RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3 : Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.5
Menggali informasi tentang cara-cara
perawatan tumbuhan
dan hewanmelalui wawancara dan/atau eksplorasi
lingkungan
|
3.5.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan dari teks
yang dibaca
|
2
|
4.5
Menyajikan hasil wawancara tentang
cara-cara perawatan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan
kosa kata baku dan
kalimat efektif
|
4.5.1 Menuliskan
hasil wawancara mengenai
cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Menjelaskan bilangan cacahdan pecahan sederhana (seperti
![]() ![]() ![]() |
3.2.1 Menentukkan posisi bilangan cacah pada garis bilangan
|
2
|
4.2
Menggunakan bilangan cacah dan pecahan
sederhana (seperti
![]() ![]() ![]() |
4.2.1 Menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan
garis bilangan
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Mengetahui unsur-unsur seni
rupa dalam karya dekoratif
|
3.1.1 Mengidentifikasi bentuk tumbuhan untuk membuat hiasan
dekoratif
|
2
|
4.1
Membuat karya dekoratif
|
4.1.1 Membuat hiasan dekoratif motif
tumbuhan.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati teks bacaan, siswa
dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan dari teks yang
dibaca dengan tepat.
2.
Dengan kegiatan wawancara, siswa dapat
menuliskan hasil wawancara mengenai
cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat.
3.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menentukkan posisi bilangan cacah pada
garis bilangan dengan tepat.
4.
Dengan mengamati garis bilangan, siswa
dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan
garis bilangan dengan tepat.
5.
Dengan memperhatikan penjelasan guru,
siswa dapat mengidentifikasi bentuk
tumbuhan untuk membuat hiasan dekoratif dengan teliti.
6.
Dengan mengamati berbagai bentuk
tumbuhan di sekitar, siswa dapat membuat
hiasan dekoratif motif tumbuhan.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa
membaca teks bacaan di dalam hati.
§
Siswa dan
guru mendiskusikan teks bacaan yang telah dibaca siswa. Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang menarik
perhatian mereka. Collaboration
§
Siswa juga
diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata yang tidak dipahaminya pada teks bacaan.
Communication
§
Siswa menjawab
pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa.
§
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk bermain
peran. Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan
anak-anak sekolah. Ilustrasinya seperti yang ada pada teks bacaan. Sekelompok
siswa mengadakan kunjungan ke hutan bakau. Para siswa akan mewawancarai penjaga
hutan seputar perawatan pohon bakau.
§
Sebelum bermain peran, tiap kelompok mendiskusikan daftar
pertanyaan yang akan diajukan saat bermain peran. Daftar pertanyaan dibuat
berdasarkan teks “Hutan Bakau, Si Sabuk Hijau Pelindung Pantai” yang ada pada
buku siswa.
§
Siswa bermain peran tentang kunjungan siswa-siswi kelas 3
ke hutan bakau yang dipandu oleh seorang penjaga hutan bakau. Siswa-siswi
mengajukan beberapa pertanyaan kepada penjaga hutan (wawancara).
§
Setelah bermain peran, siswa menuliskan hasil wawancara
pada tempat yang tersedia di buku siswa.
§
Siswa menyimak review tentang penjumlahan dengan
menggunakan garis bilangan.
§
![]()
Panjang kedua daun tersebut adalah 9
yaitu 4 + 5 = 9
§
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada halhal yang kurang dimengerti.
§
Siswa mengerjakan latihan penjumlahan dengan membuat
garis bilangannya.
§
Setelah semua siswa menyelesaikan soal-soal latihan, guru
dan siswa membahas jawaban tiap-tiap soal.
§
Siswa diminta memeriksa jawaban masing-masing dan diminta
jujur jika ada jawaban yang benar atau salah. Mandiri
§
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. Siswa juga
merapikan peralatan yang digunakan untuk disimpan di tempatnya.
§
Guru menginformasikan bahwa mereka akan membuat hiasan
dekoratif menggunakan bentuk-bentuk tumbuhan.
§
Siswa diajak mengamati bentuk-bentuk daun yang ada di
halaman sekolah.
§
Siswa memilih salah satu bentuk daun untuk dijadikan
inspirasi hiasan dekoratif.
§
Siswa menggambar hiasan dekoratif pada tempat yang
tersedia di buku siswa.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Jika semua siswa telah selesai, guru
dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
membaca/mendiskusikan daftar pertanyaan untuk wawancara/bermain
peran/menyelesaikan penjumlahan dengan meggambar garis bilangan/menggambar hiasan
dekoratif motif tumbuhan?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan
refleksi. sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khususuntuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “llir-llir” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan
dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks bacaan
§ Garis bilangan
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments