|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun
Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
|
Satuan
Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas /
Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 3 : Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan
visual.
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
¡ Memahami isi teks berkaitan kehidupan budaya.
¡ Menemukan kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡ Menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan budaya
Matematika
¡ Menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
¡ Menukar nilai sekelompok pecahan uang dengan sekelompok
pecahan uang lain yang setara
SBdP
¡ Memahami gambar imajinasi.
¡ Menggambar gambar imajinasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan mengamati gambar kegiatan “tolong-menolong” yang
disajikan, siswa mampu memahami isi teks berkaitan kehidupan budaya.
¡ Dengan mengamati gambar kegiatan “tolong-menolong” yang
disajikan, siswa mampu menemukan kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡ Dengan mengamati gambar kegiatan “tolong-menolong” yang
disajikan, siswa mampu menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡ Dengan teks yang disajikan, siswa mampu menentukan nilai
sekelompok pecahan uang.
¡ Dengan teks yang disajikan, siswa mampu menukar nilai
sekelompok pecahan uang dengan sekelompok pecahan uang lain yang setara.
¡ Dengan teks yang disajikan, siswa mampu memahami gambar
imajinasi.
¡ Dengan teks yang disajikan, siswa mampu menggambar gambar
imajinasi.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
§ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”. (Mandiri)
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. (
Communication )
|
15 menit
|
Inti
|
§
Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud isi
teks bacaan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam
subtema 3. ( Communication )
§
Siswa mengamati gambar yang menunjukkan tugas sehari-hari di
sekolah. (Mandiri)
§
Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat. ( Critical Thinking and Problem Solving )
§
Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat
pencapaian siswa.
§
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar denah sekolah
Siti (mengamati).
§
Siswa mengamati gambar letak sekolah Siti (mengamati).
§
Siswa mengamati teks bacaan(mengamati).
§
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
-
Bagaimana budaya tolong-menolong?
-
Bagaimana manfaat budaya tolong-menolong?
-
Bagaimana jika siswa tidak memiliki sifat
tolong-menolong?
§
Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya. (Mandiri)
§
Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu mereka.
§
Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan
ditempel, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
§
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
§
Guru membimbing siswa melakukan diskusi mendeskripsikan
gambar dan membuat cerita berdasarkan gambar. ( Collaboration )
§
Alternatif Kegiatan Diskusi:
1.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok berdiskusi membuat cerita berdasarkan gambar.
2.
Guru membentuk kelompok siswa secara berpasangan untuk
mendiskusikan deskripsi gambar sampai membentuk cerita.
§
Guru membimbing siswa menemukan kosakata dari teks dan
cerita yang dibuat siswa. ( Literasi )
§
Catatan:
§
Guru merujuk pada Kamus Besar Bahasa Indonesia apabila
mengartikan kosakata. ( Communication )
§
Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam.
§
Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar,
agar siswa dapat lebih memahami.
§
Guru membimbing siswa dalam menggambar imajinasi. ( Creativity
and Innovation )
§
Guru menjelaskan langkah-langkah menggambar imajinatif.
§
Guru meminta siswa menggambar imajinatif tentang suasana banjir.
§
Berdasarkan gambar yang dibuat, siswa menyebutkan gambar
imajinatif. (Mandiri)
|
180 menit
|
Penutup
|
§
Dengan bantuan orang tuanya, siswa menukar sekelompok
pecahan uang yang setara
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
|
15 menit
|
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
¡ Berbagai pecahan uang logam
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH
......................
|
GURU KELAS II
......................
|
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
¡ Memahami isi teks berkaitan kehidupan budaya.
¡ Menemukan kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡ Menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡ Mampu menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
¡ Sekelompok pecahan uang lain yang setara.
¡ Memahami gambar imajinasi.
¡ Menggambar gambar imajinasi.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan : Saintifik
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: Tes Tertulis (isian)
a.
Menukar kelompok pecahan uang yang setara. (Matematika KD 3.5 dan
KD
4.5)
Pedoman
Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor =
Skor
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
81 – 100
|
A
|
SB ( Sangat
Baik)
|
66 – 80
|
B
|
B (Baik)
|
51 – 65
|
C
|
C (Cukup)
|
0 – 50
|
D
|
K (Kurang)
|
Rekap Skor Siswa
No
|
Nama
|
Skor
|
Klasifikasi
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
b. Memahami langkah menggambar
imajinasi
Kriteria Penilaian
Kriteria
|
Bobot
|
Menggambar imajinasi sesuai
langkah yang benar
|
4
|
Menggambar imajinasi
sebagian besar sesuai langkah yang benar
|
3
|
Menggambar imajinasi
sebagian kecil sesuai langkah yang benar
|
2
|
Menggambar imajinasi tidak
sesuai langkah yang benar
|
1
|
Rekap Skor Siswa
No
|
Nama
|
Skor
|
Klasifikasi
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini
adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa. Guru dapat melihat keberhasilan
pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
2. Penilaian Keterampilan
a.
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan
Bertanya.
No
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum Terlihat (√)
|
1
|
Menggunakan kata tanya yang
sesuai
|
|
|
2
|
Penggunaan tanda tanya pada
kalimat tanya
|
|
|
3
|
Kesesuaian pertanyaan dengan
gambar yang diamati
|
|
|
4
|
Menggunakan kata tanya yang
bervariasi
|
|
|
Hasil Pengamatan Kegiatan
Bertanya
b. Menulis cerita berdasarkan gambar.
Penilaian: Menulis Cerita
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Penggunaan EYD
yang tepat
|
Menggunakan
huruf kapital,
tanda baca, dan
kata depan secara
tepat tanpa
bimbingan guru
|
Ada beberapa
penggunakan
huruf kapital
tanda baca
dan kata
depan kurang
digunakan
dengan tepat, namun
dilakukan
tanpa
bimbingan
guru
|
Ada beberapa
penggunakan
huruf kapital,
tanda baca,
dan kata
depan kurang
digunakan
secara tepat
dan dilakukan
dengan
bimbingan
guru
|
Ada beberapa
penggunakan
huruf kapital
tanda baca
dan kata
depan tidak
digunakan
secara
tepat dan
dilakukan
dengan
bimbingan
guru
|
2
|
Keefektifan
kalimat
|
Mengandung
unsur kalimat
yang lengkap
dengan susunan
yang tepat
|
Mengandung
unsur kalimat
yang lengkap
namun
susunannya
kurang tepat
|
Mengandung
unsur kalimat
yang kurang
lengkap dan
susunannya
juga kurang
tepat
|
Mengandung
unsur kalimat
yang kurang
lengkap dan
tidak jelas
susunannya
juga kurang sulit dipahami
|
3
|
Kesesuaian
dengan isi cerita
dengan topik
pembahasan
|
Cerita sesuai
dengan topik
pembahasan
dan dapat
mengembangkan
cerita lebih
luas dan tanpa
bimbingan guru
|
Cerita sesuai
dengan topik
pembahasan
dan dilakukan
tanpa
bimbingan
guru
|
Cerita kurang
sesuai
dengan topik
pembahasan
dan dilakukan
tanpa
bimbingan
guru
|
Cerita kurang
sesuai
dengan topik
pembahasan
walaupun
telah
dibimbing
|
4
|
Alur cerita pada
bacaan
|
Alur cerita pada
bacaan tersusun
hirarki sehingga
tidak terjadi
pengulangan
cerita dan
diceritakan
dengan awal dan
akhir cerita yang
sempurna
|
Alur cerita
pada bacaan
tersusun hirarki
sehingga
tidak terjadi
pengulangan
cerita, namun
diceritakan
dengan awal
dan akhir cerita
yang kurang
sempurna
|
Alur cerita
pada bacaan
tersusun
kurang hirarki
karena terjadi
pengulangan
cerita dan
diceritakan
dengan
awal dan
akhir cerita
yang kurang
sempurna
|
Alur cerita
pada bacaan
tersusun
kurang hirarki
karena terjadi
pengulangan
cerita
dan tidak
membuat
akhir cerita
|
Kegiatan Remedial
- Jika
siswa belum bisa membuat cerita berdasarkan gambar, siswa diminta mengerjakan
ulang dengan pendampingan guru.
- Jika
siswa belum bisa menukar berbagai pecahan uang, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
- Jika
siswa belum bisa menggambar imajinasi, guru melakukan pembimbingan.
Kegiatan Pengayaan
- Jika
siswa sudah membuat cerita berdasarkan gambar, siswa diminta membaca
buku-buku yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
- Jika
siswa sudah bisa menukar sekelompok pecahan uang yang setara, maka guru
dapat memberikan penugasan untuk menukar dengan sekelompok pecahan uang
yang lain.
- Jika
siswa sudah bisa menggambar imajinasi, siswa diminta melanjutkan dengan
mewarnai gambar tersebut.
Refleksi Guru
- Apa
saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
........................................................................................................................................................................................................................................
- Siapa
saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
........................................................................................................................................................................................................................................
- Apa
saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
........................................................................................................................................................................................................................................
- Apa
saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
........................................................................................................................................................................................................................................
Comments