RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mencermati
kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
|
3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari informasi
yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
|
2
|
4.4 Menyajikan
laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
|
4.4.1
Menuliskan jenis-jenis tumbuhan sesuai dengan cara berkembangbiak.
4.4.2
Menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
|
MATEMATIKA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
|
3.1.1
Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.
|
2
|
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah.
|
4.1.1
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian.
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
|
|
2
|
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.
|
3.4.1
Mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting).
|
3
|
4.1 Membuat karya dekoratif.
|
|
4
|
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung.
|
4.4.1
Membuat karya dari macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting).
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.
2.
Setelah membaca teks, siswa dapat
menuliskan jenis-jenis tumbuhan sesuai dengan cara berkembangbiak dengan tepat.
3.
Setelah mengamati, siswa dapat
menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.
4.
Setelah mengamati, siswa dapat
mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting) dengan benar.
5.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
membuat karya dari macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
(merobek dan menggunting) dengan rapi.
6.
Setelah mengamati, siswa dapat
menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa dengan benar.
7.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat
memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru menyapa siswa, menanyakan kabar,
dan mengecek kehadiran siswa.
¡ Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”.
Nasionalis
¡ Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
¡
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
tentang subtema sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa membaca teks.
§
Siswa mengamati berbagai cara pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan, lebih baik jika siswa mengamati langsung berbagai tumbuhan yang berkembangbiak
dengan umbi.
§
Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis tumbuhan sesuai
dengan cara berkembangbiak. Communication
§
Siswa mengamati lingkungan sekitar dan mendata tumbuhan yang
ada.
Pertumbuhan
Tanaman
Tanaman sama dengan makhluk hidup lainnya mengalami
pertumbuhan. Tanaman pun memiliki daur hidup dan cara yang berbeda dalam
perkembangbiakan. Ada tanaman yang mengalami perkembangbiakan secara alami
dan juga buatan. Buku Siswa Kelas 3 Tema 1 Subtema 4 halaman 144 Perkembangbiakan
alami dapat dengan biji atau tunas. Juga dengan umbi atau spora.
Contoh tumbuhan yang berkembangbiak alami dengan biji
adalah pohon mangga, jeruk, dan semangka. Tanaman yang berkembang biak dengan
tunas contohnya pohon pisang, bambu, dan cocor bebek.
Perkembangbiakan buatan adalah proses perkembangbiakan
tumbuhan dengan bantuan manusia. Salah satu contoh perkembangbiakan tumbuhan
dengan bantuan manusia adalah pencangkokan.
§
Siswa bekerja secara kelompok dan membuat kumpulan/koleksi
daun kering (herbarium). Collaboration
§
Siswa mengumpulkan daun kering yang ada di sekitar sekolah.
Kumpulkan setiap daun lebih dari satu buah. selain untuk membuat koleksi daun
kering, sisa daun akan digunakan untuk kegiatan berikutnya membuat karya
mozaik.
§
Langkah-langkah kegiatan dilakukan seperti berikut:
1.
Bentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang siswa.
2.
Diskusikan bersama kelompok, bahan dan alat serta jumlah daun
yang akan dikumpulkan, untuk menentukan berapa banyak daun yang harus
dikumpulkan oleh masing-masing anggota kelompok.
3.
Upayakan daun yang diambil adalah daun yang sudah kering dan
terjatuh agar tidak merusak tanaman. Ambil daun kering lebih banyak untuk
kegiatan selanjutnya.
4.
Setelah mengumpulkan bahan, siapkan media untuk menempel dan
bahan lainnya yang diperlukan. Supaya lebih tahan lama, akan lebih baik jika
daun kering dilaminasi atau dilapisi dengan isolasi.
5.
Setelah ditempel, berikan keterangan nama tumbuhan dan cara
berkembang biak.
6.
Berikan identitas kelompok pada lembar paling awal, dan beri
hiasan agar laporan koleksi daun kering tampak lebih menarik.
§
Siswa mengamati salah satu contoh kerajinan mozaik.
§
Siswa berlatih menghias gambar dengan tempelan daun kering
yang disebut dengan kerajinan mozaik. Creativity and
Innovation
§
Langkah-langkah yang dilakukan adalah sebagai berikut:
1.
Ambillah beberapa helai daun kering.
![]()
2.
Potong dengan tangan atau gunakan gunting
![]()
3.
Tempelkan potongan daun tersebut pada gambar berikut ini.
![]()
§
Siswa berlatih soal pembagian.
Contoh:
Udin dan kawan-kawan akan membuat sebuah karya kerajinan
mozaik menggunakan biji-bjian. Pak guru memiliki 10 biji kacang merah yang
akan dibagikan pada dua kelompok dengan jumlah yang diperoleh masing-masing
sama banyak. Berapa banyak biji kacang merah yang didapatkan oleh setiap
kelompok?
Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal tersebut?
Perhatikan contoh penyelesaian berikut ini!
Tahapan penyelesaian.
Pindahkan 2 biji kacang merah dan simpan masing-masing
biji pada dua tempat yang sudah disiapkan.
![]()
Kejadian di atas, dalam matematika ditulis: 10 – 2 = 8
Sekarang yang tertinggal ada 8 biji. Pindahkan dua biji
kacang merah, masing-masing satu biji pada setiap tempat.
![]()
Kejadian di atas, dalam matematika ditulis:
8 – 2 = 6
![]()
Lakukan terus sampai biji dalam toples habis dan semua
berpindah tempat.
Sekarang, tidak ada satu pun biji kacang yang tertinggal,
dan ada lima biji kacang merah di masing-masing tempat.
![]()
Dalam matematika, kejadian seperti dalam gambar di atas,
dituliskan 10 – 2 – 2 – 2 – 2 - 2 = 0. Pengurangan berulang sampai tidak ada
yang tersisa, disebut juga dengan istilah pembagian, dapat ditulis dalam
bentuk lain seperti berikut 10 : 2 = 5.
Untuk bilangan yang lebih besar dilakukan cara pembagian
dilakukan seperti berikut ini!
Misalnya 52 : 2
![]() ![]() |
150 menit
|
Penutup
|
¡ Guru dan siswa
melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang
sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana
perasaan setelah membuat karya mozaik?
c.
Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa
yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara
siswa mendapatkan informasi tersebut?
¡ Pertanyaan yang
diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi.
¡ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
¡ Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡
Gambar
tahapan perkembangan tanaman, jika memungkinkan bawa contoh langsung
biji-bijian, lalu tanaman yang baru tumbuh, dan tanaman yang sudah besar.
¡
Contoh
hasil karya mozaik.
¡
Buku
teks siswa dan guru.
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
.................................................
|
Comments