RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 6 TEMA 2 SUBTEMA 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :   SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1
Tema 2                            :     Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3                   :     Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran                :     6
Alokasi Waktu               :     1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan:    ..................... / ........................



A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan
3.5.1 Melengkapi teka-teki silang dengan tepat
2
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
4.5.1 Melakukan wawancara dengan narasumber sebanyak 2 pertanyaan.
4.5.2 Menceritakan hasil wawancara yang telah dilakukannya.



PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa                 
1.3.1 Memahami tugas anggota keluarga berdasarkan perannya
2
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
2.3.1 Melakukan satu tugas di rumah dengan tepat dan benar.
3
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3.1 Menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan perannya
4
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3.1 Menceritakan pengalaman melakukan satu tugas di rumah yang dilakukan bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang tepat


Matematika
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Menjelaskan bilangan cacahdan pecahan sederhana (seperti  ,  ,dan  ) yangdisajikan pada garis bilangan,
3.2.1 Menentukkan posisi bilangan cacah pada garis bilangan.
2
4.2 Menggunakan  bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti  ,  ,dan  ) yang disajikan pada garis bilangan
4.2.1 Menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan perannya dengan tepat.
2.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan pengalaman melakukan satu tugas di rumah yang dilakukan bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.    Dengan kegiatan review, siswa dapat menentukkan posisi bilangan cacah pada garis bilangan dengan tepat.
4.    Dengan kegiatan review, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan dengan tepat.
5.    Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat melengkapi teka-teki silang dengan tepat.
6.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber sebanyak 2 pertanyaan.
7.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan hasil wawancara yang telah dilakukannya.


v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda Pancasila”. Nasionalis
§   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
§   Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain. Creativity and Innovation
§   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Communication
§   Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Inti
§  Siswa membaca teks yang ada pada buku siswa di dalam hati.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kata-kata yang belum dimengerti.
§  Guru dan siswa mendiskusikan isi teks bacaan.
§  Siswa menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan teks bacaan.

§  Sebelum kegiatan ini guru menyediakan bola plastik. Bola plastik dapat diganti dengan bola kertas yang terbuat dari kertas yang diremas.
§  Guru menjelaskan aturan permainan dalam bercerita. Guru akan melempar bola pada salah satu siswa. Siswa yang terkena lemparan bola mendapat giliran menceritakan pengalaman melakukan tugas di rumah yang dilakukan bersama-sama. Setelah selesai, siswa tersebut melempar bola pada siswa lain. Siswa yang terkena lemparan bola akan bercerita, begitu seterusnya. Creativity and Innovation
§  Siswa memperhatikan review dari guru tentang konsep penjumlahan pada garis bilangan.
§  Siswa mengerjakan latihan penjumlahan menggunakan garis bilangan.
§  Siswa yang telah selesai mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
§  Siswa membaca teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kata-kata yang belum dimengerti. Communication
§  Guru dan siswa mendiskusikan isi teks bacaan.
§  Siswa mengisi teka-teki silang berdasarkan teks bacaan
§  Sebelumnya guru mengirimkan undangan kepada narasumber untuk datang ke sekolah. Narasumber ini bisa berasal dari orangtua siswa, petani, atau orang dari instansi tertentu yang memiliki pengetahuan atau keterampilan dalam merawat tanaman.
§  Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok mendiskusikan pertanyaan yang akan ditanyakan pada narasumber. Integritas
§  Setiap siswa menuliskan hasil diskusinya pada tempat yang tersedia di buku siswa.
§  Siswa mewawancarai narasumber berdasarkan pertanyaan yang telah didiskusikan.
§  Siswa menceritakan hasil wawancaranya.
§  Guru mengamati siswa selama proses bercerita.
35 Menit X  30 JP
Penutup
§   Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a.    Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.    Bagaimana perasaanmu saat menuliskan tugas anggota keluarga/menceritakan pengalaman melakukan tugas secara bersama-sama di rumah / membuat garis bilangan untuk menyelesaikan penjumlahan / melengkapi teka teki silang / mewawancarai narasumber / melaporkan hasil wawancara?
c.    Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.    Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.    Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§   Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali” Nasionalis
§   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku siswa
§  Bola plastik/bola kertas


Mengetahui
Kepala Sekolah




.............................................

…………, ………….2018
Guru Kelas III




..............................................
















Comments