RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat
Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Menemukan
pesan yang terdapat dalam dongeng yang didengar
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah
|
3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
penjumlahan.
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada
bilangan cacah
|
4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada
penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu
|
3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama
dengan bernyanyi.
|
2
|
4.2
Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu
|
4.2.1 Menyanyikan lagu Tomat yang memiliki
pola irama sederhana.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan memperhatikan penjelasan guru,
siswa dapat mengidentifikasi bentuk
pola irama dengan bernyanyi dengan tepat.
2.
Dengan membaca lirik lagu, siswa dapat
menyanyikan lagu Tomat yang memiliki
pola irama sederhana dengan tepat.
3.
Dengan menyimak teks dongeng yang
dibacakan, siswa menemukan pesan yang
terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat.
4.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menceritakan kembali isi dongeng dengan
bahasa sendiri secara lisan.
5.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
dengan tepat.
6.
Dengan mengamati sifat pertukaran pada
penjumlahan, siswa dapat menggunakan
sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah
Benderaku”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan kegiatan yang
akan dilakukan pada hari itu. Communication
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa
dan guru mendiskusikan tentang manfaat
Tomat bagi kehidupan manusia. Siswa
didorong untuk mengajukan pertanyaan
seputar tomat dan manfaatnya. Collaboration
§
Siswa bersama-sama membaca
lirik lagu berjudul
“Tomat.” Mandiri
§
Siswa menyimak guru yang
mencontohkan cara
bernyanyi lagu berjudul Tomat yang memiliki
pola irama sederhana.
§
Siswa menyanyikan lagu Tomat
bersama sama yang dipandu oleh guru.
§
Guru membimbing siswa
menyanyikan lagu Tomat dimana syairnya diganti dengan senandung la…la…la…la…….la
sambil menepuk
meja. Siswa melakukan
kegiatan ini untuk memeragakan pola irama sederhana pada lagu. Creativity and
Innovation
§
Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok. Tiap kelompok menyanyikan lagu Tomat secara bergantian.
§
Siswa menyanyikan lagu Tomat
secara individual
bila waktu masih tersedia.
§
Guru mengamati siswa saat
bernyanyi.
§
Siswa dan guru mendiskusikan anugerah Tuhan untuk manusia
yaitu tumbuhan yang berbagai jenis ragamnya. Semuanya itu Tuhan ciptakan
untuk kesejahteraan manusia. Salah satu tumbuhan yang member manfaat untuk
manusia, yaitu pohon kelapa. Siswa dan guru mendiskusikan manfaat pohon
kelapa bagi kehidupan manusia.
§
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Setiap siswa
membaca dongeng yang berjudul Asal Mula Buah Kelapa secara bergantian.
Integritas
§
Siswa dalam kelompok secara bergiliran menceritakan
kembali isi dongeng. Siswa yang lain menyimak dan mengisi lembar pengamatan.
Guru juga mengamati kegiatan bercerita dengan berkeliling kelas. Setelah
kegiatan ini selesai, siswa mengumpulkan lembar pengamatan.
Collaboration
§
Siswa mendiskusikan pesan yang terdapat dalam isi
dongeng. Setiap kelompok menuliskan pesan yang terkandung pada isi dongeng di
buku siswa. Communication
§
Selanjutnya guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja tiap
kelompok hingga disimpulkan pesan moral yang terkandung pada isi dongeng.
Collaboration
§
Siswa menyimak review tentang sifat pertukaran pada
penjumlahan yang dilakukan guru.
§
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada hal-hal yang kurang dimengerti. Communication
§
Siswa mengerjakan latihan yang menerapkan sifat
pertukaran pada penjumlahan. Mandiri
§
Setelah semua siswa menyelesaikan soal-soal latihan, guru
dan siswa membahas jawaban tiap-tiap soal.
§
Siswa diminta memeriksa jawaban masing-masing dan diminta
jujur jika ada yang benar atau salah.
§
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. Siswa juga
merapikan peralatan yang digunakan untuk disimpan di tempatnya.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Jika semua siswa telah selesai, guru
dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
bernyanyi / menceritakan kembali isi dongeng / menyelesaikan soal-soal
penjumlahan yang memiliki sifat pertukaran?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.
Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya
siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Soleram” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§
Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§
Teks dongeng
§
Keyboard (jika ada)/midi (musik tanpa
lagu) Tomat
§
Kertas
§
Selotip
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
................................................
|
Comments