RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 Tema 4 Sub tema 4 kelas 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester            :     II / 1
Tema 4                             :     Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 4                    :     Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran Ke           :     1
Alokasi Waktu                :     1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

SBdP
3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
                                                         
C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
·         Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
·         Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
·         Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
·         Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat secara benar.
·         Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
·         Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar.
·         Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
·         Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat

Matematika
·         Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
·         Mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.

SBdP
·         Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami secara tepat.
·         Mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
·         Menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan secara tepat.
·         Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alami dengan benar.
·         Membuat karya hiasan menggunakan bahan alami secara benar.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
·         Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
·         Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
·         Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat secara benar.
·         Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
·         Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar.
·         Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
·         Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
·         Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami secara tepat.
·         Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
·         Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan secara tepat.
·         Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alami dengan benar.
·         Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan alami secara benar.
·         Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
·         Secara mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.

v  Karakter siswa yang diharapkan :            Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

E.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Prestasi Sekolahku”. (Integritas)
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )
15 menit
Inti
§  Siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat. ( Literasi )
§  Bertanya jawab tentang isi percakapan.
§  Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan yang didengar sebelumnya. ( Communication )
§  Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi kebenaran jawaban yang dibuat siswa.
§  Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan mengarahkannya agar senantiasa menjaga kebersihan tempat umum di manapun berada.
§  Siswa mendiskusikan makna kata yang berhubungan dengan teks percakapan sebelumnya, misalnya saja kata karyawisata, tanaman hias, dan hutan lindung. ( Collaboration )
§  Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh guru karena kata yang dicari maknanya mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar.
§  Untuk memantapkan pemahaman siswa, diberikan latihan yang berhubungan dengan kata dan maknanya.
§  Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa dalam kelompok.
§  Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam menemukan makna kata.
§  Siswa membaca teks yang berjudul “Hutan Merupakan Paru-paru Dunia” dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )
§  Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu baca?” dan “Apa kesimpulanmu terhadap isi teks?”.
§  Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan ciri tempat umum yang bersih dan sehat. (Mandiri)
§  Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Informasi apa saja yang kamu peroleh dengan mengamati gambar tersebut?”.
§  Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri tempat umum yang bersih dan sehat.
§  Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.
§  Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat. ( Communication )
§  Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang dapat dibuat dari daun kering.
§  Bertanya jawab tentang gambar.
§  Siswa membaca alat dan bahan yang digunakan dalam membuat kerajinan dari daun kering.
§  Siswa membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun kering.
§  Siswa berlatih membuat kerajinan dari daun kering, misalnya hiasan vas bunga dan, hiasan dinding.
§  Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di depan kelas. ( Critical Thinking and Problem Solving )
§  Guru memberikan penghargaan terhadap hasil karya siswa.
§  Siswa mengamati bentuk gambar hasil karya (kerajinan) Dayu dan teman-teman, yaitu vas bunga yang berbentuk balok.
§  Menghubungkan bentuk vas bunga dengan pengenalan berbagai bentuk bangun ruang. ( Creativity and Innovation )
§  Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut pada bangun datar.
§  Siswa menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada balok.
§  Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada berbagai bentuk bangun datar, misalnya: limas segitiga, limas segi empat, limas segi lima, prisma segitiga, prisma segi lima, dan kubus. (Gotong-royong)
§  Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
§  Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa.
180 menit
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
15 menit
F.      SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
·         Gambar lingkungan sehat terutama yang berkaitan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
·         Gambar hiasan dari bahan alami.
·         Gambar dan model berbagai bentuk bangun ruang.








MENGETAHUI
                          KEPALA SEKOLAH                         




.............................

GURU KELAS II





.............................




































LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
·         Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat bermain.
·         Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.
·         Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.
·         Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat di tempat umum.
·         Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di tempat umum.
·         Membuat karya hiasan dari bahan alami.
·         Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan     : Saintifik
·         Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah




























LAMPIRAN 2
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Santun
Peduli
Percaya Diri
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1













2













3













Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
Skor : 5
Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
Skor : 3
Menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut.
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
Membaca Teks
Siswa mampu
membaca
keseluruhan
teks
Siswa mampu
membaca
setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah bagian teks
Siswa belum
mampu
membaca teks
2
Pemahaman
Isi teks
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
setengah
atau lebih
pertanyaan yang diajukan
Mampu
menjawab
kurang dari
setengah
pertanyaan
yang diajukan
Belum mampu
menjawab
semua
pertanyaan yang diajukan



Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kelengkapan
isi laporan
Isi laporan
lengkap
Isi laporan
mencakup
sebagian besar isi gambar
Isi laporan
hanya
mencakup
sebagian kecil
isi gambar
Isi laporan
belum sesuai
dengan isi
gambar
2
Tampilan
Tulisan jelas,
rapi, dan
bersih
Tulisan jelas, tetapi kurang rapi atau bersih
Tulisan kurang jelas
Tulisan tidak bisa dibaca
Membuat karya hiasan dari bahan alami
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Tampilan
Tampilan
hiasan rapi
dan bersih
Tampilan
hiasan rapi
tetapi kurang
bersih
Tampilan
hiasan kurang
rapi dan
kurang bersih
Tampilan
hiasan tidak
rapi dan tidak
bersih
2
Kreasi
Hiasan yang
dibuat banyak
kreasi dan
menarik
Hiasan yang dibuat banyak
variasi, namun
kurang menarik
Hiasan
yang dibuat
kurang variasi
dan kurang
menarik
Hiasan yang
dibuat tidak
ada kreasi
dan tidak
menarik
REMEDIAL
      Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan lingkungan bersih dan sehat bagi siswa yang belum paham.
      Menjelaskan kembali materi tentang cara membuat karya hiasan dari bahan alami bagi siswa yang belum bisa membuatnya.
      Mengulas kembali materi tentang pengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudutnya bagi siswa yang belum paham.

PENGAYAAN
      Meminta siswa mengamati tempat-tempat umum yang di sekitar dan menceritakan kesehatan tempat umum yang diamati.
      Mengembangkan karya hiasan yang telah dibuat dalam bentuk yang lebih kreatif.
      Mengamati dan mengelompokkan berbagai bentuk bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudutnya. Selanjutnya meminta siswa menjelaskan sendiri yang mereka temukan.




Comments