RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURTILAS KELAS 3 PEMBELAJARAN 4 TEMA 2 SUBTEMA 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1
Tema 2                            :     Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2                   :     Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran                :     4
Alokasi Waktu               :     1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan:    ..................... / ........................

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan
3.8.1Memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi
2
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
4.8.1 Menjelaskan isi pesan yang terdapat dalam dongeng secara lisan

PPKn
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
1.3 Mensyukuri keberagaman  karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.3.1 Memahami keberagaman sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
2
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
2.3.1 Mengerti beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
3
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
3.3.1 Menyebutkan keberagaman sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3.1 Memeragakan beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.

PJOK
NO
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
1
3.2 Memahami kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
3.2.1Menjelaskan gerakan memutar dan meliuk dengan tepat.
2
4.2 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.2.1 Mempraktikkan gerakan memutar dan meliuk pada lompat tali.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan membaca teks dongeng, siswa dapat memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi yang tepat.
2.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan isi pesan yang terdapat dalam dongeng secara lisan dengan tepat.
3.    Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan keberagaman sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
4.    Dengan mengamati sifat-sifat dari teman sekelas, siswa dapat memeragakan beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5.    Dengan memperhatikan gerakan guru, siswa dapat menjelaskan gerakan memutar dan meliuk dengan tepat.
6.    Dengan memperhatikan gerakan guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan memutar dan meliuk pada lompat tali.


v   Karakter siswa yang diharapkan   :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§   Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
§   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§   Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
§   Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau kegiatan lain. Creativity and Innovation
§   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Communication
§   Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
10 menit
Inti
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 5 orang. Integritas
§  Semua siswa membaca dongeng “Anak Gembala dan Serigala” yang ada pada buku siswa.
§  Siswa mendiskusikan pembagian peran. Guru menjelaskan sebagian kelompok akan bermain peran hari ini dan sebagian lagi esok hari. Communication
§  Siswa berlatih sesuai dengan perannya masing-masing setelah berdiskusi peran yang akan dimainkannya (ada yang menjadi narator, anak gembala, tuan anak gembala, orang kampung 1, orang kampung 2, dan orang kampung 3). Creativity and Innovation
§  Setiap kelompok menampilkan bermain peran dengan judul Anak Gembala dan Serigala di depan kelas.
§  Guru mengamati penampilan setiap kelompok.
§  Guru mengulas penampilan tiap-tiap kelompok serta tidak lupa memuji penampilan para siswa.
§  Setelah beberapa kelompok bermain peran, kegiatan dilanjutkan dengan diskusi. Setiap kelompok mendiskusikan pesan yang terdapat pada dongeng. Mereka juga mendiskusikan karakter yang ada dalam dongeng.
§  Setiap kelompok membacakan hasil diskusi mereka tentang pesan yang terdapat pada dongeng Anak Gembala dan Serigala.
§  Dengan mengamati sifat-sifat teman yang ada di kelas, siswa menuliskan 4 sifat yang menjadi ciri khas 3 orang teman sekelas.
§  Siswa kemudian memerankan sifat-sifat yang ada pada salah satu teman yang ditulisnya.
§  Guru mengamati siswa dalam memerankan salah satu temannya.
§  Setelah kegiatan bermain peran, siswa akan melakuan kegiatan olahraga. Sebelum berolahraga, siswa mengganti pakaian seragam sekolah dengan pakaian olahraga. Mandiri
§  Siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas olahraga. Kegiatan pemanansan dapat dilakukan dengan kegiatan berlari atau melakukan peregangan.
§  Setelah melakukan pemanasan, siswa dan guru mendiskusikan tentang gerakan melompat. Guru menjelaskan bahwa mereka akan melakukan gerakan melompat dengan menggunakan tali (skipping). Collaboration
§  Guru memberi contoh gerakan melompat dengan menggunakan tali (skipping).
§  Guru dan siswa berlatih melompat tanpa menggunakan tali terlebih dahulu namun tangan tetap diputar seolah-olah sedang memutar tali. Collaboration
§  Siswa melakukan gerakan melompat dengan tali, guru mengamati gerakan-gerakan siswa.
§  Setelah semua siswa mendapat giliran, guru memimpin siswa untuk melakukan gerakan pendinginan.
§  Kegiatan berolahraga selesai, siswa kembali ke kelas. Siswa mengganti pakaian olahraganya dengan pakaian seragam sekolah. Mandiri
35 Menit X  30 JP
Penutup
§   Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a.    Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.    Bagaimana perasaanmu saat bermain peran/memeragakan sifat  teman/melakukan gerakan memutar kombinasi lengan dan meliukkan badan pada permainan lompat tali?
c.    Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.    Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e.    Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§   Menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”. Nasionalis
§   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit


E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
§  Teks dongeng
§  Tali








Mengetahui
Kepala Sekolah




.............................................

…………, ………….2018
Guru Kelas III




..............................................










Comments