RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat
Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... /
........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
(KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untukkesenangan
|
3.8.1 Membaca
dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 Mengidentifikasi
informasi isi dongeng yang didengar.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu
|
3.2.1 mengidentifikasi bentuk pola
irama sederhana dengan bernyanyi.
|
2
|
4.2
Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu
|
4.2.1 memeragakan pola irama sederhana
pada lagu ”Cemara”.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat- sifat operasi
hitung pada bilangan cacah
|
3.1.1
Menemukan sifat pertukaran pada
penjumlahan.
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada
bilangan cacah
|
4.1.1
menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan memperhatikan tanda baca, siswa
dapat membaca dongeng dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
2.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa
dapat mengidentifikasi informasi isi dongeng
yang didengar dengan tepat.
3.
Dengan mengamati penjelasan guru,
siswa dapat menemukan sifat pertukaran
pada penjumlahan dengan tepat.
4.
dengan
mengamati penjelasan guru, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk
menyelesaikan masalah dengan tepat.
5.
Dengan mengamati penjelasan guru,
siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi
dengan tepat.
6.
Dengan kegiatan bersama-sama, siswa
dapat memeragakan pola irama sederhana
pada lagu ”Cemara” dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡ Guru melakukan
ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau
kegiatan lain. Creativity and Innovation
¡
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Communication
¡ Guru melakukan
apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan
ketika membaca teks dengan suara lantang.
¡ Hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam membaca teks:
a.
Lafal
- Mengucapkan
kata dengan tepat
- Menggunakan
frasa yang tepat (bukan kata demi kata)
b.
Intonasi suara
Kalimat yang diakhiri dengan
tanda titik intonasi suaranya datar.
Kalimat yang diakhiri tanda tanya
intonasi suaranya menurun. Kalimat yang diakhiri tanda seru intonasi suaranya
agak naik.
c.
Ekspresi
Siswa membaca dengan penuh
perasaan.
d. Tanda baca
- Jika saat membaca bertemu tanda
koma (,) maka pembaca berhenti membaca sebentar, lalu dilanjutkan kembali.
- Jika saat membaca bertemu tanda
titik (.) maka pembaca berhenti membaca kemudian pembaca mulai membaca
kalimat berikutnya.
§
Suara lantang dan dapat didengar
oleh orang lain dengan jelas.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks dongeng secara bergantian dengan
suara lantang.
Setiap siswa membaca satu
paragraf. Pada kegiatan ini guru melakukan penilaian. Mandiri
§
Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum
dipahami siswa. Communication
§
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang
telah dibacanya.
§
Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat pertukaran
pada penjumlahan.
§
Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak pertama
berisi 35 helai daun kering. Kotak kedua berisi 15 helai daun kering. Guru
dan siswa menghitung bersama banyaknya daun kering di kotak pertama dan
kedua.
Salah satu siswa menjadi
sukarelawan untuk menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya daun kering di
kedua kotak.
35 + 15 = 50 Creativity
and Innovation
§ Guru mengubah letak kotak
pertama dengan kotak kedua. Salah satu siswa menjadi sukarelawan menuliskan
penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak. Guru mengoreksi penjumlahan
yang telah ditulis
siswa.
15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
§ Guru memberikan contoh lagi
dengan penjumlahan lain:
120 + 930 = 1050
930 + 120 = 1050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
§ Guru memberikan kesempatan
kepada siswa jika ada hal yang ingin ditanyakan.
§ Guru menjawab
pertanyaan-pertanyaan siswa.
§ Siswa mengerjakan latihan
soal-soal dengan memperhatikan sifat pertukaran pada penjumlahan. Guru
menilai hasil pekerjaan siswa. Mandiri
§ Siswa dan guru mendiskusikan
pohon cemara sebagai tumbuhan yang banyak memiliki manfaat.
Communication
§ Kayu cemara dapat digunakan
untuk membuat perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan teh yang
banyak mengandung vitamin C. Pohon cemara dapat diolah menjadi minyak yang
dapat digunakan untuk mengobati penyakit sinus dan juga batuk.
§ Guru mencontohkan cara menyanyi
lagu Cemara ciptaan AT. Mahmud yang diikuti oleh siswa. Pada saat guru
menyanyikan lagu Cemara pada bait pertama dan kedua, sambil menunjukkan
kertas origami (bisa kertas lain) berwarna biru.
![]()
Saat guru menyanyikan bait
ketiga, guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas lain) berwarna kuning.
![]()
Guru menunjukkan kertas origami
(bisa kertas lain) berwarna hijau saat menyanyikan bait keempat. Hal ini
dilakukan dengan tujuan mengenalkan pola irama yang ada pada lagu cemara.
![]() ![]()
§ Siswa menyanyikan lagu Cemara
bersama-sama yang dipandu oleh guru. Mandiri
§ Guru membimbing siswa
menyanyikan lagu Cemara dimana syair diganti dengan senandung
la…la…la…la…….la sambil menepuk meja. Siswa melakukan kegiatan ini untuk
memeragakan pola irama sederhana pada lagu.
§ Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok. Tiap kelompok menyanyikan lagu Cemara secara bergantian.
§ Siswa menyanyi lagu Cemara
secara individual bila waktu masih tersedia.
§ Guru dan siswa melakukan
kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu
pelajari hari ini?
b.
Bagaimana
perasaanmu saat kegiatan membaca nyaring/mengerjakan soal-soal penjumlahan
dengan sifat pertukaran/menyanyikan lagu cemara?
c.
Kegiatan apa
yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa
yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu
untuk mendapatkan informasi tersebut?
§ Pertanyaan yang diajukan guru
pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika
guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
§
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Communication
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Menyanyikan
lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks dongeng
§ Teks lagu ”Cemara”
§ Keyboard (jika ada)/midi
(musik tanpa lagu) ”Cemara”
Mengetahui
Kepala Sekolah
...............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
................................................
|
Comments