RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 2 TEMA 7 SUBTEMA 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )
Tema  7                        :  Kebersamaan
Subtema 2                    :  Kebersamaan di Sekolah
Pembelajaran ke-        :  1
Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesia  dan  Matematika  SBdP
Alokasi Waktu            :  6 x 35 menit (6 JP)

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
          3.8.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita  dengan memperhatikan penggunaan  huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri
            4.7.1 Menuliskan pengalaman yang berkaitan dengan keselamatan diri di rumah dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan pecahan     dan    menggunakan benda benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

         3.7.1.   Membuat bangun datar yang menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼ kemudian mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya menjadi benar
4.7 Menyajikan pecahan      dan     yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4  menggunakan benda-benda konkret.
SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3  Mengenal gerak keseharian dan
       alam dalam tari.
     3.3.1 Memperagakan pola gerak keseharian dan
     Alam dalam tari irama tiga menirukan gerakan flora dan fauna dengan
4.3 Menampilkan pola irama
      sederhana melalui lagu anakanak..
4.3.1 Mempraktikkan             pola irama
      sederhana melalui lagu anakanak..






C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan dan mengamati gambar yang disajIkan, siswa mampu memahami isi dongeng dengan jujur.
2. Dengan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat mengaitkan isi dongeng dengan hidup rukun dengan jujur.
3. Dengan kegiatan menceritakan kembali dongeng, siswa mampu menemukan isi dongeng dengan percaya diri.
4. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat memahami pecahan merupakan bagian dari keseluruhan dengan tepat.
5. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat dengan tepat.
6. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajIkan pecahan setengah dengan tepat.
7. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajIkan pecahan sepertiga dengan tepat.
8. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajIkan pecahan seperempat dengan tepat.
9. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak kepala dengan percaya diri.
10. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak tangan dengan percaya diri.
11. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak kaki dengan percaya diri.
12. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengoordinasi gerak dengan percaya diri.
13. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kepala dengan iringan dengan percaya diri.
14. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak tangan dengan iringan dengan percaya diri.
15. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kaki dengan iringan dengan percaya diri.
16. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan koordinasi gerak dengan iringan dengan percaya diri.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
• Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
• Kartu pecahan.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.
Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D.  MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat          : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan                  : -
Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                           
E.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.          Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.          Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.          Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5.          Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.          Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.          Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.          Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
15 menit
Kegiatan inti
 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
• Guru membimbing siswa untuk
mengamati gambar kegiatan upacara
di sekolah.
• Siswa mengamati gambar kegiatan
upacara (mengamati).
• Siswa mencermati teks kegiatan
upacara” (mengamati).
• Guru memberIkan pertanyaanpertanyaan
untuk mengecek
pemahaman siswa.
−− Apa isi teks yang kamu baca?
−− Bagaimana kebersamaan di
sekolah?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut
mengarahkan pemahaman tentang
kebersamaan di sekolah.
• Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
• Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
• Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
• Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara
klasikal.
Ayo Bercerita
• Siswa diminta mendengarkan dongeng “Ikan dan Burung”.
• Guru menyampaIkan kepada siswa setelah mendengarkan siswa akan
menceritakan kembali, sehingga siswa diminta mendengarkan dengan
seasama.

Ikan dan Burung

Di sebuah hutan hiduplah dua binatang yang saling bersahabat. Binatang

itu adalah Burung dan Ikan. Keduanya sangat dekat dan selalu saling

membantu. Kedekatan keduanya ini tidak terjadi begitu saja, melainkan

melalui suatu kejadian yang mengubah mereka. Waktu itu Ikan sedang

beristirahat di pinggiran sungai. Ia memandangi biji-bijian di pohon tepat di

atasnya.

“Kelihatannya biji-bijian itu enak dimakan,” kata Ikan dalam hati.

Ia lalu berusaha meloncat setinggi-tingginya untuk mendapatkannya.

Berkali-kali ia meloncat, namun tidak berhasil mencapai biji-bijian itu. Ia hanya bisa memandangi biji-bijian itu. Saat sedang memandangi biji-bijian itu, perhatiannya teralihkan oleh seekor Burung yang berterbangan ke sanakemari.

“Tuhan, kenapa Engkau tidak memberiku sayap untuk terbang agar aku bias meraih biji-bijian itu?“ kata si Ikan dalam hati.

Kita tinggalkan si Ikan dan beralih ke Burung. Setelah beterbangan, Burung lalu hinggap di salah satu dahan pohon di pinggir sungai untuk beristirahat.

Saat itu ia melihat ke air. Di dasar air sungai itu ia melihat banyak sekali cacing bergeliatan.

“Kelihatannya cacing-cacing itu enak dimakan,” Kata Burung dalam hati. Ia lalu berusaha masuk ke dalam air untuk menyelam dan menangkap

cacing-cacing itu. Namun, ia tidak berhasil karena ia tidak bisa berenang.

Ia hanya bisa memandangi cacing itu dari atas pohon. Saat sedang

memandangi cacing-cacing di dalam air, perhatiannya teralihkan pada Ikan yang sedang berenang di dalam air.

“Tuhan, kenapa Engkau tidak memberiku ekor dan sirip untuk berenang agar aku bisa meraih cacing-cacing dalam air itu?” kata si Burung dalam hati.

Akhirnya Ikan dan Burung saling tahu kesulitan masing-masing. Berkalikali

si Ikan melihat Burung menyelam ke air untuk mendapatkan cacing. Demikian pun si Burung berkali-kali melihat Ikan meloncat-loncat untuk mendapatkan biji-bijian. Lalu mereka berkenalan.

“Hei Ikan, apakah kau menginginkan biji-bijian ini?” kata Burung.

“Benar, tetapi aku tidak punya sayap sepertimu sehingga tidak bisa terbang mendapatkan biji-bijian itu,” jawab si Ikan.

“Aku juga menginginkan cacing di dasar sungai, tetapi aku tidak punya sirip

sepertimu sehingga tidak bisa mendapatkan cacing-cacing itu,” balas si

Burung.

“Bagaimana jika kau membantuku mengambil biji-bijian itu dan aku akan

membantumu mendapatkan cacing-cacing di dasar sungai,” ajak si Ikan.

“Wow ide bagus, aku setuju,” sahut si Burung.

Akhirnya, Ikan dan Burung menjadi sahabat dan saling membantu.

 








































Ayo Bercerita
• Siswa menceritakan kembali dongeng “Ikan dan Burung” secara bergantian
dengan benar.
• Guru memberIkan contoh cara mendongeng dengan baik.
• Guru mengamati aktivitas siswa yang sedang mendongeng dengan rubrik
pengamatan.
Ayo Berlatih
• Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.
Ayo Berdiskusi
• Guru mengarahkan siswa melakukan diskusi.
• Diskusi dapat dilakukan dengan model tanya-jawab langsung secara
klasikal.
• Diskusi dapat pula dilakukan dalam kelompok-kelompok kecil, kemudian
diangkat secara klasikal.
. Ayo Berlatih
• Guru membimbing siswa mengerjakan soal.
Ayo Berlatih
• Siswa berlatih melakukan gerakan kepala, tangan, dan kaki sesuai gambar
gerak dasar tari kijang dengan hitungan.
• Setelah siswa hafal gerakan, siswa melakukan gerakan tari kijang diiringi
musik.

180 menit
Penutup
1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit
F.   PENILAIAN
3. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang tepat  dan Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung dengan Lafal dan Intonasi yang tepat
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Keterampilan:
Ketepatan
menuliskan kata
dan kalimat
dengan huruf tegak
bersambung sesuai
teks..
Semua kata,
kalimat, dan
ejaan ditulis
dengan benar
sesuai teks,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa
kata, kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, tanpa
bantuan guru.
Ada beberapa
kata, kalimat,
dan ejaan
ditulis belum
benar, dengan
bantuan guru.
Semua kata,
kalimat, dan
ejaan ditulis
belum benar,
tanpa bantuan
guru.
2
Ketepatan
menuliskan huruf
kapital pada kalimat
dalam sebuah teks
Penggunaan
huruf kapital
pada teks yang
ditulis semua
benar.
Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian besar
benar.
Penggunaan
huruf kapital
pada teks
yang ditulis
sebagian kecil
benar.
Penggunaan
huruf kapital
pada teks yang
ditulis semua
belum benar..




SBDP
Rubrik Penilaian Membuat Karya Hiasan dari Bahan Buatan
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Menggunakan
bahan dengan
tepat (3 bahan:
kertas karton,
kertas warna,
lem kertas)
Menggunakan
minimal 3 bahan
dengan benar.
Menggunakan
2 bahan
dengan benar.
Menggunakan 1
bahan dengan
benar.
Semua bahan
dan alat yang
digunakan
belum benar
2
Menggunakan
alat dengan
benar:
Gunting, lem,
pensil
Menggunakan
minimal 3 alat
dengan benar.
Menggunakan
2 alat dengan
benar.
Menggunakan
1 alat dengan
benar.
Semua alat
yang digunakan
belum benar..

Matematika
Rubrik Penilaian Membandingkan Berat Benda yang Satu dengan Benda yang Lain.
No.
Kriteria
Baik Sekali(4)
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Ketepatan
membaca berat
benda pada
alat timbangan
sesuai berat
benda
Semua berat
benda dibaca
sesuai ukuran
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa
berat benda
yang ditimbang
masih belum
benar.
50% atau lebih
berat benda
dibaca sesuai
ukuran dengan
benar.
Semua benda
yang dibaca
ukuran beratnya
salah.

Mengetahui
Kepala SD Negeri  Kowel 3





......................................................
   

............................................
Guru Kelas  2





..................................................




Comments