RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat
Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .....................
/ ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 Memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1
Menerima arti bintang, rantai,
pohon beringin, kepala
banteng, dan padi kapas
pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
|
1.1.1 Memahami arti penting bersikap
baik kepada sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
2
|
2.1
Bersikap jujur, peduli, kasih sayang
sesuai dengan silasila Pancasila
dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
|
2.1.1 Melakukan contoh mendoakan orang
lain sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
|
3
|
3.1
Memahami arti gambar pada lambang
negara “Garuda Pancasila”
|
3.1.1 Menyebutkan arti penting bersikap
baik kepada sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
4
|
4.1
Menceritakan arti gambar pada
lambang negara “Garuda
Pancasila”
|
4.1.1 Menceritakan pengalaman mendoakan orang lain sebagai perwujudan
pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah
|
3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada
bilangan cacah
|
4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan
soal-soal
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks dongeng, siswa
dapat memerankan tokoh dongeng dengan
ekspresi yang tepat.
2.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menjelaskan isi pesan yang terdapat dalam
dongeng melalui tulisan dengan tepat.
3.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menyebutkan arti penting bersikap baik
kepada sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.
4.
Dengan mengingat kembali peristiwa
yang telah dialami, siswa dapat menceritakan
pengalaman mendoakan orang lain sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
dengan tepat.
6.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan
untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bendera Merah Putih”.
Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain.
§
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu.
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa
hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Guru mereview kegiatan
bermain peran pada pertemuan sebelumnya.
§
Kelompok yang belum tampil
pada hari itu memerankan
tokoh-tokoh yang ada
pada dongeng.
§
Guru mengamati penampilan
setiap kelompok.
§
Guru mengulas penampilan
tiap-tiap kelompok serta tidak lupa memuji penampilan para siswa.
§
Setelah kegiatan bermain
peran, siswa mendiskusikan pesan yang terkandung
dalam dongeng “Bunga Melati yang Baik Hati”.
§
Siswa menuliskan hasil
diskusi tentang pesan yang terkandung dalam dongeng “Bunga Melati yang Baik
Hati” pada buku siswa.
§
Siswa masih tetap dalam
kelompoknya masing-masing. Mereka mendiskusikan
arti pentingnya bersikap baik, yaitu mendoakan orang lain. Communication
§
Siswa mencoba menuliskan
pengalamannya mendoakan orang lain.
§
Siswa kemudian membacakan
pengalamannya yang telah ditulis di depan teman-teman kelompoknya.
§
Selanjutnya, guru mereview
konsep sifat pertukaran pada penjumlahan.
§
Siswa mengerjakan soal-soal
latihan.
§
Guru dan siswa mendikusikan
jawaban dari latihan. Literasi
§
Siswa diminta memeriksa
jawaban masing-masing dan diminta jujur jika ada yang benar atau salah.
§
Siswa mengumpulkan hasil
kerjanya kepada guru. Siswa juga merapikan peralatan yang digunakan untuk
disimpan di tempatnya. Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Guru dan siswa melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan salah
satu pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat bermain
peran/menuliskan pengalaman berbuat baik/menyelesaikan soal-soal penjumlahan
yang memiliki sifat pertukaran?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
§
Pertanyaan yang diajukan guru pada
kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Gundul Pacul ” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Gambar-gambar yang ada pada Buku Siswa
Mengetahui
Kepala Sekolah
................................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.............................................
|
Comments