RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara lisan,
tulis, dan visual dengan tujuan
untuk kesenangan
|
3.8.1 Menemukan
pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
|
4.8.1 Menceritakan
kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
|
1.3.1 Memahami keberagaman sifat individu
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
2
|
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
|
2.3.1 Mengerti beberapa sifat individu
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
3
|
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
|
3.3.1 Menyebutkan keberagaman sifat
individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
4
|
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
|
4.3.1 Memeragakan
beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud
pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Memahami kombinasi gerak dasar
non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional
|
3.2.1 Menjelaskan
prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dalam permainan lompat tali.
|
2
|
4.2
Mempraktikkan gerak kombinasi
gerak dasar nonlokomotor sesuai
dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
|
4.2.1 Mempraktikkan
prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dengan tepat dalam permainan
lompat tali.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mendengarkan teks dongeng yang
berjudul “Kisah Semut dan Merpati,”
siswa dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat.
2.
Setelah mendengarkan teks dongeng,
siswa dapat menceritakan kembali isi
dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan.
3.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menyebutkan keberagaman sifat individu
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
4.
Setelah menyimak penjelasan guru,
siswa dapat memeragakan beberapa sifat
individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan
dalam “Garuda Pancasila”.
5.
Setelah mengamati penjelasan guru,
siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi
gerakan memutar dan meliuk dalam permainan lompat tali.
6.
Setelah mengamati guru, siswa dapat
mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan
memutar dan meliuk dengan tepat dalam permainan lompat tali.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 5 siswa. Integritas
§
Dalam tiap kelompok ada satu
siswa yang bertugas
membacakan teks dongeng, sementara
siswa lainnya menyimak.
§
Setelah kegiatan membaca dan
menyimak selesai,
siswa menuliskan pelajaran atau pesan
apa yang didapatkan dari dongeng Kisah
Semut dan Merpati. Gotong Royong
§
Secara bergantian, siswa di
tiap kelompok menceritakan kembali isi dongeng
“Kisah Semut dan Merpati.”
§
Saat kegiatan ini guru
berkeliling mengamati proses bercerita yang dilakukan siswa di kelompoknya.
Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa membaca di dalam hati
teks pada kegiatan Ayo Mengamati di buku siswa.
§
Siswa didorong untuk bertanya
tentang keberagaman sifat individu dalam teks bacaan.
§
Siswa dan guru mendiskusikan
keberagaman sifat individu dalam kehidupan
sehari-hari di rumah. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Siswa menuliskan sifat-sifat
yang dimiliki oleh tokoh-tokoh pada teks bacaaan.
§
Siswa bermain pantomim
dengan cara memeragakan gerak dan ekspresi wajah yang menggambarkan sifat salah
satu anggota keluarga siswa. Agar
pelaksanaan kegiatan pantomim ini lebih efektif maka kelas dibagi menjadi 2 atau 3 kelompok siswa.
Setiap siswa melakukan pantomim di depan
teman-teman satu kelompoknya. Teman-temannya akan menebak sifat yang sedang diperagakan siswa.
§
Guru mengamati kegiatan
tersebut dan membuat catatan pengamatan.
§
Siswa bersiap-siap melakukan
aktivitas olahraga. Sebelum ke lapangan siswa
berganti pakaian olahraga.
§
Kegiatan olahraga diawali
dengan melakukan pemanasan dengan berlari keliling lapangan sekolah atau
melakukan kegiatan peregangan.
§
Guru dan siswa mendiskusikan
binatang apa saja yang melakukan gerakan melompat.
§
Guru memberikan penjelasan
bahwa kegiatan olahraga hari itu adalah loncat
tali. Communication
§
Guru memberikan contoh
gerakan loncat tali
a. Kaki
lurus dan lengan menggantung di depan tubuh.
b. Tubuh
jongkok dengan posisi dada tegak.
c. Tubuh
meloncat ke udara dengan tangan terbuka ke atas.
d. Mendarat
dengan satu kaki dan lutut menekuk.
§
Guru juga memberikan contoh
memutar tali.
§
Siswa bermain loncat tali.
Mandiri
§
Siswa dan guru kembali ke
kelas. Sebelumnya siswa mengganti pakaian olahraga dengan pakaian seragam
sekolah.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah
satu pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat
menceritakan kembali isi dongeng Kisah Semut dan Merpati/melakukan pantomim
tentang sifat salah satu anggota keluarga/melakukan lompat tali?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
§
Pertanyaan yang diajukan guru pada
kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Potong Bebek”. Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks dongeng
§ Tali
Mengetahui
Kepala Sekolah
...............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...............................................
|
Comments