RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3 : Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.5
Menggali informasi tentang cara-cara
perawatan tumbuhan
dan hewan melalui
wawancara dan/atau eksplorasi
lingkungan
|
3.5.1 Mengidentifikasi
langkah-langkah cara perawatan tumbuhan
|
2
|
4.5
Menyajikan hasil wawancara tentang
cara-cara perawatan tumbuhan
dan hewan dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan
kosa kata baku dan
kalimat efektif
|
4.5.1 Menuliskan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan
tumbuhan dengan kaidah EYD
|
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Menjelaskan
bilangan cacahdan pecahan sederhana (seperti
![]() ![]() ![]() |
3.2.1 Menentukan posisi bilangan cacah pada garis
bilangan
|
2
|
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti
![]() ![]() ![]() |
4.2.1 Menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah
dengan menggunakan garis bilangan
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Mengetahui unsur-unsur seni
rupa dalam karya dekoratif
|
3.1.1
mengidentifikasi garis dan
warna sebagai unsur karya dekoratif.
|
2
|
4.1
Membuat karya dekoratif
|
4.1.1
menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan
tumbuhan dengan tepat.
2.
Setelah kegiatan wawancara, siswa
dapat menuliskan hasil wawancara mengenai
cara-cara perawatan tumbuhan dengan kaidah EYD yang tepat.
3.
Dengan mengamati penjelasan guru,
siswa dapat menentukan posisi bilangan
cacah pada garis bilangan dengan tepat.
4.
Dengan
mengamati penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan
menggunakan garis bilangan dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar motif batik,
siswa dapat mengidentifikasi garis dan
warna sebagai unsur karya dekoratif.
6.
Dengan kegiatan menggambar, siswa
dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan dan
kegiatan apa saja yang akan mereka lakukan Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks bacaan di
dalam hati selama waktu tertentu. Guru menginformasikan
lama waktu untuk membaca (dalam menentukan lama membaca guru mempertimbangkan
kondisi siswa)
§
Siswa dan guru mendiskusikan
kata-kata yang belum dipahami siswa. Kegiatan
diskusi dapat diawali dengan beberapa siswa menuliskan katakata yang belum dipahaminya di papan
tulis. Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa
dan guru mendiskusikan isi teks bacaan melalui kegiatan tanya jawab. Siswa diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan berdasarkan teks
bacaan. Guru atau siswa lainnya menjawab pertanyaan yang diajukan.
§
Siswa
memberi tanda centang ( ) untuk kalimat yang sesuai dengan teks bacaan.
§
Guru dan
siswa mendiskusikan kalimat-kalimat yang harus diberi tanda centang oleh siswa.
§
Siswa
melakukan kegiatan wawancara tentang perawatan satu tanaman. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri
dari 3-4 siswa. Tiap kelompok melakukan wawancara tentang perawatan satu
tanaman. Wawancara dapat dilakukan kepada orang-orang di sekitar
sekolah (guru, penjaga sekolah, tukang kebun, kepala sekolah, atau lainnya)
§
Siswa
menuliskan hasil wawancara pada buku siswa.
§
Siswa
mengamati garis bilangan yang ada pada buku siswa.
§
Siswa
menuliskan angka yang menempati huruf pada garis bilangan.
§
Guru dan siswa mengamati
langkah pengerjaan penjumlahan pada garis bilangan. Collaboration
§
Siswa menyelesaikan penjumlahan menggunakan garis bilangan.
§
Siswa
mengamati beberapa gambar motif hias tumbuhan yang terdapat pada buku siswa.
§
Guru dan
siswa mendiskudikan gambar motif hias tumbuhan. Hal-hal yang didiskusikan meliputi bentuk motif hias tumbuhan dan
warna-warna yang dipilihnya.
Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
§
Siswa membuat motif hias tumbuhan.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
membaca/mengerjakan penjumlahan mengunakan garis bilangan/menulis hasil
wawancara/membuat motif hias tumbuhan?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswasecara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks
bacaan (ada pada buku siswa)
§ Gambar
dekoratif motif hias tumbuhan (ada pada buku siswa)
§ Garis
bilangan (ada pada buku siswa)
Mengetahui
Kepala Sekolah
.............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.............................................
|
Comments