RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 6 TEMA 2 SUBTEMA 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :   SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1
Tema 2                            :     Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2                   :     Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran                :     6
Alokasi Waktu               :     1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan:    ..................... / ........................


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan
3.8.1 Menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng
2
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng

PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.3.1 Memahami arti penting bersikap baik kepada sesama sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
2
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
2.3.1 Mengerti beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
3
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3.1 Menyebutkan arti penting bersikap baik kepada sesama sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3.1 Memeragakan beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekitar rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.

Matematika
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada perkalian
2
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan soal-soal


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan membaca teks dongeng, siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng dengan tepat.
2.      Dengan mengamati teks dongeng, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan gambar.
3.      Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan arti penting bersikap baik kepada sesama sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4.      Dengan mengamati teks dongeng, siswa dapat memeragakan beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekitar rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5.      Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada perkalian dengan tepat.
6.      Dengan kegiatan review, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah Benderaku”. Nasionalis
§   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
§   Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain. Creativity and Innovation
§   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Communication
§   Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Inti
§  Siswa membaca dalam hati dongeng yang berjudul “Kuda dan Keledai yang Sarat dengan Beban.”
§  Setelah kegiatan membaca selesai siswa didorong untuk bertanya kosa kata yang tidak dipahaminya. Guru dan siswa mendiskusikan kosa kata yang belum dipahami siswa.

§  Siswa menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat yang menjadi pesan moral dalam dongeng “Kuda dan Keledai yang Sarat dengan Beban.”
§  Siswa membuat cerita bergambar berdasarkan dongeng “Kuda dan Keledai yang Sarat dengan Beban” pada tempat yang tersedia di buku siswa. Mandiri
§  Pada saat siswa menggambar, guru berkeliling untuk mengamati kerja siswa.
§  Salah satu siswa di kelas ditunjuk untuk membaca teks pada kegiatan Ayo Menulis. Siswa yang lain menyimak teks yang dibaca temannya.
§  Setelah teks selesai dibaca, guru mendorong siswa untuk bertanya tentang isi teks, khususnya tentang perbedaan sifat yang dimiliki oleh individu di sekitar rumah.
§  Siswa dan guru mendiskusikan tentang perbedaan sifat yang dimiliki oleh individu di sekitar rumah. Gotong Royong
§  Setelah kegiatan diskusi, siswa menuliskan orang-orang yang ada di sekitar rumah dengan sifat yang tertulis pada buku siswa.
§  Siswa bermain pantomim. Tiap siswa memeragakan satu sifat orang ada di sekitar rumah mereka di depan kelas. Siswa lainnya menebak sifat tersebut. Creativity and Innovation
§  Siswa bergantian maju ke depan kelas untuk memeragakan sifat dengan pantomim.
§  Siswa memperhatikan review dari guru tentang konsep pertukaran pada perkalian.
§  Siswa menggunakan konsep pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan soal-soal cerita.
§  Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
35 Menit X  30 JP
Penutup
§   Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a.     Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.     Bagaimana perasaanmu saat menggambarkan isi dongeng/melakukan pantomim/menyelesaikan soal-soal cerita denganmenggunakan konsep pertukaran pada perkalian?
c.     Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.     Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.     Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
¡   Menyanyikan lagu daerah “Kampung nan Jauh Di Mato” Nasionalis
§   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Gambar-gambar dalam buku siswa
§  Teks bacaan dalam buku siswa


Mengetahui
Kepala Sekolah




..............................................

…………, ………….2018
Guru Kelas III




..............................................


Comments