RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 2 sub tema 2 kelas 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :     II / 1
Tema 2                             :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 2                    :     Bermain di Rumah Teman
Pembelajaran Ke           :     1
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3 Memperagakan gerak keseharian dan alam dalam tari.

Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
SBdP
      Mengidentifikasi gerak bagian kepala dengan benar.
      Mengidentifikasi gerak bagian tangan dengan benar.
      Melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan.
      Melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan.
      Melakukan gerakan lain yang berbeda dengan yang ada pada gambar dengan benar.

Bahasa Indonesia
      Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
      Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika
      Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah perkalian dengan benar.
      Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Dengan mendengarkan guru membaca teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
·         Dengan teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·         Dengan mengamati gambar gerakan kepala, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian kepala dengan benar.
·         Dengan mengamati gambar gerakan tangan, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian tangan dengan benar.
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan.
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan.
·         Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerakan lain yang berbeda dengan yang ada pada gambar dengan benar.
·         Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah perkalian dengan benar.
·         Dengan berdiskusi, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dengan benar.

v  Karakter siswa yang diharapkan :            Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar “Beni dan Temanteman Memetik Jambu”.
§  Siswa mengajukan pertanyaan terhadap gambar yang diamati.
§  Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
§  Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang telah diamati.
§  Salah seorang siswa membaca teks “Memetik Jambu di Rumah Udin” dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )
§  Siswa lain mendengarkan teks yang dibacakan.
§  Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan.
§  Siswa kembali membaca teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”.
§  Siswa saling memeriksa jawaban yang telah ditulis bersama teman sebangkunya. ( Collaboration )
§  Siswa dan guru melakukan tanya jawab terhadap jawaban yang telah ditulis siswa. ( Communication )
§  Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dibicarakan.
§  Siswa mengamati gambar rangkaian gerakan kepala (menggeleng ke kiri, menggeleng ke kanan, mengadah dan menunduk).
§  Siswa menjelaskan cara melakukan gerakan berdasarkan gambar.
§  Siswa mempraktikkan gerakan berdasarkan gambar.
§  Guru memperagakan gerakan berdasarkan gambar dan siswa mengamati.
§  Guru membimbing siswa mempraktikkan gerakan kepala sesuai gambar.
§  Siswa mengamati gambar rangkaian gerakan tangan (mengayun ke atas, mengayun ke bawah, mengayun ke kiri, mengayun ke kanan).
§  Siswa menjelaskan cara melakukan gerakan berdasarkan gambar.
§  Siswa mempraktikkan gerakan berdasarkan gambar. (Mandiri)
§  Guru memperagakan gerakan berdasarkan gambar dan siswa mengamati.
§  Guru membimbing siswa mempraktikkan gerakan tangan sesuai gambar.
§  Guru memperagakan koordinasi gerakan kepala dan tangan, kemudian siswa untuk mengamati.
§  Guru membimbing siswa melakukan koordinasi gerakan kepala dan tangan dengan hitungan.
§  Guru membimbing siswa untuk melakukan gerakan lain yang berbeda sesuai kreativitas siswa.
§  Siswa mendiskusikan contoh soal yang berkaitan dengan perkalian. ( Collaboration )
§  Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang contoh penyelesaian soal perkalian.
§  Siswa berdiskusi menyelesaikan beberapa soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian. ( Creativity and Innovation )
§  Siswa mengerjakan latihan tentang perkalian (mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian).

150 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit
F.      SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
·         Teks percakapan “Beni dan Udin”.
·         Gambar “Beni dan Teman-teman MemetikJambu”.
·         Teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”.
·         Gambar “Rangkaian Gerakan Kepala”.
·         Gambar “Rangkaian Gerakan Tangan”.





MENGETAHUI
                          KEPALA SEKOLAH                         




.............................

GURU KELAS II





.............................
































LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
·         Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda.
·         Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda.
·         Melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan.
·         Melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan.
·         Mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian.
·         Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1.   Pendekatan     : Saintifik
2.    Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah






























LAMPIRAN 2
Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1













2













3













Keterangan:
T       : Terlihat
BT    : Belum Terlihat
2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Penilaian :

Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (Sangat Baik)
66-80
B
B (Baik)
51-65
C
C (Cukup)
0-50
D
K (Kurang)
a. Tes: Penilaian menjawab pertanyaan dari teks “Memetik Jambu di
Rumah Udin”.
1.    Memetik jambu. (skor 20)
2.    Beni, Edo, Lani, dan Siti. (skor 20)
3.    Di depan rumah Udin. (skor 20)
4.    Udin memanjat pohon jambu, Beni memetik jambu menggunakan galah, Lani memetik jambu dengan tangan, Edo dan Siti mengumpulkan jambu yang sudah dipetik. (skor 20)
5.    Galah. (skor 20)

b. Tes: Menentukan bentuk perkalian.
1.    2 × 9 = 18 (skor 20)
2.    7 × 7 = 49 (skor 20)
3.    3 × 4 = 12 (skor 20)
4.    3 × 8 = 24 (skor 20)
5.    4 × 2 = 8 (skor 20)
3. Keterampilan
a. Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
menyampaikan
Siswa
menyampaikan
seluruh isi teks
dengan lancar
Sebagian
besar isi teks
disampaikan
dengan lancar
Sebagian
kecil isi teks
disampaikan
dengan lancar
Belum mampu
menyampaikan
2
Volume suara
Terdengar
sampai seluruh
ruang kelas
Terdengar
sampai
setengah ruang
kelas
Terdengar
hanya bagian
depan ruang
kelas
Suara sangat
pelan atau
tidak terdengar
b. Mempraktikkan gerak bagian kepala dan tangan dengan hitungan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
mempraktikkan
Seluruh
gerakan
dipraktikkan
dengan baik
Sebagian
besar gerakan
dipraktikkan
dengan baik
Hanya
sebagian
kecil gerakan
dipraktikkan
dengan baik
Belum bisa
mempraktikkan
gerakan
2
Kesesuaian
gerakan
dengan hitungan
Seluruh
gerakan
dipraktikkan
sesuai
hitungan
Sebagian
besar gerakan
dipraktikkan
sesuai
hitungan
Hanya
sebagian
kecil gerakan
dipraktikkan
sesuai
hitungan
Belum bisa
mempraktikkan
sesuai
hitungan
gerakan













Remedial
      Guru mengulang kembali kegiatan menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan menggunakan teks yang berbeda.
      Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan koordinasi gerak kepala dan tangan.
      Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian.

Pengayaan
      Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar.
      Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai koordinasi gerak kepala dan tangan.
      Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian.



Comments