RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3 : Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.5
Menggali informasi tentang cara-cara
perawatan tumbuhan
dan hewan melalui
wawancara
|
3.5.1Menceritakan pengalaman
adanya perbedaan
peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari
|
2
|
4.5
Menyajikan hasil wawancara tentang
cara-cara perawatan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan
kosa kata baku dan
kalimat efektif
|
4.5.1Menceritakan pengalaman
adanya perbedaan
peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
|
1.3.1 Memahami peran individu dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan rumah (ayah, ibu, anak, tetangga) manusia sebagai
wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
|
2
|
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
|
2.3.1 Mengerti adanya perbedaan peran anggota
keluarga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
3
|
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
|
3.3.1 Mengidentifikasi peran individu dalam
kehidupan sehari-hari di lingkungan rumah (ayah, ibu, anak, tetangga) manusia
sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”
|
4
|
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
|
4.3.1 Menceritakan pengalaman adanya
perbedaan peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai
wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
PJOK
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Memahami kombinasi gerak dasar
non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional
|
3.2.1 Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan
menekuk.
|
2
|
4.2
Mempraktikkan gerak kombinasi
gerak dasar nonlokomotor sesuai
dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
|
4.2.1 Mempraktikkan prosedur
kombinasi gerakan
memutar dan menekuk dengan tepat.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi peran individu dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan rumah (ayah, ibu, anak, tetangga) manusia sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
2.
Setelah kegiatan diskusi, siswa dapat
menceritakan pengalaman adanya perbedaan
peran anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.
3.
Setelah membaca lantang, siswa dapat
mengidentifikasi langkah-langkah cara
perawatan tumbuhan dari teks yang dibaca dengan tepat.
4.
Setelah kegiatan wawancara, siswa
dapat menuliskan hasil wawancara mengenai
cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat
5.
Setelah mengamati penjelasan guru,
siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi
gerakan memutar dan menekuk.
6.
Setelah mengamati guru, siswa dapat
mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan
memutar dan menekuk dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Syukur”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Menceritakan pengalaman berterima
kasih kepada sesama manusia
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan
lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Beberapa siswa secara
bergantian ditunjuk untuk membaca teks.
§
Siswa diberi kesempatan
untuk menanyakan kata-kata
yang belum dipahaminya.
§
Guru dan siswa mendiskusikan
kata-kata yang belum dipahami siswa.
§
Guru dan siswa mendiskusikan
peran individu di lingkungan
keluarga. Perbedaan
peran individu dalam keluarga membuat hak dan kewajiban tiap anggota keluarga pun berbeda.
Collaboration
§
Setelah
kegiatan diskusi, siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri
dari 4 siswa. Tiap siswa pada masing-masing kelompok menceritakan pengalaman
tentang perbedaan peran anggota keluarganya secara bergiliran.
§
Setelah
bercerita, siswa pada tiap kelompok berpasangan untuk membaca teks dialog.
§
Siswa ada
yang berperan sebagai Siti dan Lani. Siswa membaca teks dialog dengan suara lantang secara bergantian.
§
Guru dan
siswa mendiskusikan isi teks dialog.
§
Siswa
menjawab pertanyaan berdasarkan teks dialog. Collaboration
§
Siswa membayangkan jika ia menjadi Siti yang bertanya (mewawancarai)
Lani, lalu menulis hasil wawancara dalam bentuk beberapa paragraf pada tempat
yang tersedia di buku siswa.
§
Siswa
bersiap-siap melakukan aktivitas olahraga. Sebelum ke lapangan siswa berganti pakaian olahraga.
§
Kegiatan
olahraga diawali dengan melakukan pemanasan dengan berlari keliling lapangan sekolah sebanyak 3 kali putaran.
§
Guru
mengenalkan dan memberi contoh gerakan-gerakan memutar dan menekuk.
a. Gerakan memutar kepala
b. Gerakan memutar lengan
c. Gerakan memutar pinggang
d. Gerakan memutar tumit
e. Gerakan menekuk kaki kanan dan meletakannya di depan dada,
lalu lakukan hal yang sama pada kaki kiri
f. Gerakan menekuk kaki kanan dan meletakkannya di belakang,
lalu lakukan hal yang sama pada kaki kiri.
§
Siswa
mengikuti gerakan-gerakan memutar dan menekuk yang dilakukan guru. Creativity and Innovation
§
Guru
mengenalkan dan memberi contoh kombinasi gerakan memutar dan menekuk.
a.
Gerakan
memutar kepala ke kanan 4 hitungan
b.
Gerakan
memutar kepala ke kiri 4 hitungan
c.
Gerakan
memutar lengan ke depan 4 hitungan
d.
Gerakan memutar
lengan ke belakang 4 hitungan
e.
Gerakan
menekuk lutut kanan ke belakang 4 hitungan
f. Gerakan menekuk lutut kiri ke belakang 4 hitungan
g. Kegiatan dilakukan berulang-ulang
§
Setelah
semua siswa dapat melakukan gerakan kombinasi memutar dan menekuk, guru dan siswa melakukan gerakan pendinginan yang
dicontohkan guru.
§
Siswa dan
guru kembali ke kelas. Sebelumnya siswa mengganti pakaian olahraga dengan pakaian seragam sekolah.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah
satu pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat bercerita
pengalaman tentang perbedaan peran/menuliskan hasil wawancara/melakukan
gerakan kombinasi memutar dan menekuk?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Gundul Pacul” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks perawatan tanaman
§ Pakaian olahraga
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
..............................................
|
Comments