RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA
INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1
Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang
perkembangbiakan tumbuhan dengan mencangkok.
|
2
|
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat
efektif.
|
4.4.1 Menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan
tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan yang berkembang biak dengan
cara mencangkok.
|
PPKn
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
1.4.1
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
|
2
|
2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman
di lingkungan sekitar.
|
2.4.1
Menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah.
|
3
|
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
|
3.4.1
Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
|
4
|
4.4 Menyajikan bentukbentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan
sekitar.
|
4.4.1
Menceritakan pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu dalam menjalankan
satu kegiatan yang dilakukan di sekolah.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menjelaskan
sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
|
3.1.1
Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.
|
2
|
4.1 Menyelesaikan
masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah.
|
4.1.1
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengamati, siswa dapat
mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang
perkembangbiakan tumbuhan dengan mencangkok.
2.
Setelah mengamati, siswa dapat
menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan yang berkembang biak dengan cara mencangkok.
3.
Setelah mengamati, siswa dapat
menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah dengan
benar.
4.
Setelah mengamati, siswa dapat
menceritakan pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu dalam menjalankan satu
kegiatan yang dilakukan di sekolah dengan benar.
5.
Setelah mengamati, siswa dapat
menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.
6.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
¡
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bendera Merah
Putih”. Nasionalis
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
¡ Guru melakukan apersepsi dengan
mengulang materi sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks tentang proses mencangkok tanaman. Jika ada contoh hasil
proses cangkok dan ada
narasumber yang memahami proses pencangkokan, lebih baik kegiatan diskusi dan pengamatan langsung. Communication
§
Siswa berlatih menyelesaikan latihan soal terkait proses
pencangkokan. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa mengamati kata-kata baru yang ditemui, lalu
menuliskan dan mencari artinya di
kamus.
§
Siswa berdiskusi tentang berbagai kegiatan kerja sama
yang biasa dilakukan di rumah. Communication
§
Siswa menuliskan kegiatan kerja sama yang biasa dilakukan
di rumah.
§
Siswa menuliskan pendapat tentang berbagai kegiatan kerja
sama.
§
Siswa menceritakan pendapatnya di depan teman-teman. Mandiri
§
Kegiatan terakhir, siswa berlatih menyelesaikan soal-soal
pembagian sesuai contoh yang
diberikan. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa berlatih membuat soal cerita pembagian.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi dengan cara mengisi halaman Aku Sudah Bisa yang ada di
buku siswa.
¡ Pernyataan
dibacakan satu-satu, lalu siswa memberi tanda centang (ΓΌ)jika merasa sudah memahami materi tersebut.
¡ Jika ada materi
yang belum dipahami, secara bersama-sama diskusikan strategi pencapaiannya,
misalnya melalui kegiatan remedial.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Yamko
Rambe Yamko”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡ Buku Siswa Tema : Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Gambar atau contoh tanaman hasil cangkok.
¡ Buku teks siswa dan guru.
Mengetahui
Kepala Sekolah
..............................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.........................................
|
Comments