RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III
(Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 4 : Pertumbuhan
dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1
Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1
Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan berbunga.
|
2
|
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat
efektif.
|
4.4.1
Menuliskan jenis-jenis bunga sesuai dengan cara berkembang biak.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menjelaskan
sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
|
3.1.1
Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.
|
2
|
4.1 Menyelesaikan
masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah.
|
4.1.1
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Mengetahui
dinamika gerak tari.
|
3.3.1
Mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting).
|
2
|
4.4 Membuat karya
dengan teknik potong, lipat, dan sambung.
|
4.4.1
Membuat karya dari macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting).
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan berbunga dengan tepat.
2.
Setelah membaca teks, siswa dapat
menuliskan jenis-jenis bunga sesuai dengan cara berkembang biak dengan tepat.
3.
Setelah mengamati, siswa dapat
mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting) dengan benar.
4.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
membuat karya dari macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting) dengan rapi.
5.
Setelah mengamati, siswa dapat
menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.
6.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Nasionalis
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
¡
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang
berbagai jenis bunga yang diketahui siswa.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa mengamati berbagai bunga yang dibawa oleh guru.
§
Bunga merupakan alat perkembangbiakan pada tumbuhan.
§
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian
bunga, terutama putik dan benangsari. Communication
§
Setiap negara mempunyai bunga kebanggaan.
§
Siswa membaca teks tentang bunga kebanggan Indonesia.
§
Siswa menulis deskripsi tentang salah satu bunga pilihan
dan mencari informasi tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan tersebut. Mandiri
Perkembangbiakan tumbuhan dapat dibedakan menjadi dua
cara, yaitu perkembang
biak tumbuhan secara generatif dan secara vegetatif.
Perkembangbiakan Tumbuhan Secara Generatif Perkembangbiakan secara generatif
(kawin) dilakukan melalui proses penyerbukan dan pembuahan. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
diawali dengan penyerbukan,
yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk
sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ruang bakal biji. Kemudian sel kelamin jantan atau
spermatozoid masuk ke ruang bakal biji
melalui buluh serbuk sari. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan sel kelamin atau
spermatozoid dengan sel kelamin betina atau sel telur.
Hasil dari pembuahan perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif adalah zigot. Zigot
berkembang menjadi lembaga, bakal biji berkembang menjadi biji dan bakal buah berkembang menjadi
daging buah. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan calon tumbuhan baru.
§
Siswa mengamati berbagai gambar bunga yang ada pada buku.
§
Siswa menggunting kertas warna-warni menjadi ukuran yang
sangat kecil. Bentuk guntingan
sembarang, atau bisa dilakukan dengan cara merobek. Creativity and
Innovation
§
Siswa berlatih mewarnai gambar bunga dengan potongan
kertas warna-warni yang
tersedia.
§
Mewarnai dengan cara menempel potongan kertas pada gambar
bunga yang tersedia
sampai penuh.
§
Penggunaan warna dan peletakaan berbagai warna
disesuaikan dengan daya imajinasi
siswa masing-masing.
§
Siswa mengingat kembali teknik penyelesaian soal
pembagian seperti contoh. Critical Thinking and Problem Solving
Contoh:
Seorang petani memanen bunga mawar. Hasil panennya ada
141 tangkai bunga mawar.
Petani akan menyimpan dalam 3 tempat, yang masing-masing memuat tangkai bunga sama banyak.
Ditulis dalam bentuk pembagian 141 : 3 = ...
![]() |
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
a.
Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
b.
Bagaimana perasaan setelah membuat
karya mozaik?
c.
Apa kegiatan yang paling disukai?
d.
Informasi apa yang ingin diketahui
lebih lanjut?
e.
Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
¡ Pertanyaan yang
diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Apuse
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Berbagai jenis bunga.
¡ Kertas warna warni.
¡ Gunting dan lem.
¡ Buku teks siswa dan guru.
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..................................................
|
Comments