RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SUKAHURIP 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
BAHASA
INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.8
Menguraikan pesan dalam dongeng
yang disajikan secara
lisan, tulis, dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan
|
3.8.1 Menceritakan
kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri
|
2
|
4.8
Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan
diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif
|
4.8.1 Menemukan
pesan yang terdapat dalam dongeng
|
Matematika
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah
|
3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
perkalian
|
2
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang melibatkan
penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada
bilangan cacah
|
4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada
perkalian untuk menyelesaikan soal-soal
|
SBdP
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3
Mengetahui dinamika gerak tari
|
3.3.1 Mengidentifikasi gerak cepat tangan
dalam suatu tari
|
2
|
4.3
Memeragakan dinamika gerak
tari
|
4.3.1 Memeragakan gerak cepat tangan dalam
suatu tari
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan memperhatikan penjelasan guru,
siswa dapat mengidentifikasi gerak
cepat tangan dalam suatu tari dengan tepat.
2.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat
memeragakan gerak cepat tangan dalam
suatu tari.
3.
Dengan menyimak teks dongeng yang
dibacakan, siswa dapat menceritakan kembali
isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan.
4.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat
menemukan pesan yang terdapat dalam
dongeng yang didengar.
5.
Dengan kegiatan review, siswa dapat
menemukan sifat pertukaran pada perkalian.
6.
Dengan mengamati sifat pertukaran pada
perkalian, siswa dapat menggunakan
sifat pertukaran pada perkalian untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat..
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
§
Guru melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
Creativity and Innovation
§
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
§
Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
|
10 menit
|
Inti
|
§
Siswa dan guru mendiskusikan tentang hewan yang biasa dipelihara
oleh manusia. Salah satuya adalah kucing. Menurut penelitian ada
beberapa manfaat yang dapat diperoleh ketika
memelihara kucing. Di antaranya sebagai teman bermain, dapat menghilangkan
stres, dapat mencegah penyakit jantung, dan untuk menghalau tikus. Critical
Thinking and Problem Solving
§
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Tiap kelompok
bersama-sama menirukan gerakan-gerakan kucing.
a. Gerakan kucing
mencakar-cakar.
b. Gerakan kucing menangkap
tikus.
c. Menggabungkan gerakan
mencakar-cakar dan menangkap tikus.
§
Tiap-tiap kelompok menampilkan gerakan-gerakan tersebut
dengan gerakan cepat di depan kelas.
§
Guru mengamati siswa saat melakukan menampilkan
gerakan-gerakan tersebut.
§
Siswa membaca dongeng di dalam hati.
§
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Setiap siswa
secara bergiliran menceritakan kembali dongeng “Kisah Petani dan
Anak Harimau” di depan teman-teman satu kelompok. Integritas
§
Guru mengamati kegiatan bercerita dengan berkeliling
kelas.
§
Siswa menuliskan pesan yang terdapat pada dongeng Kisah
“Petani dan Anak Harimau.”
§
Siswa menyimak review tentang sifat pertukaran pada
perkalian yang dilakukan guru.
§
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada hal-hal yang kurang dimengerti.
§
Siswa mengerjakan latihan yang menerapkan sifat
pertukaran pada perkalian. Mandiri
§
Setelah semua siswa menyelesaikan soal-soal latihan, guru
dan siswa membahas jawaban tiap-tiap soal.
§
Siswa diminta memeriksa jawaban masing-masing dan diminta
jujur jika ada jawaban yang benar atau salah.
§
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. Siswa juga
merapikan peralatan yang digunakan untuk disimpan di tempatnya. Mandiri
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
§
Jika semua siswa telah selesai, guru
dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
a.
Apa yang kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
melakukan gerakan menirukan gerakan-gerakan kucing/menceritakan kembali isi dongeng/menyelesaikan
soal-soal perkalian yang memiliki sifat pertukaran?
c.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d.
Informasi apa yang ingin kamu
ketahui lebih lanjut?
e.
Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang
diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan
refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
§
Menyanyikan
lagu daerah “Jali-Jali” Nasionalis
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Buku Siswa Tema : Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
§ Teks dongeng
§ Keyboard (Jika ada) / midi (musik tanpa lagu) Tomat
§ Kertas
§ Selotip
Mengetahui
Kepala Sekolah
................................................
|
…………, ………….2018
Guru Kelas III
...............................................
|
Comments