RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 1 subtema 2 pembelajaran 4 kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)


Satuan Pendidikan       :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :  I (Satu) / 1
Tema 1                             :  Diriku
Sub Tema 2                    :  Tubuhku
Pembelajaran                 :   4
AlokasiWaktu                 :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengenal kegiatan persiapanmembaca permulaan (caraduduk wajar dan baik, jarakantara mata dan buku,gerakan mata dari kiri kekanan, memilih tempatdengan cahaya terang)dengan cara yang benar
4.1 Mempraktikkan kegiatanpersiapan membacapermulaan (duduk wajar danbaik, jarak antara mata danbuku, cara memegang buku,cara membalik halamanbuku, gerakan mata dari kirike kanan, memilih tempatdengan cahaya terang)dengan cara yang benar
Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambarcara memegang buku danmembalik halaman saatmembaca
3.1.4 Menunjukkan gambar posisicahaya yang benar saatmembaca
4.1.3 Mendemonstrasikan caramemegang buku/objekbacaan dan membuka ataumembalik halaman bukusaat membaca
4.1.4 Mendemonstrasikanpencahayaan yang baik saatmembaca



PJOK
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Memahami bagian-bagiantubuh, bagian tubuh yangboleh dan tidak bolehdisentuh orang lain, caramenjaga kebersihannya, dankebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagiantubuh, bagian tubuhyang boleh dan tidak bolehdisentuh orang lain, caramenjaga kebersihannya, dankebersihan pakaian
Indikator:
3.8.2 Menjelaskan bagian-bagiantubuh yang boleh disentuhdan tidak boleh disentuhorang lain
4.8.2 Menceritakan pengalamantentang bagian-bagiantubuh yang boleh disentuhdan tidak boleh disentuhorang lain
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami gerak anggotatubuh melalui tari
Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi gerakanggota tubuh (kepala,badan, tangan, dan kaki)dalam suatu tarian

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasitentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
2.    Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yangboleh dan tidak boleh disentuh.
3.    Dengan bercerita, siswa dapat berbagi pengalamannya sertamenceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dantidak boleh disentuh orang lain.
4.    Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswadapat mengidentifikasi dan mendemonstrasikan cara memegang danmembalik buku serta membaca dengan pencahayaan yang benar.
5.    Dengan tarian, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai iramalagu dengan hitungan.

v  Karaktersiswa yang diharapkan :            Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru mengajaksiswaberdoadanmembalassalam.(Religius)
  Mintasiswauntukmengamatianggotabadannyayang nampakdariluar. (Yang tidaktertutupbaju, misalkepaladanbetis kaki) (Critical Thinking and Problem Solving)
  Mintasiswauntukmenyebutkanbagian-bagiantubuh yang tidaktertutup. Tanyakankepadasiswamengapaadabagiantubuh yang tertutuppakaiandan yang tidakterutuppakaian. (lihatbukusiswahalaman 57).(Communication)
  Menyanyikan Lagu Indonesia Pusaka (Nasionalis)
  Guru menunjukbeberapasiswasecaraacakuntukmenjelaskanjawabannya. Siswa yang lainmendengarkanjawabantemanlainnya. Guru mengapresiasisemuajawabansiswadanmenyampaikaninformasitambahanbahwatertutupdantidaktertutupolehbajuadahubungannyadenganbagian-bagiantubuh yang bolehdantidakbolehdisentuh orang lain. (Critical Thinking and Problem Solving)
10 menit
Inti
·         Guru lalumemperlihatkanilustrasigambartentangbagian-bagiantubuh yang bolehdisentuhdantidakbolehdisentuh orang lain sertaapaalasannya. (lihatbukusiswahalaman 58) (Literasi)
·         Guru menjelaskantentangilustrasigambartersebutdanmenjelaskantentangapa yang dimaksuddengan orang lain melaluigambarberikut:
·         Guru lalumemintasiswauntukberkelompok yang banyaknya 5. Mintaparasiswa di setiapkelompokuntuksalingberbagiinformasiatauceritatentangpengalamanmasing-masingberkaitandenganbagian-bagiantubuh yang bolehdisentuhdantidakbolehdisentuh. ( Collaboration)
·         Mintaperwakilandarisetiapkelompokuntukmajukedepankelasdanmenceritakanhasilberbagiceritadengankelompokmasing-masing. (Gotong-royong)
·         Setelahselesai, guru memintasiswauntukmenjagatubuhmerekakarenatubuhadalahkaruniaTuhan yang haruskitasyukuri. (Religius)
·         Siswalalukembaliketempatdudukmasing-masing.
·         Mintasiswauntukmenutupbukusiswadanmembukahalaman demi halamanbukusiswa yang dipegangolehsiswadarihalamandepan. Guru mengamaticaramerekamemegangdanmembukahalamanbuku. (Literasi)
·         Mintasiswaberhenti di halaman 59 danamatigambar di halamantersebut. Tunjukbeberapasiswasecaraacakuntukmenjelaskantentanggambaritu. (Mandiri)
·         Guru lalumemberikaninformasi yang lebihlengkapbahwagambartersebutmenunjukkancaramemegangdanmembalikhalamanbuku
·         yangtepat. Termasukpenyebabmengapaperluuntukmemegangdanmembalikhalamanbukudengantepat.
·         Guru jugamenjelaskanbahwasaatmembaca, posisicahayadanbanyaknyacahayajugapenting agar kesehatanmatatetapterjaga.
·         Guru lalumemintasiswamendemonstrasikancaramemegangbukudanmembalikhalamannya. Siswadimintauntukmenerapkanposisitubuhsaatduduk yang tepatsertamengaturposisiantaramatadanbukudenganbenar.
·         Guru mengamatisiswa yang sedangmelakukandemonstrasi, mengevaluasinya, danmembetulkancaradanposisitubuh yang salah.
·         Guru menutupkegiatan di hariinidenganmenari.
·         Mintasiswauntukberdiri. Guru memutarmusik/memainkanalatmusik, lalumintasiswauntukmendengarkanmusiktersebut.
·         Guru mengajaksiswauntukmenggerakkananggotatubuh, yaitukepala, badan, tangan, dan kaki sesuaidenganiramalagu yang sedangdidengarkan. (creativity and Innovation)
·         Guru memberikaninstruksiuntukgerakdasarsebelumsiswaberkreasimembuatgerakansendiri. Instruksigerakdasartersebutadalah:
»» Sikapberdiri, pandangankedepan
»» Keduatangan di pinggang
»» Kedua kaki dibuka, lututditekuk
»» Gerakkepalatengokkanandankiri(Mandiri)
·         Siswabebasmenciptakan/mengkreasikangerakanmasing-masingasalsesuaidenganiramalagu/hitungan yang ada di alatmusik/musik yangsedangdidengarkan. (creativity and Innovation)
35 Menit X  30 JP
Penutup
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari. (Integritas)
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (Communication)
  Melakukanpenilaianhasilbelajar
  Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran) (Religius)
15 menit
E.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Gambar kegiatan yang menggunakan mata, telinga, hidung, dan lidah
¡  Teksdeskriptifsederhanatentangalatindera (lihatteks di bukusiswa)



Mengetahui
Kepala Sekolah



_________________________
NIP. …………………………….
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas I



_________________________
NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………













Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
¡  Menyusun Huruf dan Menulis Kata

METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
































lampiran 2
PenilaianPembelajaran
1. PenilaianSikap: Observasidanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
2. Penilaianpengetahuan:
- Testertulistentangbagian-bagiantubuh yang bolehdandisentuh orang lain.
3. Penilaianketerampilan:
a. PenilaianUnjukkerja: mendemonstrasikancaramemegangbukudanmembalikhalamannya

Kriteria
Baiksekali
4
Baik
3
Cukup
2
PerluPendampingan
1      
1.    Kemampuanmendemonstrasikanposisitangansaatmemegangdanmembalikhalamanbuku

Siswamampumendemonstrasikancaramemegangdanmembalikhalamanbukudengantepat
Siswamampumendemonstrasikancaramemegangdanmembalikhalamanbukudengantepatdengan 1 kali arahanulang
Siswamampumendemonstrasi­kanposisitubuh yang tepatsaatdudukdenganbantuanlebihdari 1 kali arahanulang
Siswabelummampumendemonstrasikanposisitubuh yang tepatsaatdudukdenganbantuan 1 kali arahanulang
2.    Kemampuanmendemonstrasikanposisicahayadanpencahayaan yang benar
Kemampuanmendemonstrasi­kanposisicahayadanpencahayaan yang benar
Kemampuanmen­demonstrasikanposisicahayadanpencahayaan yang benardengan 1 kali arahanulang
Kemampuanmen­demonstrasikanposisicahayadanpencahayaan yang benardenganbantuanlebihdari 1 kali arahanulang
Kemampuanmendemonstrasikanposisicahayadanpencahayaan yang benar













PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : BelumTerlihat
MT       :  MulaiTerlihat
MB      :  MulaiBerkembang
SM      :  SudahMembudaya
Berilahtandacentang (P) padakolom yang sesuai
2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
3.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Kemampuan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Kemampuan menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks
Siswa mampu menjawab seluruh pertanyaan yang diajukan
Siswa mampu menjawab setengah atau lebih jumlah pertanyaan yang diajukan
Siswa mampu menjawab kurang dari setengah jumlah pertanyaan yang diajukan
Siswa belum mampu menjawab pertanyaan
2.
Kemampuan menjelaskan kegunaan bagian tubuh
Siswa mampu menjelaskan 5 kegunaan bagian tubuh
Siswa mampu menjelaskan 3-4 kegunaan bagian tubuh
Siswa hanya mampu menjelaskan 2 kegunaan bagian tubuh
Siswa hanya mampu menjelaskan 0-1
kegunaan bagian tubuh









b.   Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Menyusun Huruf Menjadi Nama Bagian Tubuh
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Ketepatan menyusun huruf menjadi nama bagian tubuh
Kelompok mampu menyusun seluruh huruf yang diterima menjadi nama bagian tubuh
Kelompok mampu menyusun setengah atau lebih jumlah huruf yang diterima menjadi nama bagian tubuh
Kelompok mampu menyusun kurang dari setengah jumlah huruf yang diterima menjadi nama bagian tubuh
Kelompok belum mampu menyusun huruf
2.
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Selesai sebelum waktu yang ditentukan
Selesai tepat waktu
Terlambat maksimal 5 menit
Terlambat lebih dari 5 menit

3.
Kerja sama kelompok
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi aktif
Setengah atau lebih anggota kelompok berpartisipasi aktif
Kurang dari setengah anggota kelompok berpartisipasi aktif
Seluruh anggota kelompok ter lihat pasif



Comments