RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat
Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Menjelaskan isi pesan yang terdapat
dalam dongeng secara lisan.
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 Memerankan tokoh dongeng dengan
ekspresi.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
|
1.1.1 Memahami arti penting meminta maaf
kepada sesama manusia sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
|
2
|
2.1
Bersikap jujur, peduli, kasih sayang
sesuai dengan silasila Pancasila
dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
|
2.1.1 Melakukan contoh
pengalaman meminta maaf kepada teman dengan lancar sebagai perwujudan pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
3
|
3.1
Memahami arti gambar pada lambang
negara “Garuda Pancasila”
|
3.1.1 Menyebutkan
arti penting meminta maaf kepada sesama manusia sebagai perwujudan pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
|
4
|
4.1
Menceritakan arti gambar pada
lambang negara “Garuda
Pancasila”
|
4.1.1 Menceritakan
pengalaman meminta maaf kepada teman dengan lancar sebagai perwujudan
pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Memahami kombinasi gerak dasar
non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional
|
3.2.1 Menjelaskan
prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk
|
2
|
4.2
Mempraktikkan gerak kombinasi
gerak dasar nonlokomotor sesuai
dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
|
4.2.1 Mempraktikkan
prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menjelaskan isi pesan yang terdapat dalam
dongeng secara lisan dengan tepat.
2.
Dengan membaca teks dongeng, siswa
dapat memerankan tokoh dongeng dengan
ekspresi yang tepat.
3.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menyebutkan arti penting meminta maaf
kepada sesama manusia sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
4.
Dengan mengingat kembali peristiwa
yang telah dialami, siswa dapat menceritakan pengalaman meminta maaf kepada teman
dengan lancar sebagai
perwujudan pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5.
Dengan memperhatikan gerakan guru,
siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi
gerakan memutar dan meliuk dengan tepat.
6.
Dengan memperhatikan gerakan guru,
siswa dapat mempraktikkan prosedur
kombinasi gerakan memutar dan meliuk.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan kegiatan yang
akan dilakukan pada hari itu.
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok.
Tiap kelompok maksimal terdiri dari
5 orang siswa. Integritas
§
Semua siswa membaca dongeng
yang ada pada
buku siswa.
§
Setiap kelompok
mendiskusikan pesan yang
terdapat pada dongeng. Mereka juga mendiskusikan karakter yang ada dalam.
§
Setiap siswa menuliskan tokoh-tokoh
dan karakter yang terdapat pada dongeng
“Bunga Melati yang Baik Hati” di buku siswa.
§
Setiap kelompok memerankan
cerita yang ada pada dongeng “Bunga Melati
yang Baik Hati”. Sebagian kelompok bermain peran pada hari itu.
§
Sebagian kelompok bermain peran
pada esok hari.
§
Guru mengamati penampilan
setiap kelompok.
§
Guru mengulas penampilan
tiap-tiap kelompok, serta tidak lupa memuji penampilan para siswa.
§
Salah satu siswa diminta
untuk membaca buku siswa di Pembelajaran 4 bagian Ayo Mencoba.
§
Guru dan siswa mendiskusikan
tentang arti penting meminta maaf, apa dampak
meminta maaf pada hubungan pertemanan, dan bagaimana perasaan orang yang meminta maaf/
orang yang memberi maaf. Communication
§
Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok. Setiap siswa menceritakan pengalamannya
meminta maaf kepada orang lain. Literasi
§
Setelah kegiatan bercerita,
siswa akan melakuan kegiatan olahraga. Sebelum
berolahraga, siswa mengganti pakaian seragam sekolah dengan pakaian olahraga.
§
Sebelum melakukan kegiatan
olahraga, siswa melakukan pemanasan. Kegiatan
pemanasan dapat berlari keliling lapangan atau melakukan gerakan peregangan.
§
Setelah melakukan pemanasan,
siswa berbaris untuk memperhatikan guru memeragakan
gerakan memutar lengan dan meliukkan badan. Gambar gerakan-gerakan ada pada buku siswa.
1.
Badan berdiri tegak.
2.
Merentangkan tangan ke
samping.
3.
Memutar tangan ke depan 3
kali dan ke belakang 3 kali.
4.
Badan kembali berdiri tegak.
5.
Merentangkan kedua tangan ke
atas.
6.
Meliukkan badan ke samping
kanan dan kiri.
7.
Meliukkan badan ke kanan atas.
8.
Meliukkan badan ke kiri
atas.
9.
Meliukkan badan ke atas
(melentingkan badan).
§
Siswa melakukan gerakan
memutar lengan dan meliukkan badan. Setelah semua siswa dapat menghapal dan
melakukan gerakan memutar lengan dan
meliukkan badan, guru meminta salah satu siswa memimpin gerakan di depan siswa lainnya. Mereka
melakukan gerakan beberapa kali. Guru mengamati
gerakan-gerakan siswa. Mandiri
§
Guru memimpin siswa untuk
melakukan gerakan pendinginan. Collaboration
§
Kegiatan berolahraga
selesai, siswa kembali ke kelas. Siswa mengganti pakaian olahraganya dengan pakaian
seragam sekolah.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari
itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat bermain peran/menceritakan pengalaman meminta maaf/melakukan
gerakan memutar lengan dan meliukkan badan?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada
kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Potong Bebek” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks
dongeng
§ Pakaian
olahraga
Mengetahui
Kepala Sekolah
.................................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
............................................
|
Comments