurip, 17 Juli 2017
Guru Kelas I



_________________________
NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………










Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengenal Bilangan 1-5
¡  Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota Tubuh

METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

































Lampiran 2

PenilaianPembelajaran
1. PenilaianSikap: Observasidanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
2. Penilaianpengetahuan:
- Testertulistentangkonsepbilangan.
(gurumengembangkansendiripertanyaanpadatestertulis)
3. Penilaianketerampilan:
PenilaianUnjukkerja: mendemonstrasikanposisitubuhsaatduduk.

Kriteria
Baiksekali
4
Baik
3
Cukup
2
PerluPendampingan
1      
1.    Kemampuanmendemon­strasikanposisitubuhsaatduduk

Siswamampumendemonstrasi­kanposisitubuh yang tepatsaatdudukdenganmandiri
Siswamampumendemonstrasikanposisitubuh yang tepatsaatdudukdenganbantuan 1 kali arahanulang
Siswamampumendemonstrasi­kanposisitubuh yang tepatsaatdudukdenganbantuanlebihdari 1 kali arahanulang
Siswabe­lummampumendemonstrasikanposisitubuh yang tepatsaatdudukdenganbantuan 1 kali arahanulang
2.    Kemampuanmendemonstrasikanjarak yang tepatantaramatadanobjeksaatmem­baca
Siswamampumendemonstra­sikanjarak yang tepatantaramatadanobjeksaatmembacadenganmandiri
Siswamampumendemonstra­sikanjarak yang tepatantaramatadanobjeksaatmembacatetapidengan 1 kali ara­hanulang
Siswamampumendemonstra­sikanjarak yang tepatantaramatadanobjeksaatmembacatetapidenganlebihdari 1 kali arahanulang
Siswabelummampumen­demonstrasi­kanjarak yang tepatantaramatadanobjeksaatmembaca

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………
















Keterangan:
BT       : BelumTerlihat
MT       :  MulaiTerlihat
MB      :  MulaiBerkembang
SM      :  SudahMembudaya
Berilahtandacentang (P) padakolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Kemampuan Membaca
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Kemampuan membaca teks deskripsi sederhana
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks
2.
Pemahaman isi teks deskripsi sederhana
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan



Comments