RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS 2 TEMA 5 SUBTEMA 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :  SD Negeri  Kowel 3
Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )
Tema  5                        :  Pengalamanku
Subtema 3                    :  Pengalamanku di Tempat Bermain
Pembelajaran ke-        :  1
Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia  dan  Matematika  SBdP
Alokasi Waktu            :  6 x 35 menit (6 JP)

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
          3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..
            4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
         3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
          3.2.1Melakukan  Karya  imajinatif dua dan tiga dimensi  Dan Gerak keseharian dan alam dalam  tari
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
4.2.1    Mempraktikkan gerak tari keseharian untuk melatih kelenturan, dan kekuatan  dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar pengukuran panjang, siswa dapat menentukan konversi satuan panjang ( cm, m) dengan tepat.
4. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misal: cm, m) dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar Beni melambaikan tangan, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian anggota tubuh dalam bentuk tarian dengan hitungan yang benar.
6. Dengan mengidentifikasi gerak bagian anggota tubuh dalam bentuk tarian dengan hitungan, siswa dapat melakukan gerak bagian anggota tubuh dalam tarian dengan hitungan yang benar.
    Media dan Alat Pembelajaran
• Gambar Udin terjatuh disenggol oleh Beni ketika bermain Gobak Sodor
bersama.
• Teks Percakapan “Beni Menyenggol Udin”.
• Gambar Beni mengukur panjang pensil dengan menggunakan penggaris.
• Gambar Lani mengukur panjang tepi meja dengan menggunakan meteran.
• Gambar berbagai jenis benda.
• Gambar berbagai jenis gerakan.
D.  METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.
Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E.  MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat          : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan                  : -
Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                           
F.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
15 menit
Kegiatan inti
 
• Siswa mengamati gambar Udin terjatuh disenggol oleh Beni ketika
bermain Gobak Sodor bersama (mengamati).
·         Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati (menanya).
·         Siswa bertanya menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, kapan,mengapa, dan bagaimana (menanya).
·         Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya(menalar).
·         Siswa bersama bimbingan guru menentukan jawaban yang sebenarnya(mengomunikasikan).
• Siswa membaca teks bacaan (mengamati).
• Siswa membaca dengan lancar (mengamati).
• Siswa lain menyimak temannya membaca (mengamati).
• Siswa lain diberi kesempatan untuk membaca (mengamati).
• Siswa membaca secara bergantian (mengamati).
  Siswa menjawab lima pertanyaan (menalar).
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca      (menalar).
·         Siswa mengamati guru membacakan teks percakapan (mengamati).
·         Siswa memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat (mengamati).
·         Siswa mencobakan penggunaan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat (mencoba).
·         Siswa bermain peran dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi,dan ekspresi yang tepat (mencoba).
·         Siswa lain diberi kesempatan untuk mengomentari penampilan temannya (mengomunikasikan).
·         Siswa dengan bimbingan guru memberikan tepuk tangan kepada siswa yang sudah berani maju ke depan (mencoba).
• Siswa mengamati gambar Lani mengukur panjang pensil menggunakan penggaris (mengamati).
   Siswa juga mengamati gambar Lani mengukur panjang tepi meja
     menggunakan meteran (mengamati).
  Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya (menanya).
  Siswa mengerjakan latihan isian (menalar).
  Siswa mengisi kata yang masih rumpang (menalar).
·         Siswa mengamati gambar beberapa benda (mengamati).
·         Siswa mengukur panjang benda yang ada pada gambar (mencoba).
·         Siswa mengurutkan panjang benda sesuai dengan dari yang terpanjang (menalar).
·         Siswa mengamati gambar beberapa gerakan yang diperagakan oleh Beni (mengamati).
·         Siswa bertanya jawab tentang gambar Beni yang memperagakan
      berbagai gerakan dengan hitungan 1-8 (menanya).
·         Siswa melakukan gerakan yang dicobakan oleh Beni (mencoba).
·         Siswa menggabungkan semua gerakan yang dicontohkan Beni(mencoba).
·          Siswa melakukan gerakan tarian kemenangan (mencoba).
180 menit
Penutup
1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit


G. PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b.   Penilaian Pengetahuan: Tes
c.    Penilaian Keterampilan: Unjuk






3. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf”
untuk hidup rukun dalam kemajemukan

No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penggunaan kata
dalam santun
berbahasa.
Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa tubuh
yang sangat
santun.
Mampu
menggunakan
bahasa verbal
yang sangat
santun dan
bahasa tubuh
yang cukup
santun atau
sebaliknya.
Mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang cukup
santun.
Belum mampu
menggunakan
bahasa verbal
dan bahasa
tubuh yang
santun.
2
Penggunaan lafal,
intonasi, dan
ekspresi.
Mampu
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi, dan
ekspresi dengan
tepat.
Mampu
sebagian besar
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.
Mampu
sebagian kecil
mempraktikkan
menggunakan
lafal, intonasi, dan
ekspresi dengan
tepat.
Belum mampu
mempraktikkan
dalam
menggunakan
lafal, intonasi,
dan ekspresi
dengan tepat.

c. Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama dua.
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Penguasaan Lagu.
Hafal seluruh syair
lagu dan irama
dengan tepat.
Hafal sebagian
besar syair
lagu dan irama
kurang tepat
dan sebaliknya.
Hafal sebagian
kecil syair lagu.
Belum mampu
menghafal syair
lagu.
2
Kepercayaan Diri.
Tidak terlihat
ragu-ragu.
Terlihat raguragu.
Memerlukan
bantuan guru.
Belum
menunjukkan
kepercayaan diri.
3
Pola irama sesuai
dengan lagu yang
diiringi.
Semua pola
irama sesuai
dengan lagu yang
mengiringi.
Sebagian besar
pola irama
sesuai dengan
lagu yang
mengiringi.
Sebagian kecil
pola irama sesuai
dengan lagu yang
mengiringi.
Belum mampu
memainkan
pola irama yang
sesuai dengan
lagu yang
mengiringi.

Mengetahui
Kepala SD Negeri  





................................................
   

............................................
Guru Kelas  2





...............................................




Comments