RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 2 sub tema 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :     II / 1
Tema 2                             :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 3                    :     Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran Ke           :     1
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.

SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia      
      Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
      Menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan dengan benar.
      Mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis dengan benar.

Matematika
      Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan tepat.
      Menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang dengan tepat.
      Menghitung hasil bagi dua bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 100 dengan cermat.

SBdP
      Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam menggambar imajinatif dengan benar.
      Menggambar imajinatif berupa “buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan kelereng berbeda warna berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan hati-hati.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Berdasarkan teks bacaan tentang “Bermain di Halaman Sekolah” yang digunakan, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
·         Tanpa melihat buku, siswa dapat menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan dengan benar.
·         Dengan membaca teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda, siswa dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis dengan benar.
·         Dengan membaca teks percakapan tentang “Banyak kelereng di dalam lingkaran ada 6 butir”, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dengan tepat.
·         Dengan menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian, siswa dapat menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang dengan tepat.
·         Dengan mengerjakan latihan tentang banyak kelereng, siswa dapat menghitung hasil bagi dua bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 100 dengan cermat.
·         Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam menggambar imajinatif dengan benar.
·         Dengan alat dan bahan yang dipersiapkan, siswa dapat menggambar imajinatif berupa “buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan kelereng berbeda warna berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan hati-hati..
v  Karakter siswa yang diharapkan :            Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

E.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”. (Integritas)
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )
10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar tentang aktivitas di waktu istirahat (mengamati).
§  Siswa bertanya tentang gambar aktivitas di waktu istirahat (menanya).
§  Siswa bertanya tentang gambar Beni, Edo, dan Udin sedang bermain kelereng (menanya).
§  Siswa bertanya menggunakan kata tanya “apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana” (menanya).
§  Siswa dengan bimbingan guru mengunci jawaban yang benar (menalar).
§  Siswa bertanya jawab tentang cerita yang cocok berdasarkan gambar yang diamati (mengomunikasikan).
§  Siswa memprediksi isi teks bacaan berdasarkan gambar yang diamati (menalar).
§  Siswa menceritakan satu per satu kejadian berdasarkan gambar aktivitas di waktu istirahat yang diamati (mengomunikasikan).
§  Siswa mengamati teks bacaan “Bermain di Halaman Sekolah” (mengamati).
§  Siswa membaca teks bacaan “Bermain di Halaman Sekolah” ( Literasi )
§  Siswa mengidentifikasi berbagai jenis permainan yang bisa dimainkan di lingkungan sekolah ( Critical Thinking and Problem Solving )
§  Siswa bertanya jawab tentang isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” (mengomunikasikan).
§  Siswa menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan (mencoba).
§  Siswa menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” pada paragraf 1 (mencoba).
§  Siswa menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” pada paragraf 2 (mencoba).
§  Siswa bertanya jawab tentang kebenaran hasil terkaanya (mengomunasikan).
§  Siswa membuat lima pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca (Mandiri).
§  Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca (menalar).
§  Siswa mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis dengan menjawab pertanyaan (mencoba).
§  Siswa membaca teks percakapan tentang “Banyaknya kelereng di dalam lingkran ada 6 butir” (mencoba).
§  Siswa menemukan isi teks percakapan dengan pemahaman dan bahasa sendiri (mencoba).
§  Siswa menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian (menalar).
§  Siswa menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang (menalar).
§  Siswa membaca teks percakapan yang belum lengkap (mencoba).
§  Siswa membaca teks percakapan tentang soal cerita yang berkaitan dengan pembagian (mencoba).
§  Siswa melengkapi teks percakapan dengan menentukan kalimat matematika dalam pembagian (menalar).
§  Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan pembagian (menalar).
§  Siswa menggunakan konsep pembagian sebagai pengurangan berulang (mencoba).
§  Siswa menghitung hasil bagi dua bilangan melibatkan bilangan cacah (menalar).
§  Siswa bertanya jawab tentang alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat gambar imajinatif (menanya).
§  Siswa mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam menggambar imajinatif ( Critical Thinking and Problem Solving )
§  Siswa mengumpulkan bahan dan alat yang digunakan untuk menggambar imajinatif ( Creativity and Innovation )
§  Siswa menggambar imajinatif berupa “buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan kelereng berbeda warna berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya (mencoba).
§  Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengomunikasikan).
§  Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat, anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.
150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
15 menit
F.      SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
·         Gambar dan teks percakapan Beni dan teman-teman sedang bermain.
·         Teks bacaan “Bermain di Halaman Sekolah”.
·         Gambar Beni dan teman-temannya yang akan membagi kelereng sama banyak.
·         Berbagai gambar tentang benda-benda di sekitar.
·         Gambar imajinatif (buku yang terbuka) menggunakan susunan kelereng berbeda warna.








MENGETAHUI
                          KEPALA SEKOLAH                         




.............................

GURU KELAS II





.............................




































LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
·         Mengamati gambar Beni dan temantemannya bermain di halaman sekolah.
·         Tanya jawab mengenai gambar Beni dan teman-temannya bermain di halaman sekolah.
·         Memprediksi isi teks berdasarkan gambar Beni dan teman-temannya bermain di halaman sekolah.
·         Membaca teks bacaan Bermain di Halaman Sekolah.
·         Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan.
·         Mengidentifikasi berbagai permainan yang dimainkan dalam gambar “Bermain di Halaman Sekolah”.
·         Mengamati gambar percakapan antara Beni dengan temantemannya tentang kelereng yang akan dibagi sama banyak.
·         Mengerjakan soal yang berkaitan dengan pembagian.
·         Mengidentifikasi alat dan bahan menggambar imajinatif.
·         Menggambar imajinatif dari bermain kelereng .

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1.   Pendekatan     : Saintifik
2.    Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah























LAMPIRAN 2
Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1













2













3













Keterangan:
T       : Terlihat
BT    : Belum Terlihat
2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Penilaian :

Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-65
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)
a. Menyebutkan isi teks pendek “Bermain di Halaman Sekolah” yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan.
Tes Lisan: Daftar Periksa Menyebutkan Isi Teks Pendek (total skor 100).



Hasil Penilaian Menyebutkan Isi Teks Pendek
b. Mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa tulis.
1. Tes tulisan: Mencatat Isi Teks Pendek (total skor 100).
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan
1.    Beni, Edo, dan Udin sedang bermain kelereng. (skor 20)
2.    Siti memutar tali dari sebelah kanan. (skor 20)
3.    Dayu bermain estafet air. (skor 20)
4.    Bermain kelereng, bermain lompat tali, dan bermain estafet air. (skor 20)
5.    Siswa kelas dua bermain di halaman sekolah. Ada yang bermain kelereng, lompat tali, dan estafet air. (skor 20)
c. Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian dan menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang.
1. Tes Tulisan: Menyatakan Kalimat Matematika (total skor 100).
1) 8 : 2 = ....
8 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0
8 : 2 = 4
Jadi, banyak gelas air yang dibawa setiap orang ada 4 gelas.
(skor 25)
2) 18 : 6 = ....
18 – 6 – 6 – 6 = 0
18 : 6 = 3
Jadi, banyak bekel pada setiap orang ada 3 bekel. (skor 25)
3) 21 : 3 = ....
21 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 – 3 = 0
21: 3 = 7
Jadi, banyak siswa di setiap kelompok ada 7 siswa. (skor 25)
4) 24 : 4 = ....
24 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 = 0
24 : 4 = 6
Jadi, banyak karet gelang yang muat dalam kotak ada 6 karet gelang. (skor 25)
d. Mengidentifikasi alat dan bahan untuk menggambar imajinatif Tes Tulisan: Mengidentifikasi Alat Menggambar (total skor 100).
1.    pensil. (skor 20)
2.    pensil warna. (skor 20)
3.    karet penghapus. (skor 20)
4.    buku gambar. (skor 20)
5.    penggaris. (skor 20)



3. Keterampilan
a. Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Pendek
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
membaca teks
dengan lafal yang tepat
Siswa mampu
membaca teks
dengan lafal
yang tepat.
Siswa mampu
membaca
setengah atau
lebih bagian
teks dengan
lafal yang
tepat.
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian teks
dengan lafal
yang tepat.
Siswa belum
mampu
membaca teks
dengan lafal
yang tepat.
2
Kemampuan
membaca
teks dengan
intonasi yang
tepat
Siswa mampu
membaca
teks dengan
intonasi yang
tepat.
Siswa mampu
membaca
setengah atau
lebih bagian
teks dengan
intonasi yang
tepat.
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian teks
dengan
intonasi yang
tepat.
Siswa belum
mampu
membaca
teks dengan
intonasi yang
tepat.
b. Menghitung hasil bagi dua bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 100.
1) 4 : 2 = (4 - 2 – 2 = 0) = 2
2) 8 : 4 = (8 - 4 – 4 = 0) = 2
3) 9 : 3 = (9 - 3 - 3 – 3 = 0) = 3
4) 10 : 5 = (10 - 5 – 5 = 0) = 2
5) 12 : 4 = (12 - 4 - 4 – 4 = 0) = 3

Soal open ended





Rubrik Penilaian Kemampuan Menghitung Hasil Bagi Dua Bilangan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
tentang
pembagian
sebagai
pengurangan
berulang
Mampu
menemukan
semua
jawaban
dengan cara
pengurangan
berulang.
Mampu
menemukan
sebagian
besar jawaban
dengan cara
pengurangan
berulang.
Mampu
menemukan
sebagian
kecil jawaban
dengan cara
pengurangan
berulang.
Belum mampu
menemukan
jawaban
dengan cara
pengurangan
berulang
2
Kemampuan
menemukan
jawaban yang
benar
Mampu
menemukan
semua
jawaban yang
benar.
Mampu
menemukan
sebagian
besar jawaban
yang benar.
Mampu
menemukan
sebagian kecil
jawaban yang
benar.
Belum mampu
menemukan
jawaban yang
benar.













c. Menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.
Rubrik Penilaian Menggambar Imajinatif
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Komposisi
gambar
Mampu
menggambar
dengan hasil
gambar sangat
seimbang
kiri dan
kanan tanpa
bimbingan
guru.
Mampu
menggambar
dengan hasil
gambar
seimbang kiri
dan kanan
dengan
bimbingan
guru.
Mampu
menggambar
namun
hasilnya
kurang
seimbang kiri
dan kanan
walaupun
dengan
bimbingan
guru.
Mempu
menggambar
namun hasil
gambar tidak
seimbang kiri
dan kanan
walaupun
dengan
bimbingan
guru.
2
Proporsi
gambar
Terlihat hasil
gambar
mempunyai
proporsi yang
sangat sesuai.
Terlihat hasil
gambar
mempunyai
proporsi yang
cukup sesuai
Terlihat hasil
gambar
mempunyai
proporsi yang
kurang sesuai.
Terlihat hasil
gambar
mempunyai
proporsi yang
tidak sesuai.
3
Kerapian dan
kebersihan
dalam
menggambar
Gambar
yang dibuat
sangat rapi
serta bersih
pada bidang
dasaran.
Gambar
yang dibuat
rapi serta
sedikit bersih
pada bidang
dasaran
Gambar yang
dibuat kurang
rapi serta
kurang bersih
pada bidang
dasaran
Belum mampu
menggambar
dengan rapi
dan bersih
pada bidang
dasaran.
Remedial
      Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang belum dapat membaca dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya.
      Guru membahas kembali materi tentang pembagian sebagai pengurangan berulang bagi siswa yang belum paham.
      Guru membimbing siswa dalam menggambar imajinatif agar kemampuannya lebih berkembang dengan baik.
      Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam menyebutkan isi teks bacaan yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan.
Pengayaan
      Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan isi teks bacaan yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam bahasa lisan.
      Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang persoalan yang berkaitan dengan konsep pembagian dalam kehidupan sehari-hari.
      Guru menugaskan siswa untuk mengulang lagi konsep pembagian.
      Guru memberikan tugas tambahan kepada siswa dalam menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya.



Comments