RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 5 TEMA 2 SUBTEMA 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :   SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1
Tema 2                            :     Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3                   :     Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran                :     5
Alokasi Waktu               :     1 Hari



A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan
3.5.1 Membuat pertanyaan mengenai cara-cara perawatan tumbuhan untuk wawancara.
2
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
4.5.1 Melaporkan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan lafal dan intonasi



PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.3.1 Memahami tugas anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
2
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
2.3.1 Melakukan tugas berkaitan dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
3
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3.1 Membuat daftar tugas anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3.1 Menceritakan pengalaman menjalankan tugas berkaitan dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.

Matematika
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Menjelaskan bilangan cacahdan pecahan sederhana yang disajikan pada garis bilangan

3.2.1 Menentukan posisi bilangan cacah pada garis bilangan
2
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana yang disajikan pada garis bilangan
4.2.1 Menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat pertanyaan mengenai cara-cara perawatan tumbuhan untuk wawancara.
2.    Dengan kegiatan bercerita, siswa dapat melaporkan hasil wawancara mengenai cara-cara perawatan tumbuhan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat membuat daftar tugas anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4.    Dengan mengingat kembali peristiwa yang telah dialami, siswa dapat menceritakan pengalaman menjalankan tugas berkaitan dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5.    Dengan kegiatan review, siswa dapat menentukan posisi bilangan cacah pada garis bilangan
6.    Dengan kegiatan review, siswa dapat menyelesaikan penjumlahan bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. Nasionalis
§   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
§   Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain. Creativity and Innovation
§   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Collaboration
§   Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikutyaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Inti
§  Guru mereview materi kalimat tanya.
§  Siswa menulis pertanyaan-pertanyaan yang akan diajukan pada narasumber, yaitu penjual tanaman. Jika tidak ada penjual tanaman di sekitar sekolah, narasumber dapat diganti dengan orang yang berprofesi atau memiliki hobi merawat tanaman. Creativity and Innovation
§  Guru berkeliling untuk mengecek pertanyaan-pertanyaan yang ditulis siswa. Guru memberikan masukan pada pertanyaan-pertanyaan yang dibuat siswa. Collaboration
§  Siswa mendatangi narasumber dengan pendampingan guru untuk melakukan wawancara berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat siswa.
§  Siswa menceritakan hasil wawancaranya dan perasaannya saat melakukan kegiatan wawancara.
§  Siswa mengamati daftar tugas yang ada pada buku siswa.
§  Siswa mengelompokkan tugas-tugas tersebut berdasarkan tempat yang tersedia.
§  Menuliskan pengalamannya dalam menjalankan tugas yang berkaitan dengan perannya di rumah.
§  Guru mereview tentang penjumlahan menggunakan garis bilangan.
§  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dimengertinya.
§  Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku siswa.
35 Menit X  30 JP
Penutup
§   Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a.     Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.    Bagaimana perasaanmu saat membuat pertanyaan/menceritakan hasil wawancara/mengelompokkan daftar tugas/ menyelesaikan soal-soal penjumlahan menggunakan garis bilangan?
c.    Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.    Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.    Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§   Menyanyikan lagu daerah “Gambang Suling” Nasionalis
§   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku siswa




Mengetahui
Kepala Sekolah




.............................................

…………, ………….2018
Guru Kelas III




.............................................

Comments