RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4
Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan
dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1
Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup.
|
2
|
4.4
Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
|
4.4.1
Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup.
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah.
|
3.1.1 Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai
dengan 10.000.
3.1.2
Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan
sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan
cacah.
|
4.1.1
Membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh
ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan).
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2
Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu.
|
3.2.1
Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana.
|
2
|
4.2
Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu.
|
4.2.1
Memeragakan pola irama sederhana.
4.2.2
Membuat pola irama sederhana.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengamati, siswa dapat
mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
2.
Setelah mengamati, siswa dapat
memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri.
3.
Setelah mengamati, siswa dapat membuat
pola irama sederhana dengan benar.
4.
Setelah mengamati, siswa dapat
memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat dengan percaya diri.
5.
Setelah mengamati gambar, siswa dapat
menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
6.
Setelah kegiatan membandingkan gambar,
siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
7.
Setelah bermain mencari pasangan nama
dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara urut bilangan 1.000 sampai
dengan 10.000 dengan benar.
8.
Setelah bermain mencari pasangan nama
dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai
dengan 10.000 dengan benar.
9.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh
ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
¡
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
¡
Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan atau
bercerita pengalaman pergi ke kebun binatang untuk mengawali pembahasan
tentang ciriciri makhluk hidup.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa dikenalkan dengan lagu Cicak di Dinding.
§
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang ada pada
teks lagu. Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa mengamati guru menyanyikan lagu Cicak di Dinding.
§
![]() ![]()
§
![]()
§
![]()
§
Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.
§
Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.
§
Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di Dinding termasuk lagu
yang memiliki pola irama sederhana. Karena pola lagu di setiap baris hampir
sama.
§
Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama
dan pola yang berbeda.
§
Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol bunyi panjang
dan bunyi pendek.
§
Buat pola dengan berbagai macam variasi.
§
Lalu siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah dibuat
dengan suara ta (pendek) dan taaa (suara panjang). Creativity
and Innovation
§
Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan pola yang sama setiap
barisnya (panjang semua atau pendek semua)
§
Siswa menyampaikan perasaannya jika semua bunyi pada lagu
sama.
§
Adanya berbagai variasi pola bunyi lagu membuat lagu
terdengar lebih asyik tidak membosankan.
§
Siswa mengamati gambar.
§
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan
gambar. Critical Thinking and Problem Solving
§
Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disampaikan
guru mengenai ciri-ciri makhluk hidup.
§
Siswa menuliskan ciri-ciri nyamuk dan ikan yang ada pada
gambar. Mandiri
§
Gambar cicak:
§
Cicak hidup di darat
§
Cicak bergerak merayap di dinding
§
Cicak makan nyamuk
§
Cicak suka memutuskan ekornya
§
Gambar ikan di aquarium
» Ikan hidup di air.
» Ikan bergerak berenang menggunakan sirip.
» Dan lain-lain.
§
Kesimpulannya ikan dan cicak sama-sama makhluk hidup.
Ciri-ciri makhluk hidup dari kedua hewan tersebut adalah bergerak, butuh
makanan, dan lain-lain.
§
Ciri-ciri makhluk hidup adalah bergerak, bernapas, tumbuh,
berkembang biak, memerlukan makanan dan air, peka terhadap rangsang.
§
Makhluk hidup dapat bergerak sehingga dapat berpindah
tempat. Cara bergerak makhluk hidup berbeda-beda. Manusia berjalan atau
berlari menggunakan kaki. Burung terbang menggunakan sayap. Ikan berenang
menggunakan sirip, dan lain-lain.
§
Makhluk hidup bernapas. Alat pernapasan makhluk hidup
bermacam-macam.
§
Manusia bernapas dengan paru-paru. Ikan bernapas dengan
insang. Serangga bernapas dengan trakea. Tumbuhan bernapas dengan stomata.
§
Makhluk hidup tumbuh. Manusia ketika bayi tubuhnya kecil
lalu berangsur-angsur tumbuh menjadi besar. Begitupun hewan dan tumbuhan
mengalami pertumbuhan. Pertumbuhan adalah proses bertambahnya ukuran tubuh.
§
Makhluk hidup berkembang biak. Misalnya pada manusia, ibu
melahirkan bayi. Ini membuktikan manusia berkembang biak. Berkembang biak
artinya menghasilkan keturunan. Hewan pun berkembang biak. Ada hewan yang
berkembang biak dengan cara melahirkan dan bertelur. Begitupun tumbuhan juga
berkembang biak. Tujuan berkembangbiak adalah melestarikan jenisnya agar
tidak punah.
§
Memerlukan makanan dan air. Setiap makhluk hidup memerlukan
makanan dan air. Karena kalau tidak makan dan minum, makhluk hidup akan mati.
§
Makhluk hidup memiliki ciri peka terhadap rangsangan.
Rangsang adalah sesuatu yang dapat memengaruhi kerja organ tubuh. Misalnya
ketika melihat sinar matahari, secara spontan kita akan menutup mata.
§
Membandingkan gambar cicak dan ikan mas. Keduanya sama-sama berkembangbiak
dengan cara bertelur. Ikan mas bertelur sampai dengan ribuan.
§
Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang bilangan ribuan. Communication
§
Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan kartu
bilangan yang dimiliki bersama 4 orang teman lainnya. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang bilangan 1.000
sampai dengan 10.000 yang ada pada buku.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
a.
Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
b. Bagaimana
perasaan setelah mencoba membuat pola nyanyian menggunakan simbol bunyi
panjang dan bunyi pendek?
c.
Apa kegiatan yang paling disukai?
d.
Informasi apa yang ingin diketahui
lebih lanjut?
e.
Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
¡ Pertanyaan yang
diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Sinanggar
Tulo”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh dipimpin oleh siswa yang diberi tugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Kartu nama
dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
¡
Berbagai
poster pertumbuhan manusia, hewan, dan tanaman.
¡
Berbagai
aktivitas makhluk hidup.
¡
Teks lagu Cicak
atau jika memungkinkan alat audio agar siswa dapat mendengarkan langsung.
¡
Buku teks
siswa dan guru.
Mengetahui
Kepala Sekolah
............................................
\
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
....................................... |
F. MATERI PEMBELAJARAN
§
Menyanyi lagu yang memiliki pola irama sederhana.
§
Membaca pola irama sederhana pada lagu.
§
Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks tentang
ciri-ciri makhluk hidup.
§
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
§
Menulis ciri-ciri makhluk hidup.
§
Menulis nama dan lambang bilangan.
§
Mengurutkan bilangan.
G. METODE
PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
Penilaian
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
||||||||||||
2
|
...................
|
||||||||||||
3
|
……………..
|
||||||||||||
4
|
……………..
|
||||||||||||
5
|
……………..
|
||||||||||||
dst
|
……………..
|
Keterangan:
K
(Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) :
3, SB (Sangat Baik) : 4
2.
Pengetahuan: tes tertulis
a.
Membuat pola
irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.
Skor maksimal 100.
Skor setiap baris 25.
Nilai = Banyaknya pola/baris × 25
Jawaban dapat beragam sesuai
imajinasi siswa.
Kunci jawaban/contoh pola

b.
Menyebutkan
ciri-ciri makhluk hidup minimal 4.
Skor maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar
: 4) × 100
Kunci jawaban.
Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya:
·
Membutuhkan
makanan dan air
·
Bernafas
·
Berkembang
biak
·
Bergerak
·
Peka
terhadap rangsang
c.
Membilang
secara urut dan loncat serta mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Banyaknya soal 19.
Skor maksimal 100.
Nilai = (Banyaknya jawaban benar
: 19) × 100
Jawaban bagian 1 membilang secara
urut
1)
1.000,
2.000, 3.000, 4.000, 5.000
2)
1.500,
2.500, 3.500, 4.500
3)
2.000,
4.000, 6.000, 8.000, 10.000
Jawaban bagian II urutan
bilangan.
1)
1.250,
2.250, 3.250, 4.250, 5.250
2)
1.300,
2.300, 3.300, 4.300, 5.300
3)
1.100,
2.250, 3.050, 4.200, 5.400
d.
Membilang
dan menulis lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Banyaknya soal 8.
Nilai maksimal 100.
Nilai = (banyaknya jawaban benar
: 8) × 100
3.
Penilaian
Keterampilan
a.
Keterampilan
siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang dapat dilihat dari
cara siswa/strategi menyelesaikan soal mengurutkan bilangan, menulis nama dan
lambang bilangan.
b.
Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar.

c.
Rubrik
Kegiatan Bernyanyi

Comments