RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat
Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng.
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 menceritakan kembali isi dongeng
dengan bahasa sendiri.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
|
1.1.1 Memahami arti penting berterima
kasih kepada sesama
manusia sebagai wujud
pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”
|
2
|
2.1
Bersikap jujur, peduli, kasih sayang
sesuai dengan silasila Pancasila
dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
|
2.1.1 Mengerti dua pengalaman berterima
kasih pada sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
|
3
|
3.1
Memahami arti gambar pada lambang
negara “Garuda Pancasila”
|
3.1.1 Menemukan
arti penting berterima
kasih kepada sesama
manusia sebagai wujud
pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
4
|
4.1
Menceritakan arti gambar pada
lambang negara “Garuda
Pancasila”
|
4.1.1 Menuliskan
dua pengalaman berterima kasih pada sesama manusia sebagai wujud pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Memahami kombinasi gerak dasar
non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional
|
3.2.1
menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk.
|
2
|
4.2
Mempraktikkan gerak kombinasi
gerak dasar nonlokomotor sesuai
dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
|
4.2.1
mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dengan tepat.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mendengarkan teks dongeng yang berjudul Pengembara dan Sebuah Pohon, siswa dapat menemukan
pesan yang terdapat dalam dongeng
yang didengar.
2. Setelah
mendengarkan teks dongeng, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri
secara lisan.
3. Dengan
kegiatan diskusi, siswa dapat menemukan arti penting berterima kasih kepada sesama manusia sebagai
wujud pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4. Setelah
kegiatan diskusi, siswa dapat menuliskan dua pengalaman berterima kasih pada sesama manusia sebagai
wujud pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5. Setelah
mengamati penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk.
6. Setelah
mengamati guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dengan
tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Terima Kasih Kepada
Pahlawanku”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain
tebak-tebakan atau kegiatan lain Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan kegiatan yang
akan dilakukan pada hari itu. Communication
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5
siswa.
§
Dalam tiap kelompok ada satu siswa yang bertugas membacakan teks
dongeng Pengembara dan Sebuah Pohon sementara siswa lainnya menyimak.
§
Tiap siswa dalam kelompok kemudian menceritakan pesan moral
yang terkandung dalam dongeng Pengembara dan Sebuah Pohon.
§
Guru dan siswa mendiskusikan pesan moral yang terkandung
pada dongeng Pengembara dan Sebuah Pohon
Collaboration
§
Dari diskusi pesan moral yang terkandung pada dongeng,
guru mengaitkan bahan diskusi dengan pentingnya arti berterima kasih
kepada sesama makhluk Tuhan. Kita perlu menunjukkan perilaku berterima
kasih kepada tumbuhan, binatang, dan khususnya kepada sesama manusia.
Communication
§
Siswa menyimak dialog tentang cara berterima kasih kepada
tumbuhan, binatang, dan manusia. Contoh cara berterima kasih kepada tumbuhan yaitu dengan merawat
tanaman. Contoh berterima kasih kepada binatang yaitu dengan melindunginya
atau memberinya makan. Cara berterima kasih kepada sesama manusia
yaitu dengan tidak lupa selalu mengucapkan terima kasih setelah dibantu
atau ditolong. Mandiri
§
Siswa juga menjawab pertanyaan tentang fungsi kata terima
kasih dan perasaan ketika mengucapkan terima kasih. Mandiri
§
Siswa menuliskan dua pengalaman berterima kasih pada
tempat yang tersedia di buku siswa.
§
Siswa bersiap-siap melakukan aktivitas olahraga. Sebelum ke
lapangan siswa berganti pakaian olahraga. Mandiri
§
Kegiatan olahraga diawali dengan melakukan pemanasan
dengan berlari keliling lapangan sekolah sebanyak 3 kali putaran.
§
Guru memberi contoh gerakan-gerakan kombinasi memutar dan
meliuk.
Communication
§
Gerakan kombinasi memutar dan meliuk dilakukan
berdasarkan urutan:
1. Badan berdiri tegak.
2. Kedua tangan dikepalkan dan
disimpan di pinggang.
3. Badan diputar ke kanan dan
ke kiri.
4. Badan kembali berdiri tegak.
5. Kedua tangan direntangkan ke
depan.
6. Badan diputar ke bawah
(dibungkukkan).
7. Badan diputar ke kanan
bawah.
8. Badan diputar ke kiri bawah.
9. Meliukkan badan ke atas
(melentingkan badan).
10. Gerakan di atas dilakukan
berulang-ulang.
§
Setelah semua siswa dapat melakukan gerakan kombinasi
memutar dan meliuk, guru dan siswa melakukan gerakan pendinginan yang
dicontohkan guru. Collaboration
§
Siswa dan guru kembali ke kelas. Sebelumnya siswa
mengganti pakaian olahraga dengan pakaian
seragam sekolah. Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari
itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut
ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat menyampaikan pesan moral dalam dongeng/menuliskan pengalaman berterima
kasih kepada sesama/ melakukan gerakan kombinasi memutar dan meliuk?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
§
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa
menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku
tulis khusus untuk refleksi. Mandiri
§
Menyanyikan
lagu daerah “Apuse” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§
Teks dongeng
§
Pakaian olahraga
Mengetahui
Kepala Sekolah
.................................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...............................................
|
Comments