RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Membaca
dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 Mengidentifikasi
informasi isi dongeng yang didengar
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah
|
3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
penjumlahan
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada
bilangan cacah
|
4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada
penjumlahan untuk menyelesaikan masalah
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3
Mengetahui dinamika gerak tari.
|
3.3.1 Mengidentifikasi
gerak cepat tangan dalam suatu tari
|
2
|
4.3
Memeragakan dinamika gerak
tari.
|
4.3.1 Memeragakan
gerak cepat tangan dalam suatu tari
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan memperhatikan tanda baca, siswa
dapat membaca dongeng dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
2.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa
dapat mengidentifikasi informasi isi dongeng
yang didengar dengan tepat.
3.
Dengan mengamati penjelasan guru,
siswa dapat menemukan sifat pertukaran
pada penjumlahan dengan tepat.
4.
Dengan mengamati penjelasan guru,
siswa dapat menggunakan sifat pertukaran
pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.
5.
Dengan mengamati penjelasan guru,
siswa dapat mengidentifikasi gerak cepat
tangan dalam suatu tari dengan tepat.
6.
Dengan kegiatan bersama-sama, siswa
dapat memeragakan gerak cepat tangan
dalam suatu tari dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§ Guru
melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebaktebakan
§ atau
kegiatan lain. Creativity and Innovation
§ Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
Communication
§
Guru melakukan apersepsi,
siswa diingatkan kembali
tentang hal-hal yang perlu
diperhatikan ketika membaca teks dengan
suara lantang.
§
Hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam membaca teks:
§
Lafal
- Mengucapkan
kata dengan tepat
- Menggunakan frasa yang tepat (bukan kata demi kata)
§
Intonasi suara
Kalimat yang
diakhiri dengan tanda titik, intonasi suaranya datar.
Kalimat yang
diakhiri tanda tanya, intonasi suaranya menurun. Kalimat yang diakhiri tanda
seru, intonasi suaranya agak naik.
§
Ekspresi
Siswa membaca
dengan penuh perasaan.
§
Tanda baca
- Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca berhenti sebentar,
lalu dilanjutkan kembali.
- Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti,
kemudian
pembaca mulai membaca kalimat berikutnya.
§
Suara lantang dan dapat didengar
oleh orang lain dengan jelas.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks dongeng
“Ayam Jago Baru” secara bergantian dengan
suara lantang. Setiap siswa membaca satu paragraf. Pada kegiatan ini guru melakukan
penilaian.
§
Siswa dan guru mendiskusikan
kata-kata yang belum
dipahami siswa. Critical Thinking and
Problem Solving
§
Guru mendorong siswa membuat
pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang
telah dibacanya.
§ Setelah
kegiatan membaca dan diskusi, siswa mengerjakan teka teki silang yang tersedia
pada buku siswa berdasarkan isi dongeng “Ayam Jago Baru”.
Mandiri
§ Guru memberikan
panduan kepada siswa tentang cara mengerjakan teka teki silang.
§ Critical
Thinking and Problem Solving
§ Siswa menyimak
penjelasan guru tentang sifat pertukaran pada perkalian.
§ Guru
menjelaskan sifat pertukaran pada perkalian dengan memberikan contoh
permasalahan berikut:
Beni memiliki 10 anak-anak ayam. Beni ingin menempatkan
anak-anak
ayam secara berkelompok.
Pertama, Beni memasukkan 2 ekor anak ayam ke dalam tiap
ruangan di kandang. Kedua, Beni kemudian mengubah banyak anak ayam tiap kelompok
menjadi 5 ekor.
Kita dapat menuliskannya dalam lambang bilangan: 5 × 2 =
10
Kita dapat
menuliskannya dalam lambang bilangan: 2 × 5 = 10
Ada binatang yang berjalan, melompat, terbang, dan
lain-lain. Bermacammacam gerakan binatang bisa menjadi sumber ide untuk
menciptakan gerakan tarian. Misalnya, ada tari merak, tari kupu-kupu, dan
tari kuda lumping.
1.
Berdiri tegak.
2.
Tekukkan kedua siku di samping
badan.
3.
Gerakkan siku yang ditekuk ke atas
dan ke bawah dengan perlahan.
4.
Gerakkan ke atas dan ke bawah makin
lama makin cepat.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
membaca nyaring/mengerjakan soal-soal perkalian dengan sifat pertukaran
/menirukan gerakan kupukupu?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Burung Tantina” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
§ Teks
dongeng
§ Gambar-Gambar
yang ada pada buku siswa
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.............................................
|
Comments