RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4
Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk
hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan dan perkembangan.
3.4.2 Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan.
|
2
|
4.4
Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
|
4.4.1 Mengidentifikasi pertumbuhan dan
perkembangan dirinya.
4.4.2 Menuliskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
dirinya.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah.
|
3.1.1
Menentukan hasil penjumlahan.
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan
sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah.
|
4.1.1
Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3
Mengetahui dinamika gerak
tari.
|
3.3.1
Mengidentifikasi gerak kuat dan lemah pada tangan dalam suatu tari dengan
benar.
|
2
|
4.3
Meragakan dinamika gerak tari.
|
4.3.1
Memeragakan gerak kuat dan lemah pada tangan dalam suatu tari dengan percaya
diri.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca, siswa dapat
mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat.
2.
Setelah membaca, siswa dapat
menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat.
3.
Setelah membaca, siswa dapat
mengidentifikasi pertumbuhan dan perkembangan dirinya dengan tepat.
4.
Setelah mengamati, siswa dapat
menuliskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan dirinya dengan tepat.
5.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
menentukan hasil penjumlahan dengan benar.
6.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari terkait penjumlahan dengan benar.
7.
Dengan melakukan kegiatan menari,
siswa dapat mengidentifikasi gerak kuat dan lemah pada tangan dalam suatu tari
dengan benar.
8.
Setelah mengidentifikasi gerak, siswa
dapat memeragakan gerak kuat dan lemah pada tangan dalam suatu tari dengan
percaya diri.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
¡
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
¡
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
¡ Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan tentang kegiatan menari yang pernah dilakukan siswa.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks tentang pertumbuhan dan perkembangan
manusia.
§
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pertumbuhan dan
perkembangan berdasarkan teks yang dibaca. Mandiri
§
Siswa mengidentifkasi pertumbuhan dan perkembangan Udin sejak
kelas I sampai kelas III dan menuliskan hasil pengamatan pada tempat yang
tersedia. Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa mengidentifikasi pertumbuhan dan perkembangan dirinya.
Untuk melengkapi informasi tentang pertumbuhan dan perkembangan dirinya,
siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang akan disampaikan pada orang
tuanya. Mandiri
§
Siswa menuliskan minimal 5 pertanyaan yang akan disampaikan
pada orang tua.
§
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pertambahan
kekuatan tangan saat bayi dan sesudah besar. Communication
§
Kuat dan lemah tenaga juga digunakan dalam melakukan gerak
tangan pada sebuah tarian.
§
Siswa berlatih menunjukkan gerakan tangan sedang mendorong
meja.
§
Lalu siswa mencoba menunjukkan gerakan tangan saat memegang
kapas.
§
Minta mereka menjelaskan perbedaan keduanya.
§
Simpulkan secara bersama-sama bahwa gerakan kuat adalah
gerakan seperti mengangkat suatu beban. Daya mengangkat tangan dengan penuh
tekanan. Collaboration
§
Siswa berlatih mempraktikkan gerak lemah dan kuat dalam
sebuah tarian.
![]()
§
Gerakan pertama adalah mengangkat tangan kanan, lalu kiri.
Angkat tangan dengan kuat seperti sedang mengangkat beban.
![]()
§
Gerakan kedua adalah turunkan kedua tangan secara perlahan,
sambil menggerakan jari-jari tangan menirukan air hujan turun.
![]()
§
Gerakan ketiga adalah rentangkan kedua tangan ke samping.
Lalu bengkokkan sehingga membentuk huruf “U”.
![]()
§
Gerakan keempat adalah gerakan memutar pergelangan tangan
secara perlahanlahan.
![]()
§
Gerakan kelima adalah mengacungkan tangan ke depan dengan
kuat. Lalu dibalikkan kedua telapak tangan dengan arah yang berbeda.
![]()
§
Gerakan keenam adalah bertepuk tangan. Tepuk tangan dapat
divariasikan dari gerakan yang lemah sampai kuat. Misalnya bertepuk dengan
dua jari, empat jari, enam jari, delapan jari, dan terakhir sepuluh jari.
§
Lakukan kegiatan tersebut secara berulang-ulang. Ikuti
kegiatan sesuai instruksi guru atau temanmu dalam sebuah permainan!
§
Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa peningkatan
terhadap materi termasuk proses perkembangan. Communication
§
Siswa mengingat kembali cara penyelesaian soal penjumlahan.
§
Siswa mengamati penjelasan tentang cara penyelesaian soal
penjumlahan dengan nilai bilangan ribuan.
§
Siswa dikenalkan dengan cara penjumlahan dengan teknik
menyimpan.
§
Contoh penjumlahan tanpa teknik menyimpan.
2.653 + 3.302 = ...
§
Ribuan ratusan puluhan satuan
2 6 5 3
![]()
5 9 5 5
Jadi 2.653 + 3.302 = 5.955
§
Contoh penjumlahan dengan teknik menyimpan.
![]()
Angka 2 pada bilangan 1.200 ada pada tempat ratusan dan bernilai 200.
Angka 9 pada bilangan 2.900 ada pada tempat ratusan dan bernilai 900.
Jadi 200 + 900 = 1.100
1 ribuan pada bilangan 1.100 berpindah tempat ke tempat ribuan sehingga
ditulis angka satu pada gambar di atas.
§
Untuk mempermudah penyelesaian dapat juga menggunakan
bantuan tabel nilai tempat.
![]() ![]() |
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
a.
Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
b.
Bagaimana perasaan setelah berlatih
menari dengan gerakan kuat dan lemah?
c.
Apa kegiatan yang paling disukai?
d.
Informasi apa yang ingin diketahui
lebih lanjut?
e.
Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
¡ Pertanyaan yang
diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi.
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
¡ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar contoh pertumbuhan dan perkembangan manusia.
¡ Buku teks siswa dan guru.
Mengetahui
Kepala Sekolah
.............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
....................................
|
Comments