RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1
Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan spora.
|
2
|
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat
efektif.
|
4.4.1
Menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan spora.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.4.1
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di sekolah.
|
2
|
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman
di lingkungan sekitar.
|
2.4.1
Menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah.
|
3
|
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
|
3.4.1
Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah.
|
4
|
4.4 Menyajikan bentukbentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan
sekitar.
|
4.4.1
Menceritakan pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu dalam menjalankan
satu kegiatan yang dilakukan di sekolah.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menjelaskan
sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
|
3.1.1
Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.
|
2
|
4.1 Menyelesaikan
masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah.
|
4.1.1
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengamati, siswa dapat
mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan spora dengan tepat.
2.
Setelah mengamati, siswa dapat
menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan spora dengan tepat.
3.
Setelah mengamati, siswa dapat
menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
4.
Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan
pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan
yang dilakukan di sekolah dengan benar.
5.
Setelah mengamati, siswa dapat
menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.
6.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak
Gentar”. Nasionalis
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
¡
Guru melakukan apersepsi dengan mengulang materi sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan spora.
§
Siswa berlatih membaca teks dialog secara berpasangan. Collaboration
§
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teks dialog.
§
Siswa berdiskusi tentang isi bacaan. Communication
§
Siswa menuliskan kata-kata baru yang ditemui dan mencari
arti kata tersebut pada kamus.
§
Siswa berlatih membuat kalimat dari kata-kata baru yang
ditemuinya.
§
Untuk memantapan pemahaman mengenai perkembangbiakan
dengan spora, siswa
menuliskan kembali teks dialog yang dibaca dalam bentuk cerita. Mandiri
§
Siswa berlatih bekerja sama membersihkan lingkungan kelas
secara berkelompok. Collaboration
§
Sebelum praktik siswa berlatih membagi tugas.
§
Siswa membersihkan kelas sesuai dengan
tugas-masing-masing.
§
Kegiatan terakhir, siswa berlatih menyelesaikan soal-soal
pembagian sesuai contoh yang
diberikan. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Jawaban latihan soal:
Ø
364 : 4 = 91
Ø
444 : 4 = 111
Ø
225 : 5 = 45
Ø
335 : 5 = 67
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
a.
Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
b.
Bagaimana perasaan setelah membaca
teks dialog?
c.
Apa kegiatan yang paling disukai?
d.
Informasi apa yang ingin diketahui
lebih lanjut?
e.
Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
¡ Pertanyaan yang
diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi.
¡ Melakukan
penilaian hasil belajar
¡ Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Mengetahui
Kepala Sekolah
................................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
............................................
|
Comments